невролог

13:15 01-07-2002 / Антон Крупенник…, обратиться

Добрый день!
Прошу прощения за длинное и занудное изложение ситуации, но я надеюсь, просто хочется собрать воедино все факты, и я надеюсь, что найдутся врачи, которые на основе изложенного смогут что- либо посоветовать. Проходили все мыслимые обследования, но пока толку никакого. Итак, по порядку. Девушку зовут Елена, ей 23 года. Первые проблемы появились примерно 2. 5 года назад, зимой. Девушка стала жаловаться на то, что часто простужается – простуды эти протекали довольно легко, без температуры, но с сильным насморком (жидкие выделения, без заложенности носа), с ощущениями « тяжелой головы» , легкими головокружениями. Елена жаловалась на то, что она простуживается после того, как у нее ночью мерзнет голова. Поначалу на это не обратили особого внимания, ну простуды они и есть простуды. ..
К весне симптоматика усилилась – сопли пошли просто потоком, голова чумная и. т. д. На этот раз все списали на аллергию, хотя раньше она этим не страдала. Первым антигистаминным препаратом, подвернувшимся под руку, оказался Зиртек – симптомы снимал быстро и эффективно. Но в некоторый момент его не оказалось под рукой – и вот тут уже возникли некоторые странности, так как против этой « аллергии» ни тавегил, ни супрастин, никакие другие антигистаминные препараты не помогали. Да, при этом жалобы на мерзнущую голову (причем исключительно по ночам, в горизонтальном положении) продолжались. Примерно в этот же момент заметили, что подобные приступы провоцируются даже незначительным кол- вом алкоголя - особенно пивом и красным вином, даже в мизерных количествах.
Летом 2001 года Елена принимала участие в велосипедном походе по Памиру. Поход проходил на значительных высотах, вплоть до 4655 метров над уровнем моря. Примерно до высоты 3700 она казалось бы и не замечала высоты, и чувствовала себя существенно лучше, чем все остальные, в общем- то более подготовленные участники похода. Однако на четвертый день, при выезде на первый перевал (4277 метров) ее состояние резко ухудшилось. Началось все с приступа слабости – и, опять же, несмотря на чрезвычайно сухой воздух, сопровождалось насморком, тогда как у всех остальных наоборот все слизистые были пересушены. Въехать самостоятельно на перевал она не смогла, пришлось помогать ей затащить туда велосипед, но пешком до верху она дошла успешно, хоть и довольно медленно. Жаловалась на сильную головную боль, тошноту, сильный шум в голове, головокружение. Когда поехали вниз (ехала самостоятельно) – было заметно, что у нее начались некоторые проблемы с координацией движений, ее здорово качало. С ее слов, у нее сильно кружилась голова и она едва видела дорогу. Спустились до 4100 (ниже там было некуда, с этой точки начинался очередной подъем) и встали на стоянку. После того, как Елена слезла с велосипеда, выяснилось, что самостоятельно стоять на ногах она не может – практически полная потеря координации движений. Резкие перепады настроения от полной апатиии до немотивированной агрессии. Кратковременные потери сознания. Объективные показатели – давление 145/ 100 при индивидуальной норме 100/ 60, пульс 130, мерцательная аритмия, температура 37. 3. Незначительные затруднения с дыханием, по видимому связанные с бронхоспазмом. На основе этих симптомов заподозрили спровоцированный гипоксией отек мозга в начальной стадии, дали две таблетки диакарба, 4мг дексаметазона (и далее по 2 мг через каждые четыре часа в течении ближайших суток), 10мг реланиума, 1. 5 гр оксибутирата натрия (все внутрь, без инъекций). В результате, в течении часа состояние стабилизировалось, через два часа и объективные, и субъективные показатели пришли в норму. Ночь Елена проспала спокойно, и утром осталась лишь легкая слабость, не помешавшая ей потихоньку продолжить движение по маршруту. В дальнейшем, в течении всего похода повторений приступов не было.
Следующий серьезный приступ произошел уже в Москве, осенью. Симптоматика аналогичная, хотя и в гораздо менее выраженной форме – выделения из носа, головная боль, головокружение, ухудшение координации движений, повышенное АД. Приступ прошел самостоятельно, однако на следующий день мы обратились для проведения обследования в медцентр в Коломенском. Для начала обратились к невропатологу, сделали энефалограмму и РЭГ, а также компьютерную томографию. Еще назначили анализ крови (из вены), не помню уже на что именно, но там все оказалось в полной норме. С энцефалограммой тоже полный порядок. РЭГ показал незначительное затруднение венозного оттока, однако по мнению врача это не могло приводить ни к каким заметным последствиям. Попутно сделали алергенные пробы – никой аллергии не выявили. На томограмме нашли некоторые проблемы с шестым верхним зубом с левой стороны – при протезировании что- то там неаккуратно сделали, в результате задели гайморову пазуху. В результате консилиума невропатолога, лора и стоматолога было сделано заключение – виной всему гайморит, зуб нужно удалять, гайморит лечить. Зуб выдрали, лечение гайморита вели каким- то спреем опять же содержащим дексаметазон – и пока шло лечение, никаких приступов, насморков и. т. д. не наблюдалось. Попутно невропатолог назначил курс ноотропила.
Вскоре после окончания лечения симптомы появились по новой. Текущее состояние – периодически (по ночам) у Елены мерзнет голова, наутро появляется насморк и головокружения. Постепенно падает обоняние – причем это не связано с заложенностью носа, иногда даже при отсутствии насморка Елена перестает ощущать даже сильные запахи. Помогает от всего этого зиртек и ноотропил. Также выраженно помогают глюкокортикостероиды (дексаметазон), но их мы применять без крайней необходимости боимся.
Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять? Если не затруднит, продублируйте, пожалуйста, ответ на электронную почту.

