banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

17:30 17-12-2011 / Лариса / Кривой Рог, обратиться

Предистория: три месяца была на практике на море(15.06.2011-30.09.2011),
девушка,возраст 19 лет.
30.10.2011 с обеда до вечера упала активность, t=38,4. После «фервекса» t в норме. Но: большая физическая слабость, как-то сразу стала без сил вообще, с трудом садилась, вставала, ходила. Пульс уведичился до 100, давление 105/75 – норма.
02.11.2011 прием терапевта:
Гемоглобин -122 СОЭ – 15 Палочки – 14% (!)
Лечение: алгументин, альтабор, брызгать горло. По простуде больше никаких симптомов, чуть кашель(першение в горле). Рентген – норма.
Начинается самое непонятное: Совсем пропали силы, вялость, сонливость, апатия, сильные боли в спине, сильная головная боль в районе лба или висков, в сердце часто тянущая боль. Тяжело сидеть, стоять, ходит опираясь на кого-то, лежать легче – меньше болит спина. Боль в сердце начинается сзади(в области сердца), потом спереди, затихает и начинает сильно болеть голова, давление чуть снижено, но пульс 90-100-105. Пульс и давление контролировали постоянно.
Стали желтыми ногти (та часть, которая подрезается). А так как это 5 мм, то желтый цвет был очень заметен.

Терапевт: гипотериоз(?), астено- … синдром(?), консультация невропатолога. Перед посещением врача вымыли голову – вода была желто-ржавого оттенка, как-будто йод смывали, хотя в кране была чистая, носочки повседневные тоже с желтой подошвой стали.
Невропатолог: Актовегин(в/м), церебролизин(в/м), тиатриазолин(в/м) , ронселекс - 10 дней.
Узи щитовидки: 67% Правая доля -4, левая – 4, всего 8 при норме 12(по … шкале) на возраст 19 лет.
Анализы: ТТГ-1,5 (норма 0,3-4,0) Антитела ТПО – 7,4 (норма 1-30) Эндокринолог выписала йодомарин (150). На мои замечания о том, что постельное белье прибрело оттенок йода не обращает внимания, говорит, что йод так не выделяется.
Кардиолог: кардиограмма – норма, ЧСС – 84, хотя перед кабинетом пульс был 105. говорит, что сердце сзади болеть не может, типа это ерунда. Выписала тридуктан 1*2р в день. После 10 дней уколов, таблеток состояние прежнее.
Невропатолог: диагноз – торокалгия. Ревмоксикам(в/м) Мидокалм(в/м) В12(в/м) Нимид таблетки. На первый день после приема нимида: сонное состояние усилилось, на 2-й день – маленькие зрачки, плохо. На 3-й день – зрачки 2 мм, давление 76/38 пульс 58( со 105!) Срочно дали активированный уголь(по инструкции препарата), через 4 часа давление 88/44 пульс 59. На следующий день невропатолог отменил мидокалм и нимид, добавил мазь «Эспол» и капли «Тонгинал» 10к*3 раза вдень. После первых 10 капель очень сильная головная боль, перекрыла даже боль в спине, пульс 115, давление 100/65 , плохо, голова раскалывается. На второй день невропататолог скорректировал: по 1 к каждый час.
Прошло еще 2 недели. Сейчас принимаем: Тонгинал по3-4 капли 3 раза в день Тридуктан 1т* 2 раза в день Йодомарин 150
Спина чуть полегче, сердце чуть легче, но по-прежнему: сначала болит сзади в районе лопатки, потом спереди (в обычном месте), и головная боль сильная. Пульс опять часто 90-95-100, давление низковато – 95/60 как правило. Дома пишет лежа, сидеть хватает в техникуме. Сейчас вода при купании уже не желтая, но постель по-прежнему с желтым оттенком, носочки повседневные тоже. Температура в течение всего времени болезни часа в 4 вечера изредка бывает 37,0-37,3, к вечеру проходит.
Делали обследование: РЭЭГ: В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение повышено на 2 %, легкая гиперволемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Правосторонняя ассиметрия тонуса артерий и артериол. В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение повышено на 34%; умеренная гиперволемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа: кровенаполнение повышено на 14 %, легкая гиперволемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Левосторонняя ассиметрия кровенаполнения. Правосторонняя ассиметрия тонуса артерий и артериол. Правосторонняя ассиметрия тонуса артерий и артериол. Заключение: дистонический тип РЭГ с незначительным усилением пульсового кровенаполнения, в большей степени в ВББ. Венозный отток из полости черепа умеренно затруднен.
ЭЭГ: Заключение: фоновая ЭЭГ с легкими диффузными изменениями в виде нарушения модуляции и периодического замедления альфа ритма. При пробе с открыванием глаз реакция активации выражена хорошо. При гипервентиляции дополнительных изменений не выявлено. Признаки грубой локальной патологии и эпилептоформная активность не выражены, ирритационные изменения не выявлены. При фотостимуляции отмечается ослабленная реакция усвоения ритмов( усиленные влияния таламических структур на кору).

30.11.2011 Повтор ОАК:
Гемоглобин -145 СОЭ – 5 Палочки – 14% (!)


17.12.2011 сделали УЗИ органов брюшной полости:
Все в норме, кроме: утолщена стенка желчного пузыря до 0,3. Заключение: ДЖВП, солевой диатез.
Ждем результатов анализа на ревмокомплекс.
Теперь вопрос: Каким заболеванием можно описать это состояние, какое лечение, нужно ли еще какое-то обследование? Узи и кардиограмму повторять? Прошло полтора месяца с начала болезни – состояние не очень: слабость, большой пульс, боли в сердце и спине, головные боли, пульс чаще 90 и выше, редко до 90, при этом давление 98/58.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru