невролог

09:20 30-09-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мигрень уже 10 лет, сумамигрен начала пить год назад, помогает. Вопрос: за какой период времени нужно прекратить прием сумамигрена, если захочу забеременеть, чтобы не навредить ребенку.

Ответы

# 09:30 30-09-2010 невролог…, обратиться
можем предложить иной путь лечения мигрени прежде чем беременеть.
обращайтесь, звоните, обсудим более подробно.

тел. 7635180
код +7 985
# 14:55 03-10-2010 Люда, обратиться
Добрый день, Наталья! У меня лично мигрень уже 13 лет. Помогает снять приступ только суматриптан (иногда 50мг, иногда 100мг). Недавно родила ребенка. Во время беременности мигрень была очень часто в 1 и во 2 триместре. В 3 триместре стало лучше. Всю беременность снимала приступы только суматриптаном (советовалась с невропатологом). Ребенок родился здоровым. Я сама не врач и ничего не могу Вам посоветовать, но просто решила рассказать Вам свою историю.
# 19:55 30-05-2011 Алла, обратиться
Люда, Добрый день! спасибо Вам за Ваш рассказ.... дело в том , что я страдаю мигренями и сейчас на 8 неделе беременности и за последние 3 недели уже 2 ой приступ! Первый пережила 54 часа без имиграна... как наркоманка металась по постели но терпела т.к. все врачи запретили принимать имигран! но вот сегодня уже 2ой день приступа и я вчера не выдежала и приняла имигран 50 мг , поговорив с новым врачом гинекологом ... онамне сказала если уж так тяжело то прими... приступ купировался слава Богу! Но вот с утра опять верулся , т.е. хватило на 19 часов и я принял еще 1 имигран 50 мг. Вот теперь боюсь за ребенка!
# 18:16 06-08-2011 Алина, обратиться
незнаю актуально еще или нет...но во время беременности у меня были жуткие, просто жуткие приступы мигрени. таких никогда не было вообще.хоть и говорят, что во время беременности мигрень проходит. нет и нет. это был просто многодневный кошмар. терпела сколько могла, затем обратилась к неврологу. он разрешил пить мигренол в самом начале приступа, затем во время приступа до двух штук. и, кажется, еще амигренин. но его я не пила. снимала мигренолом, насколько снималось. чтоб хоть терпеть можно было. и лед на область боли. мигренол пила таблетку-две не больше. лед держала недолго, чтоб не застудить нерв.
# 00:25 15-09-2011 Алла, обратиться
Я сейчас на 24 неделе и было 2 ужасных приступа мигрени в 1ом триместре на 6-7 неделях и затем на 16-17 неделях увозили в скорую под капельницу . Разрешили имигран. Пью при начале для успешного купирования приступа. Волнуюсь за девочку внутри меня но терпеть такие приступы просто сил нет без суматриптана! так что когда рожу посмотрим все ли ок Молюсь чтобы все было а порядке!
# 01:19 10-11-2011 Anna, обратиться
Я также много лет страдаю мигренями, которые не исчезли во время беременности, на 3-5 месяцах епизодически принимала сумамигрен так как терпеть не было сил, сейчас вот 25- тая неделя, на УЗИ с малишем все вроде бы хорошо, но очень очень волнуюсь чтобы прием суматриптанов никак на него не повлиял!
# 13:22 25-03-2012 Юлия, обратиться
Anna,
Здравствуйте, Анна! Страдаю мигренями и планирую беременность. Помогают только триптаны. прочитала ваше сообщение о том, что вы принимали триптаны во время Б. Не могли бы вы рассказать как у вас все сложилось. Имею ввиду не сказалось ли на ребенке прием триптанов (сумамигрена). Заранее спасибо. Для меня очень важен ваш ответ.
# 20:01 31-07-2012 Наталья, обратиться
Юлия, я раза три-четыре пила во время беременности Сумамигрен. Его запрещают потому, что никто не изучал действие на человеческий плод. Изучали только на мышах (или крысах). Некоторое незначительное воздействие на крысеныша было при БОЛЬШОМ количестве суматриптана, съеденного крыской-мамой.
Поэтому лучше ИЗРЕДКА принять таблетку, чем мучить ребёнка отрицательными эмоциями. Вот они-то (эмоции) отразятся точно, проверено.
# 17:46 16-02-2013 Алла, обратиться
Девочки,пишу всем вам - из-за моей мигрени,черт ее побери !!! меня прокесарили на 36 неделях,потому что мигрень была ежедневная и постоянная, в третьем триместре пила КАЖДЫЙ ДЕНЬ триптаны всяки-разны и разнообразны имигран,зомиг,максальт,релпакс... короче ужас что было! и собрали консилиум врачей в больнице из-за этого и решили ,что надо прервать беременность на 36 недели,поскольку я(мама) уже была просто ходячим болевым комком,лежала и все.. ребенок "питался" всеми этими триптанами, короче родилась хорошая девочка ))) ей сейчас 1 год и 2 месяца! прошли все обследования пока! все хорошо ))) так что вывод - триптаны можно при беременности! я же пью каждый день нортриптилин 40 мг как привентивная терапия и во время месячных при мигренях все те же триптаны... вот уже опять сюда забрела,поскольку уже и триптаны не помогают! лежу с приступом в данный момент (((
# 17:52 16-02-2013 Алла, обратиться
кстати кому интересно тема "Беременность и мигрень с триптанами" можете найти меня в контакте Храменкова Алла, посмотрите фото с моей дочкой и я буду рада помочь кому смогу своим рассказом ,...
Мне итак было плохо во время беременности,а еще некоторые врачи-уроды пугали "вот пьешь имигран и родится у тебя инвалид" ! идиотка одна мне такое сказала!!!! пошли все не слушайте ни кого девочки!! я вам говорю - я пила и в 1 и 2 и 3 триместре! и все в норме у ребенка!Лучше конечно не пить никаких лекарств ,но те, у кого настоящая мигрень поймут о чем я (((
# 10:48 02-03-2013 Катя, обратиться
Девочки, спасибо вам, что пишите здесь! У меня 12 неделя беременности, мигрени мучают по 2 раза в месяц. За все время беременности у меня уже 6 приступ(((( Пью амигренин на свой страх и риск. Но прочитав ваши сообщения становится легче на душе))))) мне неврологша старушенция сказала, что ничего нельзя, не знаю, какой ребенок у тебя родится....а я ну умираю прям от болей(((( перерыла весь интернет и нашла вас!)
# 13:05 28-03-2013 Аноним, обратиться
Алла,
Добрый день скажите я читала ваше сообщение оно за 2011 год подскажите пожалуйста всё ли нормально у вас с ребёночком? Я на 10 недели беремености пью суматриптан не могу терпеть но очень боюсь за ребёнка
# 17:43 02-04-2013 Ирина, обратиться
У меня мигрени с 25 лет, во время беременности и пока кормила грудью приступов мигрени не было!!! иногда немного болела голова, у кого мигрень поймет, что я даже не обращала на это внимание. Но мигрень опять вернулась как перестала ребенка грудью кормить. пользуюсь зомигом и релпаксом, они комфортней переносятся , меньше дискомфорта. Всем здоровья!
# 23:12 28-08-2013 Юлия, обратиться
Девочки, вас приветствует еще одна жертва мигрени. Мне 39 лет, я на 28-й неделе беременности, мигренью страдаю с ранней юности. Эта беременность - третья. Предыдущие две прошли "в сплошном тумане", т.к. о препаратах суматриптана узнала не так давно. В эту беременность снимаю приступы сумамигреном - причем в самом начале пью 50 мг, "не дожидаясь перитонита" - знаю по опыту, что если дотерпеть до пика - то приступ будет возвращаться снова и снова до трех суток. А если купировать вовремя, то велика вероятность, что не вернется. Прежде всего хочу сказать, что эти таблетки мне совершенно официально разрешил невролог - и в обменной карте мне это назначение написал. Я, конечно, все равно очень волнуюсь за малыша, но пока все хорошо, судя по результатам УЗИ. Надеюсь, что все будет хорошо и дальше.
# 15:39 26-10-2013 Мария, обратиться
Юлия,
добрый день, подскажите вы наверное уже родили ребеночка, у вас все хорошо? У меня тоже мигрень, лечу суматриптаном, беременность 15 недель. Страшно...
# 12:29 11-12-2013 Катерина…, обратиться
Добрый день девушки! Пишу вам тут тоже со своим недугом. К сожалению мой диагноз не известен. врачи не знают что у меня. но голова болит УЖАСНО.Ещё плюсом болит шея. сопровождается тошнотой,иногда даже было время немели пальцы рук и ног. губы . падало зрение и возвращалось минут через 15. мигание в глазах. и постоянный гул в ушах. приступы самые страшные бывают осенью и весной. болит каждый день.ВОТ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!! Сейчас зима..декабрь. за эту недели боли не было только 1 день. в общем очень тяжело. мне всего лишь 20 лет. такое продолжается с рождения. вроде с начало говорили,что вывих 1 шейного позвонка и это родовая травма. а сейчас уже не понятно. позвонок стоит на месте. в общем у меня появился молодой человек,с которым я уже 3.6 лет. мы собираемся скоро пожениться и естественно планируем беременность. Я очень боюсь. я в месяц выпиваю 6-10 таблеток сумамигрена. я уже молчу сколько бабла у меня на это уходит. врач говорит что пить их часто нельзя. вопрос ПОЧЕМУ? вроде ни каких побочных действий у меня после него нету. и за сколько до беременности нужно прекратить пить этот препарат?
