невролог

17:08 21-02-2010 / Надежда / 0, обратиться

Здравствуйте! Мой папа инвалид 1 группы, у него болезнь Паркинсона. На протяжении нескольких лет он принимает Мирапекс в сочетании с леводопой. Недавно узнали, что появился новый препарат Азилект. Может ли этот препарат заменить Мирапекс?

Ответы

# 22:46 05-03-2010 Владимир…, обратиться
Моей матери, инвалиду II группы, страдающей болезнью Паркинсона тоже рекомендовали Азилект, причем и городской пракинсонолог и районный невролог.

Уважаемые специалисты, подскажите, есть ли уже наработанный опыт применения препарата? Ведь одни врачи говорят, что это "первый препарат", тормозящий развитие болезни Паркинсона, а другие даже слыхом не слышали.

С нейрохирургией понятно, но на это не каждый решится.

Да, и еще читал в АиФ от 2004 года интервью заведующего реабилитационным отделением НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, д. м. н., профессора Владимира НАЙДИНА, где тот рекомендует препарат Паркон для лечения болезни Паркинсона. Убедил маму попробовать, она спросила паркинсонолога, тот отсоветовал, говорит - бесполезно для лечения и даже вредно для слизистой оболочки носа. Теперь мама боится даже пробовать.
Что думают другие практические специалисты?
# 12:54 01-03-2011 Татьяна, обратиться
Я принимаю азилект 2 года. Результат прекрасный. Чувствую себя нормальным человеком. Также как и раньше принимаю проноран + мадопар+ПК мерц. Всего 4 препарата . Отменять ничего нельзя. Болею БП уже 10 лет. Работаю.

madam11@mail.ru
# 12:58 01-03-2011 Татьяна, обратиться
Владимир…, ПАРКОН - очень слабый препарат. Не тратьте время. Принимайте проноран+ПК Мерц+мадопар+азилект. Всё это государство должно Вам дать бесплатно. Знаю по себе.
# 12:58 01-03-2011 Татьяна, обратиться
Владимир…, ПАРКОН - очень слабый препарат. Не тратьте время. Принимайте проноран+ПК Мерц+мадопар+азилект. Всё это государство должно Вам дать бесплатно. Знаю по себе.
# 13:13 03-03-2011 Владимир…, обратиться
Татьяна, а моей маме сказали, что ПК-мерц и Азилект не входят в перечень бесплатных препаратов. Проноран + мадопар ей, к счастью, пока выдают.
# 14:18 03-03-2011 Татьяна, обратиться
Владимир…, В России Они входят в дополнительный список, как жизненнонеобходимые. Добивайтесь.
# 14:51 03-03-2011 Татьяна, обратиться
Надежда,Мирапекс можно заменить пронораном. По действию идентичны. Но начинать приём пронорана нужно с малых доз. Азилект тоже очень хороший препарат. Их желательно совмещать
# 19:07 04-03-2011 Владимир…, обратиться
Татьяна, спасибо!

Мама, собственно, пробовала принимать Азилект. Месяца полтора принимала, а потом решила, что от него ей хуже, и бросила. Я рассказал ей о Вашем отзыве, но она пока не проявляет желания продолжить прием.

