невролог

16:20 27-12-2001 / Светлана…, обратиться

Я не знаю по адресу ли. У мамы в начале июля был инсульт - отказала левая половина. лечилась сначала в больнице, потом в пансионате (лечение в основном сводилась к лечебной физкультуре). Сейчас она дома. Может сама ходить, нога сгибается, но довольно плохо, а ступня выгибается серпот (так, что самостоятельно одеть обувь не может, поставить ногу ровно может только уже в обуви и с ортозом). Рука не двигаетсе - может слегка подтянуть, сжать пальцы (разжать самостоятельно не может).

Какие методы лечения соществуют? Чем можно помочь? Возможно ли что потерянные функции востановятся?

Ответы

# 16:52 27-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
Это довольно сложный вопрос. Надо смотреть клинически- это во- первых. Желательно было бы сделать КТ(МРТ) для определения объема очага пореженного мозгового вещества.
# 17:04 27-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Восстановление двигательных функций после инсульта длительное, и не у всех больных возможно полное восстановление, это зависит от многих факторов (возраст, характер, обширность, локализация очага поражения, и т. д. ). Регулярные занятия лечебной физкультурой, повторные курсы сосудистой и метаболической терапии, физиотерапевтических процедур, в некоторых случаях ортопедическая коррекция может несколько интенсифицировать процесс восстановления.
# 22:55 27-12-2001 Semion, обратиться
Obichno zametnoe vosstanovlenie dvigatelnih functii proishodit v techenii pervih 6 mes, zatem ochen medlenno do 1, 5- 2 let. Funczia nogi obichno vosstanavlivaetsa luche chem ruki. Vashno provodit postoiannuiu poddershivaiushui fizioterapiu dla predupreshdenia ogranicnenia dvischenii, osobenno v pleche, ispolzovanie 8- obraznoi povazki dla predupreschdenia sublucsatii plecha. Ortopedicheskaia obuv (visokaia)ili' eslu ne dostatochno, ortoz - uluchaet hodbu. Vashno - profilactica povtornogo insulta; postoiannii priem aspirina, vuiavlenie vuzmoshnih prichin i esli vozmoschno ih lechenie.
CT mozga, v dannom sluchae, skoree vsego, imeet tolko akademicheskii interes.
# 22:56 27-12-2001 Sem, обратиться
Obichno zametnoe vosstanovlenie dvigatelnih functii proishodit v techenii pervih 6 mes, zatem ochen medlenno do 1, 5- 2 let. Funczia nogi obichno vosstanavlivaetsa luche chem ruki. Vashno provodit postoiannuiu poddershivaiushui fizioterapiu dla predupreshdenia ogranicnenia dvischenii, osobenno v pleche, ispolzovanie 8- obraznoi povazki dla predupreschdenia sublucsatii plecha. Ortopedicheskaia obuv (visokaia)ili' eslu ne dostatochno, ortoz - uluchaet hodbu. Vashno - profilactica povtornogo insulta; postoiannii priem aspirina, vuiavlenie vuzmoshnih prichin i esli vozmoschno ih lechenie.
CT mozga, v dannom sluchae, skoree vsego, imeet tolko akademicheskii interes.
# 10:59 28-12-2001 Светлана…, обратиться
Большое спасибо всем за ответы! Вопрос к доктору Гончарову!
Скажате, пожалуйста, что такое КТ (МРТ). Мы живет в Латвии, может это уже и делали. ..
И к доктору Чижикову! Скажите, пожалуйста, если не трудно, какие конкретные физиотерапевтические процедуры (например, в пансионате не делали массаж, говорили это не нужно расслабляются мышцы, а их надо наоборот напрягать. .. что- то в этом роде). И что такое сосудисдая и метаболическая терапия и где ее делают (не клинику, так как мы живет в Латвии, а может название врача или что- то в этом роде, чтобы мы могли сориентироваться на месте).
Еще раз большое спасибо всем ответившим.
# 20:10 28-12-2001 Гончаров М.З.…, обратиться
И то и другое- компьютерная тоиография головного мозга. В первом случае- рентгеновская, во втором- магнитно- резонансная.
# 13:18 30-12-2001 Чижиков К.И.…, обратиться
Курсы сосудистой иметаболической терапии назначаются врачом неврологом, физиотерапия - физиотерапевтом. Я думаю при грамотном подходе к процедуре, массаж должен внести свою лепту в восстановление (имеется ведь расслабляющая методика для снятия спастичности, а как правило при инсультах имеется спастика в сгибателях руки и разгибателях ноги).