# 10:06 16-12-2013 Катерина…, обратиться
Девочки, как страдающая мигренью и счастливая мама полуторогодовалого малыша, тоже хочу поделиться и, надеюсь, успокоить. Мигрень у меня лет с 18 (сейчас 28). Во время беременности приступы участились, как мне сказал врач, в первом триместе они учащаются, а во втором и третьем должны вовсе пройти. К счастью, так и случилось, но первый триместр - это что-то... помню даже как плакала в аптеке, так как фармацевт не хотела продавать Амигренин((, а боль уже не выносимой и третий день...В общем, за первый триместр я пила амигренин раз 5, все узи показывали норм, роды прошли хорошо, на сегодняшний день малыш здоров, очень хочется верить, что таблетки никак не повлияют на его дальнейшую жизнь. Кстати, после родов у меня мигрени вернулись, помогает все тот же суматриптан. А всем будущим мамочкам желаю, чтобы счастливые 9 месяцев ожидания чуда не омрачались этим ужасным заболеванием(((

P.S. Заметила, что в первом триместре мне помогал крепкий черный чай с сахаром, таблетка цитрамона (считается, что он безопасен для малыша) и отдых, за полчаса-час приступ отступал.
# 11:12 31-01-2014 Дарья, обратиться
Здравствуйте,девочки!хорошо,что я вас нашла,но сумамигрен пить боюсь.Сейчас 12 неделя Б,мигрени каждые 10 дней.Моя жизнь превратилась в ад.Ночью начинается приступ,меня рвет раз 7,потом весь день я лежу,головная боль уходит окончательно лишь к 8 вечера...я не могу ни запланировать ничего,ни нормально работать.Но пить сумамигрен боюсь.Мне сказали,егосовсем нельзя принимать.Мама и муж ,смотря на мои страдания,уговаривают его принять,а я очень боюсь за малыша,боюсь,что из-за меня родится неполноценным.В итоге лежу и плачу,что делатб не знаю...у кого мигрень,меня поймет...
# 22:07 01-02-2014 Анна, обратиться
Дарья,
Милая,как я Вас понимаю,тоже три дня мучаюсь,дошло до скорой,вкололи магнезию и нош-пу,болела еще часов 6.думала умру,мама с мужем уже от меня страдают,я кричу ,ругаюсь,потом плачу.мигрени всегда были,спасалась амигренином,он лежит новая пачка только выпить его боюсь.
# 14:03 06-02-2014 Дарья, обратиться
Анна,это ужасно(((сил вам! сегодня опять был ужасный приступ,рвота 12 раз..у меня уже истерика началась,я рыдаю-меня рвет,меня рвет-я рыдаю.И вот на 13ой недели я выпила маленькую дозу.Купила таблетки с маленькой дозой и выпила половину.То есть до беременности пила 50 мг или даже 100,а сейчас выпила половину от 50мг.Завтра сдам анализ мочи,посмотрим,что будет.Потом напишу сюда.
может вам тоже попробовать купить меньшую дозировку и хоть четвертинку выпить?хоть иногда
# 17:09 02-05-2014 Мария, обратиться
Девочки, мигрень была сильнейшая в первом и втором триместрах , в третьем отпустила совсем. Я так была счастлива, с юности это первый раз- три месяца без мигрени. Но после родов на 5 день вернулась ((((( принимают суматриптан при приступе половинку от 100 мг. Проверила совместимость с гв на сайте e-lactacia вроде так называется. Там пишут, что совместим. А что делать, приступы я терпеть совсем не могу. Сын родился здоровым, 8 по апгар. Выписали из рд на 3 день. Нам сейчас 12 дней.
# 13:28 12-05-2014 Дарья, обратиться
Мария,поздравляю с рождением здорового малыша!))я правильно поняла,что вы его и при беременности пили?
# 18:34 12-06-2014 Катя, обратиться
Девочки, я вчера сломалась и купила сумамед. Страшно конечно, на маленьких сроках любые лекарства - не очень здорово, но я реально подыхаю от головной боли. Вчера выпила таблетку, хоть уснуть смогла. С утра тяжелая голова, выпила таблетку, но т.к. у меня токсикоз не уверена, что она успела подействовать... Сейчас опять начинается приступ, видимо, еще выпью.
# 20:54 26-06-2014 Люба, обратиться
Катя, боже мой, сумамед то вам зачем?! Это же сильный антибиотик! Как он может вам помогать при головной боли?! Это ж эффект плацебо.. Не вздумайте пить его при беременности ..
# 23:03 20-07-2014 Екатерина…, обратиться
Головными болями страдаю с самого детства, мигрень мне поставили в 25 лет и врач посоветовал снимать приступы амигренином, который мне хорошо помогал. Но приступы становились все чаще и врач мне назначил профилактику мигрени: вазобрал. С ним я ожила. Приступы мигрени случались редко. Еще не зная о своей беременности, пила дважды амигренин (где-то на пятой неделе). Генетик сказал, что это может отразиться на ребенке, а гинеколог и вовсе сказала, что нельзя сохранять такую беременность. Я вся в мучениях, не знаю что делать. Сейчас девятая неделя, было уже три приступа мигрени. Первые два провалялась по три дня, на третий приняла вазобрал, который мне разрешил невролог. Он мне помог снять приступ. Еще невролог сказал, что можно снимать приступы гомеопатическим препаратом Церебрум композитум, он продается в ампулах. Уже его купила, но еще не пробовала.
# 19:47 23-07-2014 Мария, обратиться
Дарья,
да, пила и во время беременности, причем часто - приступы в 1 и 2 триместрах были очень часто, я совсем их не могла терпеть, так как я еще и работала. Иногда 2-3 раза в неделю по полтаблетки от 100мг суматриптана принимала. Слава Богу - мой малыш здоров. Ну и невролог мне во время беременности говорила, что эффект триптанов не изучен, если совсем невмоготу пей, но нечасто. Но я пила часто (((. Не призываю пить, но рассказываю свой опыт. Терпеть для меня было - ужасно.
# 19:55 23-07-2014 Мария, обратиться
Екатерина…,
Боже, это что за врачитакие. Екатерина, не слушайте вы их. Я пила триптаны постоянно. Конечно это не есть хорошо, но все же, если уж так вышло... И когда еще не знала, что беременна пила, и в 1 и 2 тримах пила, смотрите мой пост выше. И вот оно, чудо мое - сопит рядышком, Слава Богу все у нас хорошо и надеюсь , что так и будет дальше. Нельзя убивать ребенка - не слушайте их, потом всю жизнь корить себя будете, да почитайте эту темку с самого начала - тут уже не один мой пример, что девочки пили и все у них хорошо. Я сама во время беременности весь интернет изрыла на эту тему, кто как говорит, но я приняла решение снимать приступы суматриптаном. Слушайте свое сердце. Все у вас будет хорошо, не бойтесь!
# 13:30 24-07-2014 Дарья, обратиться
Мария,спасибо,что ответили!
сама со второго триместре принимаю сумамигрен где-то раз в неделю...а что делать?умирать от боли тоже нельзя,это же не просто головная боль.Мне совсем чуть-чуть осталось,3 недельки еще!пусть наши детки будут здоровы)))
# 13:33 24-07-2014 Дарья, обратиться
Екатерина…,что за врачи??вредители,а не врачи!конечно,только Вам решать,но посмотрите сколько здесь отзывов о триптанах при беременности,и ни одна девушка не написала,что что-то было не так!верьте в лучшее))
# 13:47 11-09-2014 Евгения, обратиться
Екатерина…,
Скажите пожалуйста, как протекает ваша беременность. Я тоже страдаю мигренями, и пью сумамигрен часто. Тоже планируют беременность, боюсь что будет дальше. Можно ли его пить при планировании?
# 21:20 07-11-2014 Татьяна, обратиться
Девчонки вот читаю вашу тему и начинаю успокаиваться потихоньку,у меня сейчас 34 неделя беременности,принимаю рапимед(до беременности принимала по 50 мг) по 25 мг с самого начала беременности,но несильные приступы стараюсь терпеть. Гинеколог и невропатолог строго настрого запретили принимать эти таблетки,мол пей ношпу и глицин,будет тебе легче.Мои приступы иногда доходили до 5 дней и сопровождались рвотой,от чего появлялся сильнейший тонус.Причем невропатолог в перинатальном центре объяснил мне что прием триптанов оказывает абортируемое действие,не слушая совершенно про появление тонуса от рвоты которая может длится до пяти дней и также спровоцировать выкидыш.Предложил мне колоть уколы пртиворвотные,предупредив что у них побочное действие-дистрофия плода.