Желаем Вам здоровья!
# 09:28 05-03-2011 Татьяна, обратиться
Владимир…, спасибо за пожелание. При нашем с вашей мамой заболевании главное не смиряться, не опускать руки. Нужно пытаться функционировать, двигаться, делать зарядку. Мне один очень хороший врач сказал: "Вам обязательно нужно работать. Ни в коем случае не лежать! Если вы ляжете, то уже не встанете!". Если мама захочет, можете мне писать madam11@mail.ru. А АЗИЛЕКТ на наcтоящий момент - самый лучший препарт. Просто видимо мама отказалась от него из-за цены.
# 21:17 17-03-2011 Любовь, обратиться
Маме 77 лет. Принимает мадопар и проноран в течении последних шести лет. Но сейчас болезнь прогрессирует. Прочитала про азилект и хотела бы узнать, насколько целесообразно его добавить к уже имеющемуся набору лекарств. Из того, что прочитала, вроде следует, что это можно сделать.
# 15:30 18-03-2011 Аноним, обратиться
Татьяна,
татьяна добрый день а скажите в каких аптеках вы покупаете азилект а то я принимал 2 месяца а толку ноль может я попал на пустышку и как вы добились получать его бесплатно
# 08:26 12-04-2011 Аноним, обратиться
Татьяна, здравствуйте!
у моего папы тоже болезнь паркинсона, но все лекарства мы покупаем сами - в поликлинике сказали, что они про такие даже не слышали. Если Вас не затруднит - подскажите пожалуйста, как получать их бесплатно? Дозировку нам через полгода увеличили, если такими темпами будут и дальше наращивать, то для бюджета будет конечно тяжеловато - родители пенсионеры, я в декретном без мужа. На азилект мы пока не решились - очень уж дорого, а вот почитала отзывы и задумалась: может оно того и стоит?
# 22:12 20-04-2011 Виталий, обратиться
Татьяна,здравствуйте! В каких дозах Вы принимаете препараты?
# 20:00 27-04-2011 Andrew, обратиться
В нашем случае Azilect дал плохой результат. А вот от Stalevo получили устойчивый положительный эффект. В принципе эти два препарата вышли почти одновременно. Отдельный вопрос относительно Mirapexin (в России продаётся под маркой Мирапекс). Такое впечатление, что пошло привыкание. Есть ли какая-нибудь адекватная замена?
# 14:10 12-05-2011 Аноним, обратиться
Татьяна,а каких дозах Вы принимаете эти препараты ?
мне 45 лет 10 болен БП.С уважением Игорь
# 10:56 06-06-2011 Юрий, обратиться
Здравствуйте,Игорь.
болен 5 лет.Принимаю Мирапекс 1 табл.3 раза в день и Наком 0,5 табл.3 раза в день.Врач предлагает добавить Азилект и уменьшить Мирапекс до 0,5 табл. 3 раза в день. Как Вы справляетесь с этой болезнью,Какие лекарствапринимаете?
# 10:31 11-06-2011 Юрий, обратиться
Здравствуйте,Игорь.
болен 5 лет.Принимаю Мирапекс 1 табл.3 раза в день и Наком 0,5 табл.3 раза в день.Врач предлагает добавить Азилект и уменьшить Мирапекс до 0,5 табл. 3 раза в день. Как Вы справляетесь с этой болезнью,Какие лекарствапринимаете?
# 16:33 12-06-2011 Равиль, обратиться
Меня лечат от синдрома Паркинсона, пью Нaком, Мирапекс Леваком-ретард по часам, но улучшений никаких ,даже на некоторое время, просто, теперь зависим от них если не пью,то хуже, сами врачи говорят, не может быть, может у меня что другое, МРТ мозга делал, кто может что посоветовать???
# 06:08 28-06-2011 виктория…, обратиться
Татьяна, расскажите как можно получит препараты азилект и мирапекс бесплатно.
# 09:28 02-07-2011 Лилия, обратиться
Здравствуйте!
У отца БП,ему 66,выписали только ПК-Мерц 2 раза в день,еще раз в полгода выписывает витамины в уколах,B6,B1 и мексидол,фезам на месяц.на фезаме вообще написано с осторожностью БП.сейчас,говорит давайте все отменим и просто азилект на месяц попробуем.я почитала здесь все его с чем то пьют,стоит ли пить его один?хотелось бы увидеть эффект,больно цена кусачая..
# 22:37 05-07-2011 Елена, обратиться
Татьяна,
а кто и где это вы получаете Азилект бесплатно?! Я где только не была...куда не обращалась, АЗИЛЕКТ никто бесплатно не дает!
# 22:44 05-07-2011 Елена, обратиться
Лилия,
