невролог

01:50 25-03-2011 / Елена / С-Петербург, обратиться

Скажите Ваше мнение. Мне страшно лечиться!!!!
Здравствуйте. Неделю назад началась общая слабость и болезненность в мысцах, потом проснулась с онемением правой руки,далее онемели стопы и часть языка, ощущение дрожи. Невролог ставит предварительный диагноз: "энцефаломиелопатия (SD)-?" Прошла обследование МРТ 3 тесла: головного мозга и ШОП
Заключение по ГМ:
На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров ии конфигураций. III и IV-й желудочки базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальное конвекситальное пространство неравномерно локально расширено в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. По сравнению с МР-томограммами 2005г. - без выраженной динамики. Заключение: МР картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера.
Заключение по ШОП: На серии контрольных МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз выпрямлен, с формированием кифотической на уровне С3-С6. Высота межпозвоночных дисков сохранена, интенсивность сигнала от дисков С2-С5, С7/Th1 по Т2 незначительно снижена, от остальных дисков исследуемой зоны сохранена. Дорзальная протрузия диска С4/С5, размером 0,2см.
Просвет позвоночного канала не сужен, спиной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. В теле С6 позвонка визуализируется гемангиома размерами 0,8Х0,5см. Форма и размеры тел позвонков обычные начальные дисторифеские изменения в телах позонков. По сравнению с данными МРТ 2005г. - без выраженной динамики.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических измеенений шейного отдела позвоночника.
Окулист: Обнаружено: зрачки dls, реакция на свет и ...вергенцию удовлетворительная, движения глазных яблок не ограничены. OD = 0,04с-5.5 D=1.0 OS = 0.05 в своих очках = 1.0
Гл. дно: диски зрительных нервов розовые, границы чёткие, миопические конусы, сосуды не изменены. Поле зрения: битемиороильная неполная гемианопсия с сужением носовых половин.
Зак-е окулиста: Миопический астегматизм обоих глаз, на глазном дне - миопические изменения. Поражение хиоумы?
По результатам исследований, мой невролог снова настаивает на "энцефаломиелорадикулопатия (SD)-?" и даёт направление к другому неврологу, специализирующемся на SD.
Принимаю: актовегин в/м, мидокалм, нейромультивит. Начинаю курс иглотерапии. Состояние улучшилось. Онемение практически прошло. Слабость в мышцах пока есть.
Подскажите, нужно ли менять лечащего невролога? Напугана сама и все мои близкие её диагнозом. Почему она настаивает именно на SD при отсутствии очагов по МРТ??? Могут ли такие симптомы давать нарушения в ШОП-???

Ответы

# 22:13 25-03-2011 юлия, обратиться
могу пи я узнать?!при болезни меньера можно ли выпивать 2 литра воды в день,не спровоцирует ли это приступ?
# 00:19 09-08-2012 Анна, обратиться
ПОМОГИТЕ!!!!! Моей сестренке диагностировали ЭНЦЕФАЛОМИЕЛОПАТИЮ С СИНДРОМОМ БАС 2 стадии... состояние очень плохое, уже не может ходить, так как начинаются сильные судороги , руки почти не поднимает, речь стала очень не внятной, а голос гнусавым... Подскажите где нам могут помочь вылечиться!!! ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, ОТКЛИКНИТЕСЬ!!