Вобщем послушала я их и решила для себя пить редко и в малых дозах триптаны,муж тоже категорически против чтобы я терпела головную боль,насмотрелся в первую беременность(именно тогда и началась мигрень)также были приступы от2 до 5 дней,но про таблетки я тогда не знала.
Сейчас по узи с ребеночком тоже все хорошо,но переживаю как и вы все,осталось совсем чуть чуть.
# 18:08 11-11-2014 анна, обратиться
У меня 15 неделя, пью амигренин после консультации невропатолога.Он советует не чаще 2 таблеток в неделю.Но боли бывают по 5 дней подряд.Тогда я делю таблетку на 4 приема плюс таблетка цитрамона.Боль снимает в течение получаса. Очень успокаивают и обнадеживают отзывы мам, у кого родились здоровые детишки после приема амигринина.
# 18:44 05-12-2014 Алла, обратиться
невролог…,
да неужели!!!??? лучшие умы за несколько тысячелетий не знают как "лечить" мигрень ,а ты тут как тута! несите мне Ваши денюжки мигренозные беременюшки! (к вашему сведению она не лечится!)
# 09:54 02-02-2015 Татьяна, обратиться
девченки привет,я уже отписывалась выше что принимала суммамигрен при беременности по 0.25 при приступе,так вот 31 декабря родила дочку здоровенькую,все у нас хорошо.В роддоме акушеры гинекологи сказали,что ничего страшного не будет если выпить изредка таблетку,намного хуже терпеть головную боль.
# 08:41 09-02-2015 Екатерина…, обратиться
Девочки, спасибо всем кто пишет, особенно уже родившие! Поздравляю вас с этим радостным событием. Я с вами, второй триместр, мигрень, амигринин. Тоже постараюсь отписаться после родов.
# 15:50 09-02-2015 Виктория…, обратиться
Екатерина…, Принимала сумамигрен по 50 мг, всю беременность, дочке 4 года, родилась абсолютно здоровой и сейчас все ок.
# 19:00 17-02-2015 Наталья, обратиться
Виктория…, Как понять всю беременность? Мучаюсь мигренью 5 лет, сейчас на 11 недели Б, принимала суматриптан уже раз 15 т.к головные боли измучали. Причем болит по три дня таблетка спасает на 10 часов и потом боль возвращаеться.
Девочки посоветуйте что делать, пью суматриптан а саму мучает вина что я плохая мать и травлю ребенка.
# 11:59 18-02-2015 Елена, обратиться
Девочки, здравствуйте! Спасибо вам, что делитесь опытом. Мучаюсь мигренью уже несколько лет, не помогает ничего кроме амигренина. Сейчас 8 неделя беременности, случился приступ. Первый день претерпела, а больше сил нет- боль просто адская. Врачи, естественно, против триптанов, но другого выхода нет, решила выпить 0,25 амигренина. Боль стихла, но не совсем. Очень боюсь за здоровье малыша, тк уже вторую неделю лежу дома с бронхитом, пыталась вылечиться народными средствами, но в итоге врач выписал сумамед. Переношу его тяжело, рвет постоянно после приема, но зато состояние стабилизируется. Девочки кто пил триптаны и антибиотики на самых ранних сроках?
# 14:15 18-02-2015 Наталья, обратиться
На 11 нед.беременности ,пью суматриптан. Сегодня решила купить спрей имигран. Во флаконе всего одна доза 20 мг.,стоит 350 руб. Как вы думаете, спрей побезопаснее нежели таблетки. Стоит дорого, но может вреда меньше??
# 10:25 17-03-2015 Мария, обратиться
Девочки! Как я счастлива что нашла эти отзывы! Я на 16 неделе. Мигренью страдаю с юношеского возраста. Перед берем проходила курс иглорефлексотерапии. Очень помог, как ни странно, но примерно на пару мес. Но два мес без боли это рекорд и кайф. Сейчас конечно никуда они не ушли. И периодически возникают. Первый раз я терпела. Два дня со рвотой отмучилась. Думала умру. Потом не смогла терпеть и выпила 1/4 от 50 мг сумамигрена. Сейчас терпеть нет сил. Выпиваю по 1/4 (но иногда не помогает вообще), тогда еще 1/4. В общем если чувствую что оч сильно будет болеть то сразу 1/2 от 50 мг. Очень переживаю что ребенок уже никакой. Но не могу терпеть. И врачи ничего конечно же не разрешают. Я даже не говорю что пью. "Терпите, холодный компресс". Толку то ноль от этого, а терпеть нереально. Молюсь, чтобы все было хорошо. Спасибо за отзыаы тех, кто уже родил! Немного успокаивает. Планирую пройти сейчас еще курс иголок (10 сеансов). Чтобы хоть еще папу мес не пить таблетки. И кстати про спрей назальный, мне кажется вреда не меньше. Если может только чуть поменьше. Все счастливо доходить и родить здоровых детей!
# 18:24 22-03-2015 Аноним, обратиться
С детства страдала сильными мигренями. Приступы были дикие на 2-3 суток с непрекращающейся рвотой. Появившиеся триптаны помогали, если удавалось поймать начало припадка... В 40 лет попала к кардиологу из-за проблем с ритмом сердца, на назначенных им бета-блокаторах у меня уже 2 ГОДА НЕТ ПРИСТУПОВ МИГРЕНИ!
# 19:13 02-04-2015 аноним, обратиться
Привет всем...мучаюсь мигренью, к которой прилип ещё и остеохондроз шеи,забеременеть вторым боюсь,мне 33. 15 дней в месяц лет 5 уже головные боли.Болела голова с детства,но не чаще,чем раза 2-3 месяц,а теперь......Сижу на триптанах,лежала в клинике даже,эффекта нет,только лиш. Временный от амигренина и релпакса.
# 09:50 08-04-2015 Аноним, обратиться
Алла,спасибо за статью, я беременна, мучаюсь мигренью давно, приступы по 4 дня многократно в месяц иногда, спасает суматриптпн, терпеть пробывала, не реально, я уже жизни не рада, ни беременности, для меня было хорошей
Поддержкой ваше письмо очень хотелось бы пообщаться. Марина
# 22:36 12-04-2015 Елена, обратиться
Как же много нас, ужас. Тоже оч страдаю. С детства головные боли, сильные мигрени начались на фоне спирали Мирена. Не в коем случае не ставьте! Почти 5 лет с ней проходила, пила горы таблеток пока поняла в чем дело. Сняла и почти месяц отдыхала от этого ада, а потом забеременнела. Три раза пила сумматриптаны, 15 недель сей-час. Еще помогает мигренол (парацетамол+кофеин), правда не всегда до конца приступ снимает. Первых двоих выносила, только парацетамол пила, а теперь... Тоже волнуюсь, но оч успокаивает опыт мамочек. Здоровья крепкого нам всем и нашим деткам
# 10:07 15-05-2015 алия, обратиться
Здравствуйте я тоже мучаюсь мигренью с подросткового возраста.Сейчас 8-мая неделя беременности пью сумматриптан потому что терпеть невозможно каждое утро просыпаюсь с головной болью. Спрашивала в аптеке препараты но все противомигренозные противопоказаны.Фармацевт сказала, что эти препараты не изучены поэтому пишут противопоказания. Очень боюсь что отразиться на ребёнке.
# 17:10 15-05-2015 Татьяна, обратиться
Девченки я писала уже выше что всю беременность на суматриптане была и что родила на НГ здоровенькую дочку,но вот теперь новая проблема кормлю грудью,а мимигрень не утихает.Вся уже измучалась,раньше сцеживалась,сейчас молока хватает от кормления до кормления,а смесь ребенок не ест ни в какую,ей уже 5 месяцев.Кто нибудь совмещал ГВ и суматриптан?
# 00:52 26-05-2015 Лена, обратиться
Мигренью мучаюсь 10 лет. В беременность суматрипаны не пила (если бы знала, что иногда можно - воспоминания от беременности были бы более светлыми), сейчас ребенок на гв (1,2 года), последние 2 месяца снимаю боли амигренином. Нашла ссылку на e-lactacia, где говорится, что можно. После почти 1,5 лет "терпения" - просто сказка. У малыша ттт все хорошо. Таблетку пью сразу после кормления, стараюсь выдержать 2 часа без груди.
# 11:13 26-05-2015 Татьяна, обратиться
Лена,здравствуйте,спасибо что откликнулись,но вот только с сайтом что то не могу разобраться,вы не могли бы в кратце написать информацию которую пишут на этом сайте про суммамигрен,через сколько он выводится из организма и вообще совместим ли с гв.Заранее спасибо
# 13:44 26-05-2015 Лена, обратиться
Татьяна, вот ссылочка http://e-lactancia.org/search?q=Sumatriptan
Пишут, что совместим. Воспользуйтесь онлайн переводчиком, там все сразу понятно.
# 21:19 19-06-2015 Татьяна, обратиться
Девочки, кто принимает суматриптан при беременности, какую дозировку вы пьете?? Мои приступы никуда не ушли, а уже 19 неделя(((
# 13:12 15-07-2015 Оля, обратиться
Странно, девчонки, как вы такие таблетки при беременности пьете и не боитесь. Я на постоянной основе пила Рапимед, не спорю средство отличное, всегда очень быстро уходила боль. Но как только забеременела – все, никакого Рапимеда нельзя, аж до окончания ГВ. Пожалейте здоровье малыша!
