невролог

15:30 27-04-2010 / Евгения / Москва, обратиться

Здравствуйте! Мне 21 год. Вот уже в течение долгих лет (точно сказать сложно), давно, у меня время от времени возникают очень неприятные состояния. Как правило после какого-либо эмоционального стресса (причем не только отрицательного, но и положительного) или подобных нервозных состояний меня начинает колотить так, будто мне холодно. Я бы не назвала это судорогами, ведь я сохраняю способность владеть своим телом. Однако это происходит не по моей воле. Дрожь по всему телу. Просто всю трясет. Если состояние продолжается в течение примерно получаса, то начинают затекать кисти рук (колоть иголочками). Были случаи, когда кисти начинало сводить. Обычно принимаю что-нибудь успокоительное (валидол, корвалол, валокордин) и через некоторое время проходит (варьируется от 15 минут до нескольких часов). Никаких других ощущений неприятных не наблюдается. Проходит бесследно. Пожалуйста, подскажите c чем это может быть связано? И как можно с этим бороться, чтобы больше не повторялось? Спасибо.

Ответы

# 01:07 28-04-2010 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Это называется синдром нейрогенной тетании (панические атаки, ВСД, гипервентилляционный синдром - одна серия), посмотрите в сети. Почитайте у меня статью на страничке - там по этой теме в том числе.