невролог

03:26 23-12-2009 / Георгий / 0, обратиться

Здравствуйте, я уже второй раз задаю этот вопрос! ответьте пожалуйста! говорите что на все вопросы даете ответ ана мой не дали! Хочу вам описать историю болезни моей тети.

Мэри, 5.06.1959. 85кг. рост 168см
Жалобы: головокружение (падает если не будет держаться с помощью чего то), в темноте не может ходить, ощущение что летает, тошнота, рвота. клаустрофобия (если даже колечко не сможет снять погружается в пугающую ситуацию), высокое давление (max - 180-120). Нормальное давление 130-80. Головокружение может наблюдаться и БЕЗ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ. приступы наблюдаются внезапно, без каких либо предчувствий. все эти жалобы появляются 4-5 раз в год (раньше было реже и постепенно учащается ). Со стороны сердца нет никаких жалоб. левую руку не может поднять вверх, появляются боли(диклобурилин если не ошибаюсь 4-5 укола, но боли не прошли прекратила делать уколы).

Анамнез: еще в школе припоминает мелкие приступы (4-5 раз) с головокружением, тошнотой и рвотой. В 7 классе сделали аппендэктомию после чего приступов не наблюдалось. Они не наблюдались долгое время (22 года - были только головные боли). В 1995 году появились повторно когда дочка в институте сдавала экзамены: ночью в 4 часа проснулась от сильного головокружения, тошноты, рвоты. вызвали скорую... После этого прошли 4 года без приступов и они вновь появились, затем после 2 года; 1 года и все чаще и чаще.
Никогда не курила, и не употребляла алкоголь. Наследственность не отягощена

Какой диагноз по вашему? на сколько серьезно? что нужно предпринимать?
Говорят что у нее ишемия головного мозга. мне бы желательно узнать по подробнее если можно.
Спасибо за внимание!

Ответы

# 03:42 23-12-2009 Аноним, обратиться
они не дают ответы на все вопросы --особенно длинные
# 23:27 23-12-2009 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Ишемия конечно может быть, но мне видится, что более значимо влияние каких-то стрессовых факторов (вы сами об этом пишете) И копать надо еще в раннее детство, до школы - когда что-то напругало и запустило первый прступ. Следующие пошли уже по сценарию...
Апендэктомия (наркоз!) этот сценарийвременно погасила, а потом он опять возобновился... Вам надо к хорошему психологу с настроем на серьезную работу. Для начала попробуйте найти спеца по НЛП, умеющего работать с фобиями.
# 00:38 24-12-2009 Георгий, обратиться
спасибо большое, вы и так уже помогли мне и ей в первую очередь ей.
кстати раз Вы, Бабенков Н.В считаете что тут может быть и стрессовые нарушения тогда в жалобах можно добавить и то что... она приехала ко мне в Россию лечиться из Грузии. она никогда не покидала даже на 2 дня свою семью. а тут ей придется 2 месяца их не видеть... и когда не важно с кем разговаривает по тел в Грузии она обязательно!!!! подчеркивая обязательно начнет плакать... а плачет сразу же как голос услышит того человека... поплачет сек 10-15 и сразу перестает... это ведь тоже может влиять на дальнейшее ухудшение диагноза? или это может как нибудь связано с ишемией или как вы говорите со стрессом? спасибо еще раз