# 17:16 01-08-2015 Мария, обратиться
Оля,тут девочки как раз все боятся пить, но терпеть сил нет. И по опыту девочек ( и лично моему опыту) триптаны в беременность и гв принимать можно.
# 15:57 22-10-2015 зоя, обратиться
девочки, есть суматриптан в спрее для носа. это что то волшебное. мгновенно снимает даже сильные приступы. я из-за тошноты и рвоты таблетки не всегда успеваю и могу пить. и беременным его можно. спрей так и называется суматриптан выпускает молдавский производитель флумедфарм. буду рада если кому помогла.
# 11:23 30-10-2015 Марина, обратиться
Страдаю мигренью уже больше 15 лет, с детства. Лет пять назад узнала про амигренин. Принимаю его часто, во время беременности пыталась не пить ничего, умирала от приступов по 4 дня, ничего не ела, ни пила - посчитала, что, несмотря на мнение врачей, отсутствие питания у мамы и её жуткие боли и спазмы при рвоте гораздо хуже для малыша, чем таблетка амигренина. Вообщем, пила амигренин и в 1, и во 2, и в 3 триместре, иногда по два раза в неделю. Малыш родился здоровым -8-9 по Апгар. Сейчас кормлю грудью, из-за недосыпа также часто мучает мигрень и я снова спасаюсь амигренином. Стараюсь, конечно, купировать приступ в самом начале и иногда помогает нурофен, но частенько приходится пить амигренин ( раз в неделю точно)
# 07:58 05-11-2015 Алла, обратиться
Девочки, я снова тут. Я писала 5 лет назад. Моей дочке скоро 4 года . Всё у неё хорошо. Умненькая , физически нормальная! Я пила триптаны всю беременность. Врачи не боги!!!
# 14:53 18-11-2015 Мария, обратиться
Мучаюсь мигренями как себя помню....что только не пробовала чтоб прекратить этот кошмар....у кого только не обследовалась и не лечила т....кучу лекарств и процелур....делала даже микрополяризацию током на соонечное сплетение-сеанс ежедневно раз 20....платно ессно...в клинике бехтерева в спб....толку ноль!!!!!!боли вернулись кже через 10 дней с той же силой.сейчас на 6 ой недели беременности.в первую беременность весь первый тримест голова болела адски.на гв тоже болела но я реально терпела .сейчас уже знаю что есть триптаны и терпеть изза этого не получается(((((стыдно страшно больно.....и я их пью((((((помоги нам Господи пережить жтоь кошмар под названием -мигрень.Рs мне врачи грили что к годам 40 должно отпустить....у меня у мамы прошло после 35 примерно....не совсем конечно но боли редкие и терпимые......вот....жду......
# 23:21 09-12-2015 Нина, обратиться
Здравствуйте! А у меня мигрень началась во время второй беременности, о триптанах я тогда и не догадывалась, как впрочем и о диагнозе своём новоприобретенном...Мигрень сочеталась с простой головной болью, пила цитрамон, если не проходило, то терпела. Боли были не сильные (это я сейчас понимаю). После родов мигрень началась в полную силу!!! По 2 суток, невыносимая боль, пока не узнала о существовании триптанов. Сначала пила релпакс (по инструкции при ГВ в молоко попадает всего 0,02%), но я очень плохо себя чувствовала от него, пульс учащался, руки тряслись, чуть ли не сознание теряла. Потом я открыла для себя Суматриптан-Тева, на нём и остановилась, пью по 50 мг, помогает примерно через час после принятия таблетки. В инструкции написано, что при принятии его ГВ надо прекратить на 24 часа. К сожалению, сделать это не получается, сынок часто сосёт грудь, хотя ему уже 1,3 г. Переживаю, но все у нас хорошо со здоровьем и развитием (ттт). Я считаю, что если есть возможность купировать приступ, то зачем терпеть эту не возможную боль. Здоровья вам и вашим деткам!
# 10:56 08-01-2016 Наталья, обратиться
Во время 2-й беременности страдала мигренью, прошло где-то к 20 неделе. 3 или 4 раза принимала триптан по 0,25 мг. Иногда мне помогала звездочка мазь на виски и затылок, хотя сама не верила, что может помочь. Ребенку уже 1 год 4 месяца. Родился здоровый (тьфу, тьфу).
# 14:37 01-02-2016 Анна, обратиться
Всем привет! У меня сейчас четвертая беременность, 28 недель. Мигрени с 8 лет. О триптанах узнала 7 лет назад, после рождения второй дочки. В прошлом году в апреле 2015 родила девочку, всю беременность пила амигренин и сумамигрен , так как приступы были сильные и ничем не снимались. Очень переживала, так как никакой информации толком найти не могла. Девочка здоровая, все хорошо у неё. И в эту беременность тоже жуткие приступы, пыталась терпеть, двое суток болит и ничем не снимается, пила релпакс. Раза 2-3 в нед получается. Надеюсь, все будет хорошо с малышом))
# 15:32 05-04-2016 Алия, обратиться
Алла,
какую дозировку вы пили у меня 8 неделя пью суматриптан очень боюсь за малыша
# 14:59 06-04-2016 Аня, обратиться
Всем привет!Страдаю мигренью уже 6 лет.Во время первой беременности,не знала тогда что это мигрень у меня,спасалась анальгетиками.Вот уже года 2-3 на амигренине сижу(боли раз в неделю,если "повезёт" раз в две недели)терпеть сил нет.Если же выпить в начале приступа, то помогает 1/4 (100 мг) .Дочке уже 5лет,очень хотим,с мужем, второго ребёночка,единственное что останавливает так это моя мигрень.Все эти народные примочки,типо капустного листа,звездочки,сладкого чая и т.п. не помогают.И вот у меня теперь соображения -во время Б. лучше сразу 1/4 выпить или терпеть?а если не вытерплю(что вероятнее всего) то придётся пить большую дозу. Однажды мне помог укол в вену магнезия +кеторол (боль ушла пока вводили лекарство).P.S. во время 1ой Б принимала кеторол,ттт дочь в порядке.
# 21:10 19-04-2016 Аноним, обратиться
Девочки, я тоже страдаю мигренями((( с беременностью начался ад! Каждую неделю приступ, который я не могу терпеть( спасаюсь амигренином 0,5 на свой страх и риск! И не во 2, 3 триместре лучше мне не становится( но где-то нашла инфу девочка одна писала что при приеме магний В6 приступы сократились и вот я уже пью 2ю неделю и пока тьфу тьфу тьфу проступок не было! Сейчас у меня 30 недель доктор разрешила пить таблетки если мне помогают! Попробуйте тоже вдруг и вам поможет...
# 00:42 29-04-2016 Анна, обратиться
Я пила 50 мг,во время первого триместра иногда болела неделями, 7 дней подряд, я каждое утро выпивала таблкетку, меньшая дозировка не помогала. Пила релпакс, амигренин. Во втором триместре стало получше, но раз в нед болела точно. Неделю назад родила, девочка здоровая, ттт. Буду наблюдать дальше
# 18:12 30-04-2016 Ольга, обратиться
Алия,
Тоже 8 неделя и выпила сегодня смигрерин 50 мг. Теперь боюсь. Но терпеть мигрень легче сдохнуть
# 18:14 30-04-2016 Ольга, обратиться
Алия,
Тоже 8 неделя и выпила сегодня амигренин 50 мг. Теперь боюсь. Но терпеть мигрень легче сдохнуть
# 14:10 05-05-2016 Аноним, обратиться
Алла,
Доброго дня Вам и доброго здоровья! Подскажите как часто Вы пили таблетки против мигрени? И как сейчас здоровье Вашего ребеночка?
# 03:55 14-05-2016 Аноним, обратиться
Анна,
Подскажите, пожалуйста, во воемя первого триместра каждую неделю принимали лекарства? Тоже постоянно болит голова, иногда по 3-4 дня подряд, иногда даже 5-6. И так почти каждую неделю. Принимаю лекарства, но морально это изводии, переживаю очень((
# 20:27 16-05-2016 Татьяна, обратиться
Аноним, я пила всю беременность, в первом триместре особенно часто, бывало 2-3 раза в неделю. Ребенок родился здоровый! И пока все хорошо, тьфу тьфу!!
# 20:49 11-06-2016 Анна, обратиться
Всем здравствуйте!Девушки а помогала ли кому, во время приступа мигрени,магнезия?Дело в том что мне однажды помог укол магнезии +кеторол в вену...Вопрос -можно ли снимать приступы во беременности магнезией?
# 23:12 20-09-2016 Анна, обратиться
Обе беременности провела на триптанах, жутко болела голова, мигрени просто изводили. Детишки здоровые! Кормлю грудью, с ГВ триптаны совместимы.
