невролог

12:32 18-12-2009 / Виктория… / 0, обратиться

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: у дочери (8 лет) на фоне ОРЗ появилось моргание (сразу обоими глазками), усиливается при напряжении и вечером заметнее. Нечто подобное, но в гораздо меньшей степени, появилось два года назад на фоне ветрянки, но прошло само, да и заметила только педиатр (она же невролог) на приеме. Понимаю, что это скорее всего связано с нагрузками (мы поменяли место жительства, школу), дочь хорошо учится, переживает за оценки. Вообще, она очень чувствительный ребенок , к гиперактивности не склонна. Даю ей глицин по табл. 2 раза и витамины, стараемся соблюдать режим, ходит на бадминтон. Что еще можно сделать? Моргание началось три недели назад. Глицин пьет неделю, изменений нет, но вообще она аллергик, поэтому не хотелось бы экспериментировать с лекарствами (в прошлом, в 4 года в речи наблюдались запинки, по совету невролога начали пить фенибут, но отказались из-за аллерг. реакции, запинки сами собой исчезли).
Спасибо за внимание.

Ответы

# 19:07 18-12-2009 игорь, обратиться
Здравствуйте Виктория! Я НЕ ВРАЧ...
Думаю вам нет необходимости экспирементировать с лекарствами
и тем более поить ребенка глицином на мой взгляд это просто вредная привычка и не нужно заострять на ней внимания она делает это не осознанно и скорее всего это само-собой пройдет у меня это у самого было в детстве и мама постоянно обращала на это внимани потом это чуть не переросло в комплекс
кстати в том же возрасте...
Я еще раз повторяю я не врач это только мое мнение и я думаю специалисты еще ответят на ваш вопрос.
И пользуясь случаем хочу выразить огромную человеческую благадарность организаторам этого хоста и тем людям кому мы не безразличны,которые отвечают на наши проблемы-СПАСИБО за то что вы есть!
Виктория желаю вам чтоб у вашей семьи никогда не было необходимости обращаться к врачам
Храни васБог!
# 00:39 19-12-2009 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Вика, надо видеть и дочку и маму и работать с обеими, а может быть и только с мамой (!) Это видимо первые невротические проявления у девочки, пока нет других (если нет) едва ли стоит загонять ребенка химией. Игорь, кстати, Вам неплохо ответил, получше иных докторов...
# 01:02 19-12-2009 Виктория…, обратиться
Николай Владиславович, если можно, как врач-невролог, разъясните возможные причины первого появления тиков на фоне вирусной инфекции. Так сказать, для общего развития. Спасибо.
# 01:19 19-12-2009 Виктория…, обратиться
Николай Владиславович, разрешите еще один вопрос: может ли моргание оказаться следствием неустойчивого бинокулярного зрения ( а потом закрепилось как тик) ? Со стороны кажется, что дочь перемаргивает - словно настраивает взгляд на что-то, например, моргает чаще, когда смотрит телевизор. Неустойчивость бинокулярного зрения у нее обнаружена окулистом в этом году. Двоение изображения отрицает. Но говорит, что изредка бывает, что строчки в тетради наплывают друг на друга справа налево, и она перемаргивает, чтобы вернуть четкость.
# 01:24 19-12-2009 игорь, обратиться
Виктория,вы только что описали дословно мое детство простите что вмешиваюсь но это так
# 00:18 22-12-2009 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Вот это вполне может быть... Как легкая недостаточность глазодвигательных нервов после инфекции. Витамины точно не повредят (особенно группа В), но если резулььаьов не будет - то - см. первый ответ (Ваш первый вопрос - от души, а последующие - от разума...) смайлик (почему их здесь нету...)
# 11:31 22-12-2009 Виктория…, обратиться
Спасибо за советы. И Игорю тоже.