невролог

00:12 28-11-2010 / елена / москва, обратиться

Добрый вечер! Мой муж перенес ишемический инсульт. Прошло 1 мес 6 дней. И сейчас после выписки из больницы, у него болит шея и плечи (как будто отлежал когда неудобно спал). И бывает низкое давление (95/60, 100/70, максимум 128/70), но чаще всего 110/60. В больнице нам повышали давление кордиамином (делали укол), сказали дома пить кофе и шоколад кушать. И давление само придет в норму. Раньше (до инсульта) муж снижал давление таблетками до 130/80, т.к. у него было повышенное давление. В больнице сказали, что шея и плечи пройдут со временем (т.к. болеть они начали сразу в больнице). Массаж в больнице сделали 5 сеансов, дома занимаемся зарядкой. Врач неворолог к нам никак не придет, а сам муж до поликлиники не дойдет, хотя он по квартире ходит, выходил на улицу около подъезда, сам себя обслуживает. Скажите, пожалуйста, почему может болеть плечи и шея? Чем можно это лечить? И как быть с низким давлением? Спасибо.

Ответы

# 08:55 28-11-2010 Татьяна, обратиться
елена,
низкое давление не повышается ни кордиамином (это временный эффект), ни тем более кофе. Кофеин быстро выводится из организма, забирая собственную энергию и вызывет тахикардию.
Существуют другие препараты, нормализующие давление, которые воздействуют на митохондрии клеток, содержащие коэнзим КУ-10.
Боли в шейном отделе могут быть обусловлены остеохондрозом позвоночника.
Чтобы более конкретно рекомендовать Вашему мужу реабилитационное лечение, нужны:
КТ, состояние сосудов глазного дна, рентген шейного отдела, возраст и клинический статус на данный момент.
Если можете выслать эти данные, пишите -
невропатолог t_gorpinchenko@mail.ru
# 00:31 29-11-2010 БАБЕНКОВ Николай Владиславович, обратиться
Видимо инсульт в таком месте, что АД снизилось.... И скованность в мышцах видимо есть - отсюда и боли. .. Все равно невролог должен смотреть, довезите уж до п-ки...
# 11:54 17-12-2010 Андрей, обратиться
Татьяна,
а какие другие препараты ?