# 00:38 05-12-2016 Алевтина…, обратиться
Добрый вечер! Хочу сказать,что во время беременности были дикие головные боли.Особенно в 1 и 3 триместре.В 3 триместре перед родами обострилось.Всю беременность снимала приступы амигренино,иммиграном в виде спрея,релпаксом.Но иногда даже они не помогали.Тогда я пила кетанов 2 таблетки.Голова болела просто невыносимо.Кто знает что такое мигрень тот поймет.Ребенка родила в срок.С ребенком все хорошо.Нам уже 4 месяца.
# 00:41 05-12-2016 Алевтина…, обратиться
Анна, вам скорее всего помог кеторол,а не магнезия.Магнезия просто расслабляет.Снимает тонус.
# 14:32 10-04-2018 Таня, обратиться
Девушки, огромное спасибо тем, кто делится опытом приема суматриптана во время беременности! Информации очень и очень мало. У меня 15-я неделя, пью... Ибо ничего больше не спасает! Мигрень с 6-ти лет. Надеюсь на счастливый исход...
# 09:04 14-06-2018 Виктория…, обратиться
Девочки, у меня мигрень с 16 лет . Сначала приступы были 1, два раза в месяц но с годами участились , сделав из меня зомби , а не человека. Боли адские и кто не знает не поймёт , как ты убить себя готов , только ради того , что они прекратились. Не могла жить полноценной жизнью, пока в 24 года не начала принемать сумамигрен , он единственный , кто смог купировать боль. Сейчас мне 32 года и я на 7 акушерской неделе беременности . Уже второй раз переживаю приступ дичайшей мигрени. Первый проволялась два дня , практически в без сознательном состоянии. Рвало несколько дней , думала не переживу , но героически терпела из-за ребенка и ничего не принемала , боясь навредить ребёнку ( аура держалась практически ещё три дня ). Беременность первая и очень долгожданная . Я честно не знаю , что мне делать ... Сегодня опять началось и у меня паника. Терпеть физически уже не могу , отпросилась с работы , выляюсь пластом на диване. За утро уже 9 раза рвало , давление подскочило от постояных забегов до ванной. Девочки , родненькие , подскажите , что делать , можно ли выпить хоть пол таблетки 50гр.сумамигрена ?! Безумно страшно за сохранность плода , страшно потерять беременность . Но терпеть боль больше не могу.
# 21:42 19-01-2019 Олеся, обратиться
Добрый день всем ! Мучаюсь мигренями с детства с 6 лет мне такой диагноз поставили , и только в в 28 лет я познакомилась с Сумаптриптаном и боли не стали казаться такими мучительными . Первого сына родила в 23 и естественно мучалась , страдала и без таблеток выносила и родила здорового парня . В 28 лет 2 беременность , обнаружили повышенное давление выписали Лабеталол 100мг 2 раза в день это от давления таблетки я их стала принимать после 20 недели беременности препарат из группы С , слава богу родилась здоровая большая девчонка . В 36 лет третья беременность принимаю 50 мл лабеталол, врачам говорю что 100 2 раза в день они мне ещё выписали аспирин , для провилактики но я его не пила , родила сыночка здоровенький коасивый шустрик . Сейчас 38 лет ждём четвёртого сыночка мигрени мучают и врачи мне разрешили пить сумаптриптаеи100 мг но я во время приступа делю на 4 части таблетку и ложусь спать в тишине стараюсь расслабится и уснуть просыпаюсь боль уходит . Давление в норме таблетки не принимаю , надеюсь продержимся до конца раньше могла терпеть боль сейчас сил нет и ещё дома 3 старших детей малышу 2 лет нету не могу лежать без движений в приступах мигрени поэтому принимаю меньше дозу , но врачи у нас разрешают принимать полную дозу и говорят , что этот препарат разрешён во время беременности и кормления . Насчёт кормления следущая тема , девочки всем удачи легких родов и здоровых детей .
# 09:37 01-03-2019 Светлана…, обратиться
Девочки, милые, как нас много! Ужас просто((( у меня все, как у многих здесь, мигрень с 14 лет. Сейчас 34. До беременности было по одному-два приступа в месяц. Пила суматриптан по 50-100 мг. С началом беременности присутпы участились до одного в 10 дней и усилились по интенсивности. Врачи (невролог и гинеколог) категорически запрещали триптаны. Лежала в больнице неделе на 10, врачи сочувствовали,
но сделать ничего не могли. В 12 недель случился сильнейший приступ с непрекращающейся рвотой, потерей сознания. Продлился аж 5 дней. Вернее, было 2 отдельных приступа продолжительностью 3 и 2 дня, с перерывом где-то часов 5-6. После этого докопалась до лучших неврологов. В результате пью суматриптан. Иногда доходит до 2 таблеток в неделю (правда, стараюсь начинать принимать с 25 мг, это половинка минимальной дозы). Сейчас 22 неделя. С малышом по анализам и УЗИ (тьфу-тьфу-тьфу) все хорошо. Буду наблюдать дальше. Что могу сказать тем из нас, кому горе-врачи советуют прерывать беременность из-за мигрени. Пожалуйста, девочки, не слушайте вы их!!! Далеко, ой далеко не все даже неврологи понимают, что такое мигрень и КАК болит при мигрени. Вред триптанов не доказан, а вот вред такой боли - доказан сто процентов. И ещё, для тех из нас, у кого приступы частые (чаще 2 раз в неделю). Как мне объясняли неврологи, это зачастую от неправильной схемы приема тех же триптанов. Поэтому если уж так случилось, что промежутки между приступами уменьшаются, может, стоит обратиться к нормальным думающим неврологам за корректировкой схемы приема. Всем удачи и родить здоровых и счастливых малышей!
# 23:10 08-04-2019 Олеся, обратиться
Очень понимаю всех! Моя головная боль началась в 6 лет, перепробованы все анальгетики, потом с 15 до 25лет сидела на кодеинсодержащих препаратах, пока они не стали продаваться по рецепту (и к лучшему,тк слезать трудно). И уже потом упивалась триптанами.
Вы все в основном пользовались суматриптаном (имигран). Этот препарат безопасен и во время Б и ГВ. Я изучила массу научных статей, он разрешен за рубежом, и если проверить по сайту илактанция, то риск 0. Это очень хорошая новость для тех, кому он помогает. Так что не мучайте себя и детей, пейте по необходимости. Это точно оправдано и довольно безопасно! Хотя конечно таблетки это дрянь, но люди с мигренями прекрасно понимают чашу весов.
Лично мне все препараты триптанового ряда не подошли, кроме Зомига (золмитриптан). Вот он не изучен на беременных и кормящих, поэтому риск 1. Но. У меня был выбор: либо сдохнуть и вовсе не рожать, либо попробовать с ним. Конечно, много раз я спасалась даже парацетамолом, но правда выпивая чуть ли не пачку за раз, и такие количества гораздо хуже нескольких триптанов, для всех! В среднем мои приступы 2 раза в неделю, но бывают и по 3 дня и даже 6. Можете посчитать, сколько я пью зомига (помимо денежных затрат).
Мне 37 лет, 2 сына 4,5 и 2,5 года. Выношены и вскормлены по 1,5 года на зомиге! Я являюсь по сути подопытным кроликом этого препарата, но дети относительно здоровы (старший аллергик, но таких детей сейчас увы полно, и их матери не выпили ни таблеточки за беременность). Лучше по возможности пить суматриптан и жить спокойно, но даже мой опыт говорит, что если иных вариантов нет, значит этот-самый верный!
От всего сердца желаю всем здоровья и счастья!)
# 13:32 09-04-2019 татьяна, обратиться
Олеся,
здравствуйте. У меня 9 акушерская неделя, беременность ЭКО. Мигрени практически мучают ежедневно, а врачи назначают только ношпу и мокрое полотенце.Сами понимаете, что это не помогает. Пью суматриптан 50мг, т.к.нет сил терпеть. Скажите, действительно доктора разрешают суматриптан?
# 23:50 10-04-2019 Олеся, обратиться
Татьяна,
Здравствуйте. Травить себя ношпой точно бесполезно. Исходя из своего опыта могла бы посоветовать прям в самом самом начале приступа 2 парацетамола запить очень теплой водой (всасываемость быстрее). Мне иногда, странно, но помогало, и только во время беременности, в обычном состоянии парацетамол вообще за полезную таблетку не считаю, разве что детям от температуры. К сожалению, не могу найти ту статью, на которую можно было бы сослаться. Но мне запомнилось, что в Европе разрешен суматриптан при Б и ГВ, а у нас в России из-за недостатка изученности не разрешен. Мне мой невролог, понимая всю тягостность состояния при мигрени, разрешала, но все же она советовала Имигран-спрей вместо таблетированной формы, тк системное действие ниже, в кровь якобы попадает меньше. Скажу честно, раз 5 я им пользовалась на последних сроках, но тк мне он помогал сомнительно, то я все равно бывало пила зомиг, естественно с разницей во времени не менее 24часов между приемами разных триптанов. Я человек-рекордсмен по потреблению таблеток, и в состоянии беременности и грудного вскармливания и без. Но лучше все равно не повторять мой опыт, изо всех сил придерживаться минимума, и помнить, если уж и пришлось выпить очередной раз суматриптан, то только на пользу Вам и вашим деткам (по эко подозреваю не менее 2х)..
У Вас родятся замечательные здоровые детки, верьте в это и ждите!
# 23:58 10-04-2019 Олеся, обратиться
И вообще, без всяких разглагольствований. Я действительно считаю, что лучше пить любой триптан при реальной необходимости, нежели подыхать, и низвестно еще каковы последствия таких мучений. Знающие неврологи говорят, что терпеть мигрень мало того бесполезно, так еще и опасно в принципе. Вот этим я и руководствовалась, даже в состоянии беременностей.
Еще раз всем «мигренирующим» сил и минимум приступов в таком чудесном положении!!!
# 10:10 02-06-2019 Людмила, обратиться
Добрыв день. Мигрень началась на 2 й беременности в виде частой головной боли. Тогда помогал 1/2 баралгина и невролог разрешил , говоря ,что лучше не терпеть. Помог ещё тогда курс магния б6 (родился полностью здоровый сын ...сейчас ему уже 10 лет). После..постепенно началось моё знакомство с настоящей мигренью...по несколько дней болит безумно пол головы.. может болеть несколько раз в неделю .О триптанах какое-то время не знала ..колола уколы анальгин +дексаметазон + навокаин(помогали конечно супер ..но гормон ..наверно не есть хорошо ). Потом попробовала триптаны и вот оно счастье -жить можно . Сейчас беременность 7 недель . Последнюю неделю приступы каждый день . Уже 5 -6 раз точно пила суматриптан ..правда 100 делю на 4 части -помогает ...но надо в начале приступа естественно его пить . Хочу попробовать 50 разделить на 4 части . Постараюсь потом отписаться . Хорошо что нашла этот форум ... терпеть простоте сил .
# 15:16 04-06-2019 Анна, обратиться
У меня тоже очень частая и сильная мигрень. Голова болит с 12 лет, сейчас мне 22. Раньше пила цитрамон, но сейчас он не помогает уже, невролог мне посоветовал амигренин, а его заменитель суматриптан. Я уже не могу без этих таблеток жить. Голова болит 1раз в 10 дней примерно. Пью всегда таблетку суматриптана 1/2 часть или 1/3. Сейчас я беременна, 10 неделя беременности. За все время беременности пью суматриптан, но тоже переживаю очень, как бы не повлияло на ребенка, ведь боли частые и таблетки пью часто. Один невролог мне посоветовал во время беременности пить нурофен детский в сиропе, именно детский в сиропе, он от 3 месяцев разрешен детям и глицин пропить. Нурофен мне этот не помогает, только суматриптан. А во время беременности еще рвота участилась во время головной боли, раньше рвота была редко, но тошнило. Я беременная и пью суматриптан, потому что не могу боль терпеть, состояние ухудшается, если не выпить, а утром еще на работу идти...
# 23:52 24-06-2019 Людмила, обратиться
Писала чуть выше , о том , что пью суматриптан , разделяя на 4 части 100. Хотела попробовать меньшую дозу , но не тут то было. ..перестала помогать старая доза 1/4, перешла на 1/2 сотни . Мигрень, как и писала выше , поменялас -стала чаще и по несколько дней . Если раньше я ее убрала триптаном и все ..до сл раза (1 в неделю примерно , если повезёт , то реже ) , то сейчас болит ..убираю ..утром просыпаюсь с новой головной болью и так до нескольких раз ..при этом пью естественно суматриптан . НО без него не возможно ...тут не просто терпеть ..еще же и работать надо .
# 18:13 01-10-2019 Анна, обратиться
У меня уже 26 недель беременности, я про свою мигрень писала чуть выше. Суматриптан так и пью, голова так и болит. Стараюсь пить 1/4 часть суматриптана, как только чувствую, что начинает болеть голова. Напишу сюда еще после 3 узи...
# 13:04 23-11-2019 Айгуль, обратиться
Девочки, я ужаснулась как нас таких много, и понять нас может только тот у кого истинная мигрень. У меня 5 неделя б, 4 ребёночек, сижу на сумамигрене за эти 5 недель, 3 приступ по 3суток. В начале как узнала ,что в положении терпела боль запивая парацетамолом но это как мёртвому припарка, после суток мучений выпила сумамигрен 50мг, отпустило но отходнях страшный валяюсь уже 2ые сутки, хорошо хоть выходной. Тоже страшно за малыша, но почитав вас успокоилась. С 3 ребенком когда ходила б, приступы ушли совсем ,но после родов через год вернулись уже с двойным ударом.
# 11:47 23-12-2019 Светлана…, обратиться
Девочки, как и обещала, отписываюсь о результатах приема суматриптана в период беременности. Принимала таблетки начиная со второго триместра, по два - четыре раза в месяц. Малыш родился в срок (40 недель 3 дня), роды самостоятельные, ребенок при рождении получил 9/10 по Апгар. В родах мигрени не было. Первый после родов приступ случился спустя неделю, сильный. Опять снимала суматриптаном. Сейчас ребенку 5 месяцев. Мигрень вернулась. Приступы разные по интенсивности, не частые (где-то раз в месяц). Пью ибупрофен (если на старте и приступ не интенсивный) или суматриптан (если ибупрофен не помог или если приступ сильный). Делаю перерыв в грудном вскармливании на сутки после приема суматриптана. У малыша есть незначительная задержка созревания нервной системы и небольшое количество жидкости в мозге. Выражается в небольшом гипертонусе. Педиатры связывают с гипоксией во время родов (роды были стремительными), НО никак не с приемом суматриптана во время беременности! Наблюдаем дальше
# 21:26 26-01-2020 Снежана, обратиться
Добрый день! У меня мигрени с детства, с годами приступы все чаще. Сейчас 16 недель беременности, пью АНТИМИГРЕН каждые две недели, по три таблетки, так как приступы три дня. Терпеть эти боли невозможно, в беременность к головной боли добавилась рвота , сколько приступ столько и рвота. Очень переживаю за малыша. Первый скрининг был хороший, надеюсь и дальше все будет хорошо
# 17:42 30-01-2020 Екатерина…, обратиться
Ну вот , здравствуйте. Выпила вчера впервые суматрипан треть от 100 мг. Прижало конкретно, уже об аборте думала, с такой ж... Срок 5 недель, у меня приступы без таблеток по 5 -7дней. До беременности существенно снизила приступы, до 1-2 в месяц и легко снимала их Аскофеном ультра в самом начале. Помогали мне зарядка ежедневная от остеохандроза на шею, буквально 5-10 минут и контрастный душ. Как профилактика. А вот сейчас случился первый приступ, аскофен пить не стала и офигела от ужаса. утром выпила еще треть таблетки и вот лежу сейчас , спустя 5 часов и опять начинается... У меня вторая беременность, первую я выдержала без таблеток, думала и вторую смогу, но не тут то было....
# 13:44 15-02-2020 Мать ли?, обратиться
Понимающие форумчане! Я сосуществую (жизнью язык не поворачивается назвать) с мигренями более 30 лет. Сейчас у меня 10 недель беременности. Пью ровно каждые три дня Зомиг все это время. Если есть у кого-то опыт принятия такого ужасного количества триптанов в первом незащищенном триместре, пожалуйста, отзовитесь! Спасибо! Ничего не мило под гнетом вины и страха за новую жизнь, неизвестную последствий(((( безысходность забирает все силы
# 06:12 16-02-2020 Юлия, обратиться
Всем доброго утра! Тоже страдаю мигренями с детства, забеременела 2 ребеночком, сил терпеть не было пила сумамигрен по 50 г в 1 триместре, во 2 и 3 отпустило, сейчас 40 неделя в данный момент в приступе 2 сутки опять же на нем, очень боюсь последствий, ну и конечно наступления мигрени в родах, врач невропатолог дала заключение при приступе в родах рожать через кс.
# 20:45 27-02-2020 Аноним, обратиться
Анна,
Ну как ваша беременность прошла?
Как малыш?
У меня 15 недель, приступы в беременность участились и стали тяжелее. Тоже приходится пить амигренин.
# 13:36 28-02-2020 Надежда, обратиться
ДД! У меня 11 неделя беременности, вчера был жуткий приступ. Парацетамол+но шпа немного сняли боль, но вечером она вернулась. Рвало, но не помогло, (раньше помогало всегда)пришлось пить суматриптан, утром снова боль, снова таблетка, вот уже вечер и опять подкатывает, пошла снова пить! Боюсь повторения вчерашнего. Надеюсь,что наша болезнь не нанесет вреда нашим малышам! Всем желаю здоровья!
# 20:14 01-03-2020 Снежана, обратиться
Мать ли?,
Не переживайте, я в первом триместре не так часто конечно, но тоже частенько пила суматриптан, все ок
# 01:02 12-03-2020 Мать ли, обратиться
Снежана, спасибо большое, что откликнулись!!! Уже идет второй триместр, а приступы все те же. Надежд на то, что мигрень сбавит обороты нет. А мне почему-то все хуже от триптанов, переносимость стала с побочными эффектами. Мне очень страшно, что будет и со мной и с малышом с такой тенденцией...пытаюсь гнать плохие мысли, да вот только состояние не позволяет абстрагироваться. Как же это все вытерпеть?
