невролог

21:01 04-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Во время беременности 2 года назад было 2 судорожных эпиприступа во сне, под утро. А с 12 лет только малые парциальные приступы беспокоили (даже не знала что эпилепсия) - без потери сознания и без судорог.
Заключение МРТ: признаки кавернозной ангиомы (в аксиальной проекции 10*6 мм, во фронтальной проекции 10,6*9 мм) локализованной в медиальном отделе гипокампа слева. Аномалия развития Арнольда-Киари 1 типа 2-3 ст. (Миндалины мозжечка заострены каудально, утолщены, опущены в БЗО на 14-15 мм, незначительно больше справа). Незначительная внутренняя гидроцефалия. МРТ признаки внутричерепной гипертензии. Ликвородинамические изменения в ЗЧЯ. Гипоплазия Р1 сегмента левой ЗМА.
Как Вы считаете, что именно может служить причиной, вызывающей височную (в моем случае) эпилепсию? Что мне дальше делать (может быть доп. диагностика?).
По ЭЭГ пики на ГВ. Врач говорит что у меня видимо гипоксия.

П.С. Врачи лишь пичкают противосудорожными средствами последние 2 года (сначала Трилептал, последние полгода Депакин), но они лишь ухудшают мое состояние в плане малых парциальных приступов. Начала постепенно отменять препараты по своей инициативе.

Ответы

# 18:53 05-04-2009 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
самостоятельная отмена препаратов может грозить развитием эпистатуса, не делайте этого. Возможно, вам неправильно подбирают лечение, есть всегда возможность получить альтернативную консультацию у эпилептолога. Скорее всего причиной является кавернозная ангиома, а это означает что эпилепсия симптоматическая и лечение будет пожизненным. Возможно надо будет показать МРТ нейрохирургам, может быть ее можно клипировать (если нужно)