невролог

11:06 14-10-2011 / татьяна / Украина, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня мерцательная скотома. Каждый раз мерцает одинаково, появляется мутное, расплывчатое пятно, потом две черных точечки расположены рядом друг с другом, и находящиеся как бы в обруче. Все это мерцает бывает минуту а иногда и 5-10 минут, потом начинают болеть виски, но терпимо, скорее распирают. Происходит это с периодичностью раз в два или три месяца, а бывает и несколько раз в месяц. Заключение офтальмолога-Субатрофия зрит. нерва, Ангиопатия обеих глаз сетчатки. Была операция по удалению менингиомы левой зат. доли в 2008 году. На данный момент без рецидива. Пью циннаризин и гидазепам для успокоения, а по поводу скотомы никто ничего не советует.Нужно ли принимать какие нибудь меры или так с этим и жить? Спасибо!

Ответы

# 21:16 14-10-2011 Аноним, обратиться
Уважаемая Татьяна! По Вашему описанию, Вы страдаете приступами классической мигрени ( мигрень с офтальмической аурой). Но, конечно, диагноз может поставить невролог при клиническом обследовании.
С уважением. Dr. Shnyder. ISRAEL.