Еще может кому-то пригодится: иногда предлагают искать причину мигрени в психосоматике. Я за всю жизнь у каких только выдающихся психотерапевтов не побывала (многие годы психотерапий), каких только горстей таблеток не поперепила с психиатром (антидепрессанты, нейролептики и тд), остеопаты, гомеопаты, иголки.... так и не нашла спасения, кроме купирования триптанами и зависимости от них. И мне ничего не оставалось кроме как вступить в беременность, рискуя. Теперь расплачиваюсь, как всегда тупо надеясь на чудо (которого возможно и нет, но надежда....).
Спасибо всем, кто даже мысленно пожелал мне и всем нам здоровья и благополучного исхода!!!!! Пишите, пожалуйста, подбадривайте позитивными результатами, это ооочень ценно
!!!
Надеюсь, я потом тоже расскажу про свой счастливый отрезок жизни вам.
# 21:49 14-03-2020 Аноним, обратиться
Мать ли, ещё есть вариант при такой частой мигрени уколы ботокса. Не пробовали? В беременность противопоказаний нет. Как раз делают с частотой приступов от 15 раз в месяц.
# 21:51 14-03-2020 Аноним, обратиться
У меня тоже идёт второй триместр, мигрень как с ума сошла(( Часто(( Хотя до беременности 1-2 раза в месяц была.
# 21:51 14-03-2020 Аноним, обратиться
У меня тоже идёт второй триместр, мигрень как с ума сошла(( Часто(( Хотя до беременности 1-2 раза в месяц была.
# 21:34 19-03-2020 Мать ли, обратиться
Ботокс это все-таки токсин, и он противопоказан при беременности по словам невролога, у которого я была, уже зачав ребенка.
Сейчас я в больнице с отслойкой. Но говорят, триптаны не являются причиной. Конечно же, они этого не знают наверняка. Но даже тут за неделю я выпила 2 триптана, тк капельницы с парацетамолом это ну просто трата времени на разгон приступа. Нет спасения. Ну нет его. Остается дожить до конца...какого?! Будте все здоровы!!!
# 18:25 02-04-2020 Анна, обратиться
Аноним,
Всем привет.
Родила.
У меня всю беременность была мигрень. Надеялась, что ее не будет, но увы... В первом триместре боялась пить суматриптан, но когда сил моих больше не было терпеть больше, пила таблетку. Но была такая особенность при беременности, если голова болела, то с утра сразу рвало и несколько раз. Когда голова не болела, то не рвало никогда. Я скорую вызывала 3 раза за месяц. Последний раз наорали на меня, мол что мы тебе можем сделать... Ужас... Больше не вызывала и мучалась, а потом все равно пила таблетку ну либо 1/3. Либо 1/2. Но девочки, я родила малыша, все хорошо. И после родов боли стали еще сильне. Что уже 1/2 таблетки не помогает, и целая не помогает. Это ужасно. Ребёнку 3 месяца. Сцеживаю молоко, когда пью таблетку и кормлю смесью 10-12 часов. В это время, когда голова болит, то очень тяжело за ребёнком ухаживать, сил нет. А все работают, помочь могут только вечером.
# 18:31 02-04-2020 Анна, обратиться
Я писала выше, когда был срок 10 недель беременности. Тошнота только в первом триместре была. Потом не было. Сейчас ребёнку 3 месяца. Родила мальчика. Суматриптан пила всю беременность, я не могла терпеть боль больше суток... У меня даже перед родами голова болела и пришлось выпить таблетку -___-
# 05:23 03-04-2020 Анна, обратиться
Мать ли, и у меня отслойка была на 5-6 неделе. Это как раз я узнала, что беременна. А до этого срока не знала и сумик(так я называю суматриптан) пила. Но отслойка началась, как только я сходила в сауну, грелась совсем чуть чуть. Я не знала, что греться вообще нельзя! У меня как только голова болела, сразу заходила в гугл и читала про суматриптан во время беременности, хотела найти позитив, что можно пить. Все хорошо будет, не переживайте!
# 16:54 19-08-2020 Мэри, обратиться
Анна,
целую таблетку релпакса пили? Как все прошло.
У меня 8 неделя, пробовала снимать половинкой Тевы - не помогает.
Релпакс боюсь(((
# 15:46 30-09-2020 Людмила П…, обратиться
Здравствуйте, дорогие мамочки! Будьте здоровы Вы и Ваши детки! Я страдаю мигренью с 22 лет, сейчас мне 36. Беременность вторая. Первую отходила вообще без приступов, но у меня и до первой беременности приступы были реже. А вторую не повезло, 5-8 раз в месяц. Спасалась "до" суматриптаном (амигрен), дозировка 100. При беременности ничего нельзя, сказал мне невропатолог. Но все звёздочки, чайки, парацетамол мне не помогают. При сильных приступах пью триптан. Боюсь и пью! Терпеть нет сил! На работу ходить нужно, и воспитывать первого ребенка, и жить! Уже было 6 приступов в августе и столько же в сентябре. У меня первый триместр. Надеюсь что все будет хорошо. УЗИ ещё не делала. Буду делать и советоваться с генетиком, делать доп анализы. Моментами и у меня возникает вопрос о прерывании, гениколог говорит это мое решение, некоторые родственники тоже говорят о том что может мне хватит одного, но я почитала Вас и думаю что ещё поборюсь! Ведь я не одна, и есть положительный опыт. А так больше не решусь никогда и буду себя корить. Буду сюда отписываться, потому как знаю что вся информация по крупицам. Дай Бог нам всем здоровья!
# 22:30 14-10-2020 Москвичка…, обратиться
Здравствуйте! Мигрени с детства, сейчас мне 38. Родила двух здоровых детей на золмитриптане. А вот третьего не выносила-ежедневные приступы и приемы триптана. Мой вывод-тератогенности на плод не замечено. Не бойтесь и спасайтесь, когда необходимо. Даже с третьим ребенком все было прекрасно, а вот сам организм не справился, видимо не выдержал таких мучений и ежедневного насильного сужения сосудов (это я о действии триптана). Так что берегите себя, и дети обязательно родятся здоровыми!
# 21:31 23-10-2020 Анастасия…, обратиться
Всем привет!
Беременность 17 недель, 2 дня терпела мигрень, на 3й выпила таблетку суматриптана 100мг...теперь вот переживаю, не переборщила ли я с дозировкой... Кто-нибудь принимал сразу такую дозировку?
# 15:32 02-11-2020 Аноним, обратиться
Привет
Я родила в начале сентября здорового мальчика.
Первые два триместра мигрени были сильные, терпеть к могла, пила амигренин по 50 м.
1-3 раза в месяц. Ещё пила часто Нурофен по 400 мг и парацетамол по 1000 мг
В третьем триместре отпустило.
Ессли оч плохо, пейте триптаны, думаю лежать и мучиться с такой болью ещё хуже.
# 15:43 02-11-2020 Мэри, обратиться
Девочки, тоже сначала грешила релпаксом, хоть и запрещали. Но врач посоветовал аппарат cefaly. Уже 2 месяца я не принимаю триптаны. Гб не наступает по 20 дней. Отзывы разные, но если кому интересно - пишите - расскажу свой опыт
# 16:06 12-11-2020 Аноним, обратиться
Людмила П…,
Пишите обязательно!!! Я вот тоже приняла на 5 неделе триптаны . По 50 мг четыре дня - итого 200 мг .
# 00:13 19-11-2020 Людмила П…, обратиться
Второй триместр, голова болит, пью амигрен 50 мг, примерно 5 раз в месяц. Не могу не пить, работа. И тошно когда голова как в тисках, устаешь, раздражение. Врачи не разрешают по прежнему. Первое УЗИ хорошее. По анализам у генетика по отклонениям пока все нормально.
# 11:19 09-12-2020 Екатерина…, обратиться
Вторая беременностью, мигрени частые, примерно 2-3 раза в неделю, а тои еще чаще, пью по 1/3 мигрепам, приступы уходят. Боюсь, конечно. Но я не представляю, как можно перетерпеть приступ. Кстати сейчас второй триместр, мигрень отступать и не думает. ( Больше всего злят советы про парацетамол и звездочку.Хочется спросить специалистов: "Вы серьезно?" да у Вас просто не было мигрени.
Кстати до первой беремнности и в первую беременность приступы были редкие: за первый триместр раза два. После 11 недели до родов не было вообще. А после родов как началось.... Кстати именно тогда и узнала, что у меня именно мигрень.
# 21:12 02-01-2021 Мать ли, обратиться
Всех с новым годом! И пусть ваши мигрени станут как можно реже!!!
Я потеряла ребенка на 20неделе, причин никто не знает, отошли воды((( Скорее всего случилось инфицирование (частые воспаления мочеполовой сферы по жизни). С развитием ребенка внутриутробно даже на тот момент было все хорошо! Он не собирался меня покидать, а вот мой организм решил иначе( Так что триптаны, слава богу, скорее всего не влияют. Я мучила вопросом врачей, могли ли триптаны поспособствовать выкидышу. Врачи точно не были уверены, но говорили, что вряд ли. Поэтому, надеюсь у всех родятся здоровые детки!
