невролог

13:27 29-06-2002 / Лина, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
В 96 году я получила ЧМТ вследствие падения с высоты, затем стала периодически терять сознание с приступами, как при эпилепсии, т. е. c подергиваниями. Пены не было, но после приступов всегда жутко болела голова. Врач прописал Депакин- хроно 500. Сначала я принимала по три таблетки в сутки, затем доза уменьшилась до полутора таблеток. Я два раза в год делаю ЭЭГ и компьютерную томограмму. Приступов нет уже около 5, 5 лет. Но теперь меня стала сильно беспокоить щитовидная железа. Не могло ли отразится на ней принятие этих таблеток? и еще. Я очень хочу знать, не отразится ли моя болезнь в будущем на ребенке? не будет ли это наследоваться? Может, во время беременности следует отказаться от депакина и перейти на гомеопатические препараты?
Заранее благодарна.

P. S. Буду очень Вам признательна, если копию ответа Вы вышлите мне на e- mail: lina24@ua. fm

Ответы

# 13:47 29-06-2002 Corax, обратиться
Ваш доктор совершенно правильно провел терапию.
Риск рождения ребенка велик.
Вам решать.
# 13:55 29-06-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Вероятно, что у Вас развился посттравматический эпилептический судорожный синдром. Вам назначено противосудорожное лечение, которое оказалось эффективным даже в дозе 750 мг. в сутки. Пятилетняя ремиссия достаточна чтобы взвесить постепенную отмену препарата. Здесь Ваш лечащий врач будет учитывать данные ЭЭГ и КТ. Депакин не влияет на функцию щитовидной железы. А тератогенное воздействие на плод, особенно в первые недели беременности обладает. Поэтому Вам следует проконсультироваться у эпилептолога о дальнейшей тактике лечения. С уважением, dr. Shnyder.
# 16:49 29-06-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Надо добиться снятия препарата совсем, беременеть через полгода минимум.
# 19:14 09-07-2002 Lina, обратиться
спасибо большое! Но все- таки иметь ребенка хочется и к тому же здорового! если врач снимет депакин, он же все равно назначит что- то другое, противосудорожное! а как тогда? все таки сам препарат будет иметь какое- то воздействие на плод, или это моя болезнь?
# 19:14 09-07-2002 Lina, обратиться
спасибо большое! Но все- таки иметь ребенка хочется и к тому же здорового! если врач снимет депакин, он же все равно назначит что- то другое, противосудорожное! а как тогда? все таки сам препарат будет иметь какое- то воздействие на плод, или это моя болезнь?
# 19:15 09-07-2002 Lina, обратиться
спасибо большое! Но все- таки иметь ребенка хочется и к тому же здорового! если врач снимет депакин, он же все равно назначит что- то другое, противосудорожное! а как тогда? все таки сам препарат будет иметь какое- то воздействие на плод, или это моя болезнь?
Спасибо.