я бы без врача вообще никакие такие лекарства не давала. Они отпускаются в аптеке по рецепту...а вы хотите сами прописать. Тот же азилект мне никто в аптеке без рецепта не дает! Я думала стоит дорого, рецепт и не спросят...а нет...покупаю папе уже пол года азилект...в разных аптеках (ищу где подешевле) и везде с рецептом! А вы в Москве живете?! Запишитесь на прием в НИИ Неврологии. Там есть хороштй паркинсионост-невролог Карабанов. Если у вас есть Моск.или Моск.обл.прописка, то бесплатно. Правда очередь месяц. Но есть и платное обслуживание у этого же врача.
# 22:52 05-07-2011 Елена, обратиться
Любовь,
Папа пил Пронаран и Мадопар. А пол года назад врач в НИИ неврологии в Москве посоветовал попить Азилект. Цена конечно на него чумовая. По другому не скажешь. Бесплано не дают.Я покупаю в разных аптеках....ищу где подешевле. За ценой не угнаться...берут аптеки по 1 коробочке...видимо дорогой....бояться не продать. Один раз хотела 2 коробочки сразу купить...а так и не нашла. везде 1 кор.и все. Предложили заказать, но уже с ценой на порядок выше. Вот так и покупаю раз в месяц папе. Эффект...мы вроде не замечаем. Но как врач нам сказал...лучше от азилекта не будет..он не лечит, а не дает болезни прогрессировать. У папы сначало тряслась кисть руки, а потом я заметила и до локтя тример дошел и после этого начали пить азилект. Пока на этом же уровне.
# 16:10 11-07-2011 Елена, обратиться
Моей маме доктор посоветовал принимать "Паркон".Но при этом сказал,что на Украине этот препарат не купить.Можно купить его в России.Мы подключили всех знакомых,родных,которые либо живут,либо бывают в России.Но в аптеках России даже не знают,что такой препарат существует.Пробовала купить через интернет,но везде пишется,что нет в наличии.Подскажите пожалуйста ,если кто знает,где можно купить "Паркон".
# 14:52 31-08-2011 Аноним, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким образом можно получить бесплатно препарат Азилект. Мне его прописывали, но из за цены он мне недоступен. Бесплатно ничего не выписали. Принимаю наком 3т. 3 раза в день. Инвалид 1 гр. Мне 40 лет. Болен 10 лет БП. С уважением Михаил.
# 15:32 10-11-2011 Лиля, обратиться
Татьяна, здравствуйте! Увидела случайно ваше письмо и решила написать. Проблема у нас всех одна- болезнь. Если у вас будет возможность мне ответить,я бы хоnела в частной перепискt уточнить у Вас кое-какие детали. Roljan2011@yandex.ru Спасибо.
# 10:47 15-12-2011 жена больного…, обратиться
муж 12 лет болеет Паркинсоном. Принимал проноран и мадопар. Эффект недостаточный. В неврологии на Пироговке ему рекомендовали мирапекс и мадопар.. Дорого. Несколько лет покупали сами, затем окружной невролог дал направление к главному неврологу Москвы для подтверждения бесплатных лекарств. Теперь 3 года получаем их бесплатно, правда с задержкой в получении в аптеке.
# 14:28 25-02-2012 нина, обратиться
больные б паркинсона из нижневартовска кто что пьет кто доктор ведь в городе нет паркинсоолога ездила в тюмень к бобровой мрт норм…,
# 20:08 15-03-2012 Аноним, обратиться
Татьяна,
здравствуйте, мама болеет БП и принимает азилект ПК-мерц мадапар мирапекс ,буду благодарна если подскажете как получать эти лекарства
# 17:42 06-07-2012 ЕВГЕНИЙ, обратиться
БОЛЕ Ю 4 ГОДА ПЬЮ МАДОПАР .ПК МЕРЦ. МАДОПАР ДОВЕЛ ДО 6-8 ТАБЛЕТОК. ЧУВСТВУЮ ПРИВЫКАНИЕ И УЖЕ ТАКОГО ЭФФЕКТА НЕТ КАК РАНЬШЕ, КОГДА ПИЛ ПО 3 ТАБЛЕТКИ. ЧТО МОЖНО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ(КАКИЕ ТАБЛЕТКИ ?) БУДУ БЛАГОДАРЕН, ПОЖАЛУЙСТА.
# 16:43 11-08-2012 Елена, обратиться
Владимир…,
я тоже папе полтора года покупала Азилет. Цену озвучивать не буду, сами знаете он бешено дорогой! Невролог в районной поликлинике только и твердила, что этотого препарата нет в списке. Так вот. Папа лежал в НИИ неврологии. Там дали выписку, где рекомендовали с другими лекарствами и Азилект. Оказывается можно и не лежать в больнице, а просто съездить к районному паркинсионисту и тот рекомендует. Ну, если конечно посчитает нужным. Короче, была у нас выписка из НИИ неврологии. В районной п-ке по Паркинсону ни один невролог не понимает. Они это говорят не стесняясь. Дают направление к районному. А районный, посмотрев выписку сказала, что даст запрос в вышестоящую организацию, т.к в списке Азилекта нет. И аналогов Азилекту нет, поэтому заменить они его не могут. Пришел ответ, что бы нам выписывали его бесплатно. Вот, уже один месяц получили бесплатно. Конечно я в п-ке обила все пороги, что бы добиться этого. В мае папа выписался из НИИ неврологии, а получила препарат я только в августе. Сил и времени конечно потратила ужас сколько. Но зато теперь надеюсь будем получать.