Будте здоровы!
# 13:20 17-01-2021 Рокс, обратиться
Здравствуйте!
Я пила релпакс в первом триместре более семи раз . Боли были невыносимые. Пыталась терпеть,но это были очень сильные Мигрени. Перед приемом таблетки каждый раз боялась за дитюшку. Изучалеа вропейскую литературу и отзывы тех кто пил триптаны во время Беременности. К сожалению ни один невролог мне не дал четкого понятия вреда триптанов. В Европе некоторые разрешены во время Беременности А у нас в стране нет.
Читала именно за релпакс. Он влияет на кровоток и в случае родов есть риск кровотечения. Как итог Роды были кс. С ребеночком все хорошо
# 23:18 04-02-2021 Наталия, обратиться
Здравствуйте!!у меня срок 20 недель,последние две недели каждый день пью сумматриптан.Мигрень жуткая,спасает 50мг.на сутки.До этого было реже, раз два в неделю также пила суматриптан.Узи делали на 12 недели всё отлично,через три дня следующее узи,волнуюсь конечно,но почему то уверенна благодаря вашим всем отзывам,что всё хорошо.Других каких либо жалоб во время беременности ни разу не было и нет.Если кто то пил каждый день сумматриптан, напишите пожалуйста всё ли хорошо?ребёночек,сами роды?
# 14:10 19-02-2021 Ольга, обратиться
Добрый день! Страдаю мигренью 8 лет, боли ужасные, рвота по 12 часов в день не переставая, первый ребёнок родился мигрени ещё не было, второй в 2018 родился здоровым, всю беременность пила сумамигрен 1/4 от таблетки 100,при гв то же пила сумамигрен раза 4,сама стала замечать что у ребенка дыхание поменялось когда сосал грудь, в итоге в месяц при осмотре неврологу не понравился, позже жидкость в полушариях при узи обнаружили, шесть месяцев лечили уколами, кровь разжижали, позже невролог сказал что при гв ни в коем случае нельзя, сейчас 3 раз беременна приходится пить, боли терпеть не могу, рвота страшная, сутки не ем не пью, встав с кровати прибивает к полу, выключаю все звуки, делаю темноту, вот так страдаю если вовремя не выпить, очень боюсь за ребёночка, одно знаю точно рожу кормить не буду, переведу на искусственное, сейчас 35 недель по узи сё нормально, надеюсь помогла
# 14:01 21-02-2021 Елена, обратиться
Наталия,
Добрый день! Как ваш 2 скриниг? у меня сейчас 18 неделя идёт и тоже пью суматриптан. За все 18 недель легче посчитать когда не было мигрени. Особенно из за перепад температуры в плбсовую сторону. Парацетамол не помогает. Пью на свой страх и риск. На 1 скрининге тоже было все хорошо. В начале марта на второй и тоже боюсь....
# 12:17 22-02-2021 Мадина, обратиться
Всем привет, девочки. Как хорошо, что я вас нашла. У меня за 8 недель третьей беременности не было ни одного приступа, я уже думала, что всё - прошло! Но не тут-то было. Позавчера как начался приступ, так и не отпускает до сих пор... С врачами не советовалась - знаю, что скажут. Пью суматриптан, иначе ни двигаться, ни есть, ни дышать даже не могу.
По своему опыту - пила суматриптан во вторую беременность, мигрень была редкая, но я ее купировала. Ребеночек здоровенький, ему 3 года. Кстати, во время ГВ тоже пила, но старалась выжидать 8-10 часов после приема препарата.
Пожелайте мне здоровенького третьего ребеночка! И я всем желаю здоровья, пусть на наших малышочках это никак не отразится.
# 17:44 01-03-2021 Елена, обратиться
Мадина,
Здоровья Вам и вашим деткам) все будет хорошо) у меня сейчас 19 недель, и только как 2 недели мигрень меня вроде как отпустила) через недельку на 2 скрининг поеду, думаю что все. Хорошо будет)
# 07:53 25-03-2021 Людмила П…, обратиться
Добрый день, девочки! Здоровья Вам всем! Третий триместр меня наконец "отпустило", приступы стали редкие 1-2 раза в месяц и это счастье! Я живу! Делала последнее УЗИ, по показаниям все нормально. Если редкие приступы случались пила триптан 50 мг, у нас это самая низкая доза. Скоро рожать. Надеюсь что с ребеночком все хорошо. Напишу свой итог после родов. Будь здоровы, сестрички "по несчастью"!
# 01:20 04-05-2021 Людмила П…, обратиться
Девочки я родила! Ребенок здоров. Мне посоветовали ещё вот такой сайт о совместимости лекарств при кормлении грудью https://www.e-lactation.com/ru/ может кому то пригодится. Здоровья Вам всем!
# 18:05 31-05-2021 Ники, обратиться
Привет всем! Мучаюсь мигренью 15 лет. Сейчас 3 недели беременности и началась мигрень, два дня я ходила неживая, но сегодня утром сдалась и выпила 50 мг суматриптана.
Тем, кто считает, что нужно терпеть, скажу, что это весьма непростой выбор: пить таблетки или не пить. И всякая беременная сто раз подумала перед каждой таблеткой. Ещё в период планирования я читала про мигрень во время беременности и была удивлена огромным количеством девочек, принимавших суматриптан и родивших здоровых детей. Уже давно можно было врачам изучить этот вопрос хотя бы на своих пациентках. Из медицины нашла только одну статью от 2020 года о минимуме вреда триптанов для беременных.
Надеюсь, у нас всё будет хорошо. Постараюсь отписаться по результатам. Знаю, как каждый случай важен для таких бедолаг как я.
# 19:42 07-06-2021 Ники, обратиться
Снова я. Беременность моя замерла. Из-за таблетки или по тысяче других причин неясно.
# 10:53 20-06-2021 Лана, обратиться
Блин, я тоже пила суматриптан три раза до 8 недель. Беременность замерла на 9 неделях. Но я думаю, что триптаны ни при чем,замершие случаются и без них.
# 10:36 06-09-2021 Ники, обратиться
Сейчас есть подозрение, что я опять беременна. Вчера началась мигрень. Решила не пить триптаны хотя бы первый триместр, не знаю, выдержу ли. Вчера выпила столовую ложку детского нурофена и намазала виски и центр лба звёздочкой. Мочила её водой, чтоб щипало. Помогло!! Мигрень не прошла полностью но боль очень-очень слабая. Я в восторге! Пью нурофен каждые 7-8 часов, как обычно пью суматриптан.
# 14:55 30-10-2021 Эля, обратиться
Ники,добрый день , подскажите удалось вам не пить суматриптан, помогает нурофен ?
# 17:17 16-02-2022 Адина, обратиться
Пью суматриптан всегда… и в 1 триместре и во 2, причём во втором голове стала болеть постоянно, терпеть не могу, боль невыносимая, скоро 2 скрининг, на 1 было все норм, но думаю только после родов станет ясно. В первую беременность про триптаны не знала и пила парацетамол и ибупрофен тоннами, но они не помогали, постоянная рвота и светобоязнь. Сейчас пью суматриптан 50, за 18 недель таблеток 20-30 точно выпито… страх постоянный. Неужели мигрень никогда не оставит меня? При беременности только усилилась
# 12:45 30-08-2022 Адина, обратиться
Последний отзыв мой, пишу продолжение, месяц назад я родила, все хорошо у ребёнка, на 3 триместре я пила суматриптан почти каждый день, сейчас кормлю грудью вроде приступы немного реже, но если голова болит, то пью суматриптан и продолжаю кормить, на е лактации суматриптан совместим с гв. Заметила единственное, что после таблетки очень болит грудь, прям как током стреляет и больно кормить. Находила на форумах, что я не одна такая
# 22:19 13-01-2024 Наталья, обратиться
Всю беременность периодически читала комментарии здесь и решила, что после родов обязательно отпишусь тоже. Мигрени с подросткового возраста, пару лет назад открыла для себя суматриптан и благополучна с ним жила. Забеременела, мигрень реже не стала. У меня частые приступы, могут быть 2-3 раза в неделю, если 1 раз в неделю, то это повезло. Во время беременности только два месяца во втором триместре были благоприятные, мигрень случалась только раза 4 за месяц и это для меня было счастье. Суматриптан пила часто, особенно в 1 триместре. В среднем раз в неделю плюс минус. Перечитала все статьи и по последним исследованиям его применять можно во время беременности, собственно все здесь этому доказательство и я тоже. Родила здорового малыша, 8/9 по Апгар. Все скрининги были в норме. Не призываю, но если вы сомневаетесь выпить таблетку при мигрени или нет, то пейте. Лучше, чем ваше эмоционально благополучное состояние нет ничего для малыша.
Правда теперь я морально страдаю от выбора кормить или слеживаться во время гв, приступы вернулись на 6 день после родов и чувствую изза недосыпа будут посещать меня часто.