невролог

21:53 05-10-2000 / Ирина, обратиться

Ребенку после компьютерной томографии вынесли заключение:Изолированная гидроцефалия левого бокового желудочка с окклюзией на уровне (прозоровои [написано по украински ]перегородки.Ответьте,пожалуйста,если сможете,каков предварительный прогноз и есть ли способы неоперативного лечения.Буду вам очень признательна за любые пояснения. р

Ответы

# 00:05 06-10-2000 А.Ю.Лавров…, обратиться
Уточните, какой диагноз ставят Вашему ребенку. Сопровождаются ли данные изменения неврологической симптоматикой. Что послужило поводом для проведения КТ? Более информативным методом в данной ситуации является МРТ.
# 21:37 06-10-2000 Ирина, обратиться
Уважаемый А.Ю.Лавров.Ребенку ставят Д-s:Изоли- рованная гидроцефалия левого бокового желудочка головного мозга с окклюзией на уровне[прозоровой-написано по-украински,предполагаю,что это означает-окологлазной]перегородки(возможно это слово имеет значение-прозрачная(перегородка).КТ-картина:Отмечается ассиметричное расширение тела и рогов левого бокового желудочка .На остальных участках без изменений.Неврологическая симптоматика присутствует.Выражена -судорожным синдромом(все случаи-утром),периодически-жалобы на головную боль в течении дня,тошноту.Первый приступ судорог с кратковременной остановкой дыхания(ребенок позднее обьяснял,что хотел сказать, что ему нечем дышать,но не мог)и потерей сознания произошел три года назад(госпитализация).В настоящий момент картина повторилась 3-раза за последние полгода.Обьясните,будьте добры,что такое МРТ.И еще,есть ли альтернатива шунтированию и эндоскопическому методу .Это не мой ребенок,а сын моей сестры.Cпасибо.
# 23:29 07-10-2000 А.Ю.Лавров…, обратиться
МРТ - это магнитно-резонсная томография (устаревшее название - ядерный магнитный резонанс). Скорее всего, показано оперативное лечение. Необходима консультация нейрохирурга.