С уважением, Антон Крупенников
e- mail: toshka@alvis. ru
www: http: // www. velotourism. ru

Ответы

# 14:46 01-07-2002 Инна, обратиться
Уважаемый доктор! У меня последне время участились головные боли. Очень сильная боль в области бровей и за глазами. Не очень часто. . но очень больно. . . Иногда замечала, что сначала пятно перед глазами. . . . . а потом переходит в боль. точно всегда помогает таблетка. . например саридон, седалгин. . один раз цитрамон пробовала. Это не очень часто со мной бывало, но последнее время всё чаще. . . И наверно не желательно такими таблетками злоупотреблять. Посоветуйте к какому врачу надо обращаться с такими симптомами. . т к у нас в городке всё равно врачи не компетентны. . и надо ехать в Москву на платную консультацию. . . только вот куда. И с таблетками как? Стоит принимать или это вредно? Возраст 27 лет. Спасибо.
# 14:48 01-07-2002 Инна, обратиться
Уважаемый доктор! У меня последне время участились головные боли. Очень сильная боль в области бровей и за глазами. Не очень часто. . но очень больно. . . Иногда замечала, что сначала пятно перед глазами. . . . . а потом переходит в боль. точно всегда помогает таблетка. . например саридон, седалгин. . один раз цитрамон пробовала. Это не очень часто со мной бывало, но последнее время всё чаще. . . И наверно не желательно такими таблетками злоупотреблять. Посоветуйте к какому врачу надо обращаться с такими симптомами. . т к у нас в городке всё равно врачи не компетентны. . и надо ехать в Москву на платную консультацию. . . только вот куда. И с таблетками как? Стоит принимать или это вредно? Возраст 27 лет. Спасибо.
# 17:16 01-07-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Для Инны. У Вас, скорее всего, мигрень. Обратитесь к неврологу. Если в Вашем городе мигрень неврологи не лечат, приезжайте в Москву, полечим.
# 15:43 30-03-2010 Аноним, обратиться
Уважаемый доктор! Недавно почувствовал: повышается давление, шум в голове, красные пятна по телу, затруднено дыхание , для этого достаточно 50 г. любого спиртного.... я в шоке... (до этого употреблял умеренно) что делать... С уважением Михаил 38 лет
# 11:47 09-10-2010 Костя, обратиться
несколько дней болит голова в левой части около бровей и носа.Насморка и кашля нет,что это может быть?
# 07:51 18-03-2012 КОСТЯ, обратиться
У МОЕГО ОТЦА МЁРЗНЕТ ГОЛОВА ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА
# 10:59 31-01-2014 римма, обратиться
64года.мерзнет голова, потеря ориентации,тошнота,диорея давление в норме. заранее спасибо