невролог

13:34 03-04-2009 / Алексей, обратиться

Я 17 лет болею эпилепсией. при проведении МРТ-исследования (март 2009г) головного мозга была выдана бумага. где написано:
На мр-томограммах головы в ткани головного мозга очаговые и диффузные патологические изменения не определяются. Таламо-гипофизарная зона - без особенностей. Срединные структуры не смещены. Желудочовая система ассиметричная, несколько расширен правый боковой желудочек. Субарахноидальное пространство не расширено. Отмечается повышение мр-сигнала на Т2ви от ячеек решетчатого лабиринта.
На мр-томограммах головного мозга, проведенных в ангиографическом режиме патологически измененных. извитых сосудов не выявленно. Кровоток в каротидном и вертебро-базилярном сосудистых бассейнах сохранен. Виллизиев круг замкнут.
Заключение: Легкая внутрення ассиметричная гидроцефалия. Мр-признаки этмоидита.
Объясните пожайлуста челевеческим языком,что это все означает перед тем как я пойдут к врачу назначившему МРТ. Подскажите способы лечения. Япринимаю карбамазепин по 1т 2 раза в день и депакин 500 по 0,5 т 2 раза в день

Ответы

# 20:25 03-04-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
причины для эпилепсии при МРТ не нашли. это важно в плане прогноза
# 11:33 06-04-2009 Алексей, обратиться
Наталья Александровна СУПОНЕВА,
ЭЭГ, показывает что на фоне диффузных изменений электрической активности головного мозга регистрируется пароксизмальная активность в виде билатеральных вспышек альфа и дельта-волн. В ответ на функциональные пробы в височных отведениях отмечаются разряды эпилептиформной активности "острая - медленная волна (амплитуда до 60мкв), в затылочных (амплитуда до 80мкв).
РЭГ амплитуда кровенаполнения умеренно снижена. Сужение артерий мелкого диаметра, тенденция к сужению артерий среднего диаметра. Выраженные признаки затрудненного венозного оттока.
ЭХО-ЭГ Срединное М-ЭХО без смещения. Признаки интракраниальной гипертензии. Ширина М-ЭХО d=s=7мм.
пожайлуста Наталья Александровна объясните челевеческим языком МРТ.
За ранне большое спасибо.