невролог

16:28 28-11-2001 / Никита, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Моему внуку 2 года 4 месяца. Он родился недоношенным, 8- месячным, весом 2. 2 кг и , как сказали врачм, родовой травмой от стремительных родов. Врачи отмечали повышенное внутричерепное давление и гипертонус мышц. С 6 месяцев стали делать массаж, делала медсестра. Когда ребенок пошел, стали замечать, что от становится на цыпочки. Делали регулярно массаж )черех полгода в мед. учреждениии, но "цыпочки" не прошли до сих пор. Когда ребенку исполнилось 2 года проведи медикаментозное лечение
: глицин, ксантенол- никотинат, рибоксин, кавинтон курсами. Делали электрофорез на ножки и парафиновы сапожки. "Цыпочки" не проходят. Может он привык к такому положению? Еще нас беспокоит слюнотечение, правда, после кавинтона оно, вроде, уменьшилось. До сих пор не просится на горшок. С речью у ребенка все в порядке. Вроде умный. Память хорошая. Подскажите, что мы должны сделать, чтобы справиться с нашими проблемами.

Ответы

# 19:38 28-11-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Если в Москве, обратитесь в Примаверу, там специалисты нормальные. Если нет- надо наблюдаться у детского невролога, вполне возможно, проблемы Ваши решаемые.
# 14:43 29-11-2001 Нина (И.Б. 1538…, обратиться
Спасибо за ответ. Я купила арифон и персен и стала их пить. Как долго я должна их пить? Престариум в нашем городе очень дорогой, куплю с зарплаты. Вы пишете, что нужны исследования. Я решила написать результаты моих последних обследований.
1. ЭКГ- синдром ранней реполяризации желудочка.
2. МЭКГ- синус. режим, синдром ранней реполяризации желудочка. Слабо (- ) Т и V2 - V3II, 111 м/ р
3. РЭГ- ОК достаточный во всех зонах , нессиметричный ВСА (S< D) КА= 30% .Умеренный гипертонус сосудов во всех зонах, отток не нарушен.
4. Результат мониторироваеия- нагрузка 80% от максимальной по возрасту. В течении времени 2 нагрузок зафиксированы ишемические изменения ЭКГ .
Толерантность к нагрузкам средняя. (монитор был в июле этого года) при отсутствии боли).
Заключение кардиолога: ИБС, стенокардия напряжения 2- 3 степени, суправентрикулярная экстрасистолия Н1. Гипертоническая болезнь, стабильная. Кардиалгии сложного генеза. Левостороннияя пекталгия.
5. УЗИ сердца- умеренное уплотнение аорты, а/ склероз, зон локальной гипокинезии не выявлено, ФВЛЖ сохранена, ПМК 1 степени с регурттацией.
6. Анализ крови- Э- 4. 3, Нв- 140, Цв- 0. 37, L- 4. 8, ЭО= 2, n- 1с- 65ли- 26 мо- 5, СОЭ- 20- 22, холестерин- 5. 4, ЛП- 4. 7, коалограмма- ПТИ= 92% , фибр- А- 2. 88
7. МРТ головного мозга и ШОП. -Органических изменений нет, Прихнаки остеохандроза ШОП с наличием ретролистеза тел позвонков с5, с6 и задне- латеральных пролапсов М/ п дисков с5- с6, с6- с7.
Боли за грудиной продолжаются, часто бывают перебои. Иногда затихают на несколько дней. При нажатии на грудину и около отмечаются несколько очень болезненных точек. Боль усиливается при любом движении: наклоны, движения руками, ходьба.
Сегодня, например, болит с утра, к обеду, после прогулки- очень сильно. Выпила нитроглицерин с валидолом. Через 5- 10 минут боль стала потише, но так и ноет. АД почти всегда не более 150/ 90. Иногда при расслаблении бывает совсем низкое- 110/ 70. Как в этом случае принимать лекарства?
Напоминаю, я принимаю обычно утром и вечером по 0. 25 атенолола и 5 эналоприла.
Вы мне не ответили, стоит ли делать блокады с ледокаином, как предлагает вертебролог. Заранее спасибо за терпение при чтении моих жалоб. Я живу в провинции, хочется узнать мнение квалифицированного специалиста. Жду ответа.