невролог

01:52 14-10-2000 / A, обратиться

Здравствуйте, доктор. Буду Вам очень обязана, проконсультируйте
меня пожалуйста.У меня очень серьезная проблема со здоровьем,
не знаю как ее решить и решаема ли она вообще.Я Вам приведу
выписку из истории болезни. Я с ней полностью согласна. Доктору,
который ее составил, я очень доверяю,однако продолжительное лечение
существенных результатов пока не принесло.Посоветуйте, что мне делать.

С Уважением, А.

из истории болезни N NNNN больной NNNN, 1974г.рождения,
которая находилась на стацлечении во 2 клинике нервных болезней
Украинского НИИ клинической и экспериментальной неврологии и пси-
хиатрии с 20.10.99г.по 10.11.99г.с д-зом: обострение хронического,
го,вялотекущего инфекционно-аллергического энцефалита с ликворно-
венозной дисциркуляцией,вегетососудистой дистонией по гипотони-
ческому типу,частыми мигренозными кризами,выраженным вестибулоа-
тактическим, астеноневротическим с-ми, нарушением функции тазовых
органов,генерализованными эпиприступами по типу grand mal,левос-
торонним неспецифическим сенсомоторным гемисиндромом экстралем-
нискового типа. Остеохондроз шейного и п/к отделов позвоночника,
ст.неустойчивой римиссии,с умеренновыраженным болевым синдромом.
При поступлении предъявляла жалобы на "почти постоянные головные
боли сжимающего характера в лобновисочной области с чувством дав-
ления на глаза, боль в глазах при взгляде в стороны,тошноту,позы-
вы к рвоте на высоте головной боли.Цефалгии другого характе-
ра: среди ночи "появляются тупые головные боли,которые постепенно
усиливаются, присоединяется тошнота,рвота,которая не приносит об-
легчения. Боль локализуется чаще всего в правой половине головы и
длиться 2 - 3 дня". При этом затрудняется концентрация внимания и
мышления. Кроме того беспокоит постоянное головокружение,шаткость
при ходьбе,иногда двоение в глазах,шум в голове.Плохой сон.сонли-
вость на проятжении дня,отечность лица по утрам,тяжесть в голове,
слабость в н/конечностях,онемение рук,ног,недержание мочи.Присту-
пы с потерей сознания и судоргами "во всем теле"которые чаще все-
го бывают в вечерние время и начинаются с слабости, онемения губ.
После приступа больная спит "до 12-15 часов дня и отмечает выра-
женную слабость,постель мокрая и ничего не помнит".Боли в п/к от-
деле позвоночника ноющего характера с иррадиацией в ноги.Снижение
памяти,раздражительность, плаксивость, выраженную общую слабость,
зябкость,вялость,страхи,тревогу.
Считает себя больной с 1991г.после "перенесенного воспаления лег-
ких, когда назначили рифампицин,ударную дозу,потому, что 3 недели
не снижалась температура-началась слабость и отключилась".Около 1
мин.находилась в клинической смерти,проведенные мероприятия ока-
зались эффективными. После дальнейшего лечения (прием витаминов и
антибиотиков) впервые появились судорожные приступы по типу grand
mal,в связи с чем была перведено из пульмонологического отделения
в н/о 15 больницы но"через неделю сбежала в 20 гор.больницу".Сос-
тояние больной не изменялось. После родов в 1995 г. весной "опять
участились судорожные приступы-принимала бензонал,пантогам,финлеп-
син,а в 1996 г.появилось недержание мочи, слабость в ногах,"стали
мерзнуть ноги и руки". Находилась на учете в консультативной по-
ликлинике НИИ неврологии и психиатрии,а"потом в областной полик-
линике с диагнозом :эпилепсия.В конце сентября 1999г.у больной
участились эпиприступы до 2-4 раз в месяц,амбулаторное лечение
оказалось малоэффективным, в связи с чем была госпитализирована в
клинику института в плановом порядке.
В анамнезе:в 1980г.-аппендектомия осложненная перитонитом.Хрон.
тонзилит.Tbc-? не подтвержден.Р-1.Б-3.Наследственность не отяго-
щена.Полиаллергия на витамины и антибиотики.
Объективно:АД-90/55 мм рт.ст.PS-64 уд.в 1 мин. Недержание мочи.Со
стороны черепных нервов:обоняние снижено.Веки слегка птозированы.
Мелкорозмашистый горизонтальный нистагм при взгляде в стороны.По-
ложительный симптом Гуревича-Манна.Ослаблен акт конвергенции.Ги-
пестезия во внутренней скобке Зельдера. Легкая асимметрия лицевой
мускулатуры.Язык по средней линии,резко отечен, с отпечатками зу-
бов.
Гемигипестезия слева.Болезненность при пальпации паравертебраль-
ных точек шейногрудного и п/к отделов позвоночника.Сух.и периос-
тальные с рук S>D;коленные оживлены S=D;ахилловые S=D. С-м Барре
верхний и нижний слева.С-м Штрюмпеля с 2-х сторон.Координаторные
пробы выполняет с мимопопаданием.При усложненных статических про-
бах падает в левую сторону. Дистальные отделы конечностей холод-
ные на ощупь,влажные.
Ан.крови на сахар: 3.9 ммоль/л.
Клин.ан.крови: Нв-115;эритроциты-3.9;Цв.п.-0.84;лейкоциты-7,5;па-
лочкоядерные-1%;сегменты-63%;эозинофилы-1%;лимфоциты-1%;моноциты-
6%;СОЭ-15 мм/час.
Биохим.ан.крови:общий билирубин-гемолиз.АЛТ-0,34;АСТ-0,48;тимоло-
вая проба-2,5ед.;В-липопротеиды-31;церулоплазмин-0,57 ед.
Окулист:Поле зрения без выпадений.Гл.дно:ДЗН-бледноватые,границы
четкие,вены полнокровные,извитые.
ЛОР:хронический тонзилит, ст.ремиссии.В отоневрологическом стату-
се без изменений.Вестибулопатия.Слуховая функция симметрично сох-
ранена.
РЭГ: тонус церебральных сосудов неустойчив,повышен, с акцентом в
в/б бассейне.Венозный отток не затруднен.Эластичность сосудов
достаточная.З-ние:дистонический тип рэг (гипертонический).
ЭЭГ: нарушение биоэлектрической активности с заинтересованностью
диэнцефально-стволовых структур головного мозга.Повышенная парок-
сизмальная активность.
Эхо-ЭГ:ширина 3 желудочка,измеренная Эхо-ЭГ методом, равна 9 мм.
М-эхо без смещения.З-ние: ликворная гипертензия.
Ro-п/к отдела позвоночника:снижение высоты м/п дисков L5-S1,зад-
ние и перение остеофиты тел этих позвонков-остеохондроз на этом
уровне.
Получала лечение: энцефабол, трентал,диакарб,вобензим,финлепсин,
пантогам,кофетамин,имован,аспаркам,агистам.
За время пребывания в клинике инстиута у больной 29 октября,4,5,6,
9,10 ноября наблюдались серии мигренозных кризов,длительностью до
3 суток,которые чаще всего усиливались в ночное время.Купировать
их практически не было возможным.

Ответы

# 22:59 14-10-2000 not found, обратиться
К сожалению, на основании приведенных Вами данных определенно судить о характере заболевания нельзя. Необходима очная консультация.