невролог

15:17 25-11-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте, у мужа год назад был ишемический инсульт, с парализацией правой стороны и потерей речи. Плюс гипергомоцистеинемия. Атеросклероз не ставили.В ДС МАГ: в бифуркации левой общей сонной артерии с переходом на устье и начальный отдел внутренней сонной артерии визуалируется гомогенная средней эхогенности атерослеротическая бляшка с ровной поверхностью, стеноз общей сонной артерии около 20%Структурных изменений в левых внутр. и наружной сонных артериях не выявлено. Однако по внутренней сонной артерии на всем видимом протяжении регистрируется низкий двунаправленный кровоток(Vсист.15см/с,Vдиаст.4см/с)-допплерографические признаки оклюззии внутренней сонной артерии на входе в череп. Справа в бифуркации общей сонной артерии с переходом на устье внутр. сонной артерии определяется гомогенная средней эхогенности атероскл. бляшка, стеноз 20%.
А в этом году уже пишут: комплекс интима-медиа общих сонных артерий утолщен справа до 1,3мм, слева до 1.2 мм....стеноз общей сонной артерии около 25-30%. Окклюзия левой внутренней сонной артерии с вторичной редукцией просвета(диаметр слева 3,0мм, справа 4,9 мм), справа тоже стеноз уже 25-30%. Теперь уже ставят атеросклероз. При этом, на протяжении всего года сдавали анализы на холестерин - он в норме!!! Верхний предел нормы. Надо ли принимать тулип(торвакард, аторис, липтонорм)????И на сколько страшны бляшки такого размера???

Ответы

# 15:43 25-11-2011 невролог…, обратиться
мы бы предложили инуб стратегию лечения вашего супруга. нудны данные КТ , а лучше МРТ головного мозга в динамике.
работаем в СБ-ВС, звоните,обсудим ситуацю детальнеею

тел. 7635180
код +7 985
# 17:05 01-12-2011 Ольга, обратиться
невролог…,
Извините за задержку..
МРТ:В левом полушарии большого мозга, как в белом, так и в сером вещ-ве, лобной, височной, теменной долей, с распространением на наружную капсулу, внутреннюю капсулу, и подкорковые структуры определяется очаг неправильной формы с нечеткими неровными контурами, измененного МР-сигнала(повыш.интенсивности сигнала в реж.Т2, Т2 D-F , пониженного в Т1), без признаков объемного воздействия. В левом полушарии по ходукортикоспинального тракта выявляется зона повышенного МР сигнала(Валлеровская дегенерация). Кроме того , в медиобазальных отделах лобных долей выявляются зоны аналогично измененного Мрсигнала. В сером и субкортикальных отделах белого вещ-ва лобных долей, преимущественно слева, выявляются зоны слабо повышенной интенсивности МРсигнала в реж.Т2 и Т2 D - F.
# 17:10 01-12-2011 Ольга, обратиться
невролог
Интраселлярное пространство не изменено, высота гипофиза - 0,2мм, ширина 1,4мм, воронка гипофиза расположена по средней линии. Визуалируются расширенные периваскулярные пространства семиовальных центров. Отмечается слабое расширения 3 и левого боковых желудочков, сильвиевых щелей, субараноидального пространства полушарий большого мозга, остальные отделы ликворосодержащего пространства в пределах возрастной нормы. Краниовертебральный переход без патологии.
# 17:17 01-12-2011 Ольга, обратиться
невролог…,
Заключение: МРТ данные соответствуют постинфарктным изменениям в левом полушарии большого мозга, посттравматическим изменениям в обоих полушариях большого мозга, сосудистым очагам в полушариях головного мозга, смешанной гидроцефалии.
И еще вопрос: у мужа правая рука парализована, кисть работает только на сгибание, может поднять руку плечом. Нам предложили колоть ботакс в кисть, сможет ли эта процедура поспособствовать увеличению двигательной функции???
Спасибо!!!