невролог

17:09 01-07-2012 / Николай / Сумы, обратиться

Добрый день!

Мою жену беспокоят сильные головные боли, а именно ощущение тяжелой головы, сдавливание в висках и затылочной части, головокружения (особенно при резких поворотах головой), с недавних пор добавилась потеря равновесия, шаткость походки. Все это сопровождается давлением на глаза, ощущается пощипывание, раздражают яркий свет и громкие звуки. Последние полгода, перечисленные симптомы периодически стихают и вновь появляются. Особенно усиление наблюдается при резких переменах погоды. Особенно сильно болит голова утром, после пробуждения и днем, к вечеру же боль идет на спад и стихает.
При проведение УЗИ шейных сосудов, рентгена шеи и обследовании невропатолога был поставлен диагноз – остеохондроз шейного отдела, нестабильность третьего и четвертого шейных позвонков, компрессия позвоночной артерии. По результатам МРТ головного обнаружено атипичное расширение вены мозга (увеличение столпа мозга). По результатам реоэнцифалографии установлено, что тонус сосудов повышен, присутствуют признаки ликворной гипертензии.
При сдаче анализов на нейроинфекции было выявлено наличие следующих вирусов (содержание которых превышало нормы): вирус простого герпеса – 6,65; цитомегаловирус – 3,29; вирус Эпштейна-Барр – 5,39. Прошла курс лечения таблетками ВАЛАВИР и при повторной сдаче анализов содержание всех вирусов пришло в норму.
Была сделана допплероскопия сосудов головы и шеи, при которой патологий сосудов не выявлено.
Прошла следующий курс лечения: в/м - НАКЛОФЕН, ЦЕРЕБРОЛИЗИН, ДИКЛОБЕРЛ; таблетки – ИМЕТ, МИДОКАЛМ, СТУГЕРОН, ВЕСТАГИСТИН, МЕТАМАКС, ГИДАЗЕПАМ, ДИАКАРБ, ДЕТРАЛЕКС, ТИВОРТИН. Были назначены антидеперсанты – АНАФРОНИЛ, НЕЙРОЛГИН, но принимать их побоялись, из-за очень сильных побочных действий.
Прошла курс массажа шейно-воротниковой зоны, ЛФК, использовали аппликатор Ляпко, мануальная терапия, после чего состояние только ухудшилось (появилось носовое кровотечение стук в ушах, упадок сил), артериальное давление - 110-115/65-75, пульс – 65-70. Иногда наблюдалась пониженная температура (доходила до 35,9 град.).
Подскажите, пожалуйста, причину возникновения данных симптомов и/или к какому специалисту можно обратиться за консультацией (показывались семи невропатологам в г.Сумы), какие дополнительные обследования необходимо пройти?
Спасибо!

Ответы

# 18:26 01-07-2012 невролог…, обратиться
пришлите МРТ мозга ( картинки,изображения,не заключение ! ),результаты УЗДГ-дуплекса сосудов шеи,заключение офтальмолога (глазное дно) нам на brain61@yandex.ru , после чего связывайтесь с клиникой по тел., обсудим предложения по лечению.

тел. 7635180
код +7 985