невролог

16:32 21-05-2002 / Марина С.…, обратиться

Дорогой доктор! У моей мамы 2 недели назад произошел гипертонический криз с сильными головокружениями. Давление нормализовать удалось, а головокружения не прошли, вплоть до того, что она не ходит до сих пор. В течение первой недели она принимала пирацетам и кавинтон в виде таблеток. По прошествии недели я положила ее в ЗИЛовскую больницу в неврологическое отделение. Таким образом, в больнице она лежит неделю. Были проведены необходимые анализы (кровь, моча, ЭКГ, консультация окулиста, энцефалограмма). Врач говорит, что анализы неплохие, но видны сосудистые изменения, связанные с возрастом (маме 70 лет)и хронической гипертонией. В течение недели ей колют внутривенно пирацетам, внутримышечно витамины, в виде таблеток дают кавинтон и стугерон. С сегодняшнего дня назначен курс физиотерапии (магниты). Тем не менее основные симптомы не сняты (остается головокружение, причем сильное, ходит она только до туалета, кроме того сильно болит голова). Лечащий врач говорит, что все будет в порядке и уверяет, что скоро состояние значительно улучшится. Уважаемый доктор! Я очень волнуюсь, ведь фактически уже 2 недели нет никаких изменений, подскажите, пожалуйста, может быть лечение не совсем интенсивное и какие могут быть варианты лечения.
Большое спасибо.

Ответы

# 16:40 21-05-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Обратитесь к нашему отоневрологу Веселаго О. В. (найдёте её ответы в архиве нашей конференции), это по её части.
# 21:20 23-05-2002 Веселаго О.В., обратиться
Уважаемая Марина, я не берусь заочно ставить диагноз и корректировать лечение, тем более, если Ваша мама находится в медицинском учреждении. На данном этапе я могу только посоветовать Вам настоять на проведении МРТ головного мозга. Если будут еще вопросы, то пишите мне на мыло.