# 17:01 11-08-2012 Елена, обратиться
Аноним,
Оказывается лекарства по-Паркинсону обязаны давать бесплатно, если даже вы в пенсионном отказались от лекарств. Не знаю как правильно объяснить, но суть такая...эти лекарства по пожизненному заболеванию. Но их не дадут бесплатно, если вы не получили группу по этому заболеванию и работаете. Как я поняла с этим заболеванием работать нельзя. Приходите в районную п-ку к неврологу. Он в этой болезни ничего не понимает. Они этого и не скрывают. Но если даже вас решил лечить районный невролог вы идете к заведующей и простите направление к паркинсионисту. Это может быть какая-то окружная п-ка или даже больница. Вообще раз в год с этим заболеванием обязаны класть в больницу. Если вы лежали в больницы, то вам дадут выписку с рекомендуемыми лекарствами. Но для районной п-ки оказывается это не указ. Они направляют к тому, кто для них указ. У нас например окружной паркинсионист. Этот окружной берет выписку из больницы, копию карты районной и копию полиса. И ждете 2 нед. когда окружная проконсультируется с вышестоящей организацией. У нас пришел ответ в районную п-ку. Все лекарства были разрешены на получение, кроме Реквипа. Его заменили на мирапекс. Азилект получила, мидантан. А вот наком пока не получила, пока добро на него не прислали. Правда нерв и времени мне потребовалось ужас сколько. Никто в районной не шевелиться. Говорят придите завтра, позвоните послезавтра и т.д. У меня так 3 мес.прошло. Я думала я всю п-ку разнесу, как устала бегать из кабинета в кабинет каждый день. Но для меня 10тыс.большие деньги, и если бы я не выбила эти лекарства, то мне бы папе пришлось их каждый месяц покупать. Желаю успехов всем, кто решил заняться бесплатным получением. Но по-закону вы обязаны все это получть бесплатно!
# 12:42 27-12-2012 Наталья, обратиться
Татьяна,
Татьяна, Моя мама принимала азилект 2 года. Потом специалист по экстрапирамидным заболеваниям нам его отменила. Почему - не объяснила, назначила мадапар, пк-мерц и мирапекс. У меня осталась упаковка 22 табл. со сроком годности до 2014 года. Продала бы её за 2,5 тыс., всё-таки это дорогой препарат, может кому-то нужен, а у меня лежит как памятник потраченным деньгам.
# 11:41 18-01-2013 Владимир…, обратиться
Наталья,
как с Вами связаться?
# 12:38 23-03-2013 Аноним, обратиться
нина, мы из Кондинского района, только что съездили на прием к паркинсологу в Ханты, окружную больницу по записи. Там прием раз в неделю, тоже съездите. Прием шел 20 минут.
# 21:29 22-02-2015 Вера, обратиться
Здравствуйте! С октября 2014 поставили диагноз БП. Выписали мирапекс и азилект. Принимаю только мирапекс. Работаю, но пенсионерка. Инвалидность еще не оформляла. В районной поликлинике добилась чтобы внесли в региональную базу на бесплатное получение этих лекарств, они есть в списке. Пока еще не получала, но это теперь дело нескольких недель. Так что добивайтесь, то что пожизненным показаниям по закону бесплатно. Сначала я писала письмо в Комитет по здравоохранению, а затем с ним в пол-ку по месту жительства.
# 09:09 02-04-2015 Татьяна, обратиться
Татьяна, здравствуйте.
Хотелось бы с Вами пообщаться относительно болезни. Как это
лучше сделать? Моя почта trolx@yandex.ru

С уважением. Татьяна
# 11:52 11-08-2015 Елена, обратиться
Вера, здравствуйте! Мне тоже поставили такой диагноз в тоже время.. Я живу в Санкт- Петербурге, работаю. мне 56 лет. Лечусь за деньги , принимаю мирапекс. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить, чтобы бесплатно получать препараты? Обязательно писать в комитет ? заранее спасибо.