banner1

невролог

17:41 27-08-2012 / Ольга / Germany, обратиться

Добрый день

Дочке год. В семимесячном возрасте на УЗИ и МРТ обнаружили признаки родовой травмы, было кесарево на 41 неделе (хемипарез, кровоизлияние в раннем возрасте, простите за возм. неточную формулировку - перевожу с иностр. языка). Правая рука и нога менее активны, чем левые. С момента обнаружения проходит лечебную гимнастику по Бобат. На сегодняшний момент самостоятельно встает из положения лежа в положение сидя, ползает быстро, стоит при поддержке, поднимается на ножки при поддержке или с опорой на предметы, при поддержке за руки делает пару шажочков и приседает. Неделю назад резко поднялась температура, была потеря сознания, остановка дыхания. В больнице на след. день повторный скачок температуры, судорога. Ввели внутривенно люминал, ривотрил плюс вводили в течение двух дней раствор электролитов. ЭЭГ делали дважды, оба раза без следов эпилептической активности. Выписали на пятый день в хорошем состоянии. Рекомендовали прием вальпроата натрия. Подскажите, пожалуйста, если можете, насколько необходим данный препарат в нашем случае и насколько он безопасен в годовалом возрасте?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 18:07 27-08-2012 невролог…, обратиться
это стандартная общепринятая практика назначать противосудорожные препараты,даже если нет четкой эпиактивности на ЭЭГ. мы лечим такие состояния (старое название их судорожная готовность) по-иному,боее современно и эффективно.
надо знать данные МРТ мозга (MRI imaging - eng., по немецки не знаю точно),состояние глазного дна.помощь возможна только в клинике.

тел. 7635180
код +7 985