невролог

17:20 30-05-2010 / Олег / Луганск, обратиться

Здравствуйте! Мне 48 лет, вчера обследовал на МРТ головной мозг без внутриивенного усиления. Результаты: На МР-томограммах межполушарная щель расположена по срединной линии. Кортикальные борозды выглядят обычно. В субкортикальных отделах лобных долей, в височной доле слева определяется несколько очагов, гиперинтенсивных в режимах Т2-ВИ и T2-FLAIR, изоинтенсивных в режиме Т1-ВИ, округлой и овальной формы, размером 2-4 мм.
Желудочковая система обычной формы, боковые желудочки расположены симметрично, размером 7 мм (справа) и 6 мм (слева). III и IV желудочки расположены по срединной линии, размером 4 мм и 12 мм, соответственно.
Артерии головного мозга, видимые отделы внутренних сонных и позвоночных артерий без патологических изменений сигнала. Имеется подозрение на гипоплазию левой позвоночной артерии (ее диаметр на всем видимом протяжении - 2 мм, справа - 5 мм).
Пневматизация придаточных пазух носа и ячеек сосцевидных отростков не нарушена.
Турецкое седло и гипофиз не изменены.
Структура глазниц без особенностей.

Заключение: МР-признаки очаговых изменении головного мозга (более вероятно, сосудистого генеза) Подозрение на гипоплазию левой позвоночной артерии.
Подскажите, если можно, к чему готовиться и что можно предпринять? С уважением, Олег.

Ответы

# 17:45 30-05-2010 невролог…, обратиться
картиная достаточно серьезная как в настоящий момент, так и в плане прогноза болезни, но всегда начинают с ЖАЛОБ ...

тел. 7635180
код +7 985
# 17:57 30-05-2010 Олег, обратиться
Жалоб особых нет, кроме: слабые боли в левой части поясницы, а последнее время по утрам тупая боль в районе позвоночника между лопатками, а также в левой части затылочного района неприятные ощущения но не так часто и шум в ушах уже гдето три года. Головные боли редко, давление спортивное. Вот пока и всё.
# 18:06 30-05-2010 невролог…, обратиться
по современным возрениям это признаки перенесенных микроинсультов ишемического характера. очевидно, что все мозговые жалобы можно отнести на этот счет.
МРТ если хотите отсканируйте и пришлите нам в клинику на brain61@yandex.ru
да, и ск. вам лет ?

тел. 7635180
код +7 985
# 18:15 30-05-2010 Олег, обратиться
Мне 48 лет, 1.860 рост, 115 кг.плотного телосложения. Я Вам сейчас отправлю на brain61@yandex.ru результаты МРТ.