невролог

21:23 28-04-2002 / Евгений 45 Лет…, обратиться

1992 г. - автоавария - сотресение мозга, переломы правого бедра, правого коленного сутава и левой голени – 11 операций на ногах.
Январь 2001 – прогрессирующее нарушение равновесия ( « пьяная походка» ), нарушение речи, переодически- сильная головная боль, редко – диплопия, нарушение моче- половой функции, нарушение почерка.
Апрель 2002 – стационарное обследование с результатом: в сознании, ориентирован, зрачки одинаковые, нежная сглаженность носогубной складки слева, легкая девиация языка влево, глоточные рефлексы справа не вызываются, глотание свободное,
сила рук хорошая, рефлексы рук слева бльше чем справа, брюшные не вызываются, рефлексы ног оживлены, при выполнении коленно- пеяточной пробы – выраженная атаксия, намек на клонус левой стопы, рефлексов нет, сустаномышечная и вибрационная чувствительность в норме. При пальце- носовой пробе – легкое мимопападание, справа легкая интенция, в позе Ромберга легкое пошатывание.
КТ головного мозга: выраженное расширение борозд полушарий мозжечка, менее выражено полушарий головного мозга, расширен 4 желудочек и цистерна четверохолмия, очаговые изменения не выевляются, смешения центральной линии нет.
Окулист: глазное дно – диски бледно- розовые, контурированы, с темпоральной стороны незначительно гипиремированы диски.
Рентгеновское обследование : краниовертебральная область – нарушение соотношения между основанием черепа и позвоночника не определяется.
ЭМГ исследование: с С5- 6 инактивный радикулярный синдром с двух сторон. Справа намек на пирамидную недостаточность с руки, с нижних конечностей, с нервус перониус справа ответа нет, с уровня выше голеностопного сустава очень минимальная амплитуда, снижение моторной аксиальной проводимости с нервус тибиалис справа умеренное, слева снижение моторной аксиальной проводимости с нервус пиронеус.
МРТ обследование сильным полем : ликвори на цетральной линии, без дислокации, обычного вида и размера. Картикальные борозды мозжечка выражены – атрофия мозжечка? Очаговые изменения в тканях головного мозга на разных режимах не выявляются.

Предположительно: выраженный церебральный синдром.
Вопрос: где и как получить консультацию ( проверить диагноз) для лечения.

Ответы

# 22:52 28-04-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Такого диагноза нет. На консультацию можете попасть вполне либо ко мне, либо к моему коллеге- право выбора Ваше.