невролог

22:12 30-08-2012 / Екатерина… / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Последний год меня постоянно беспокоят головные боли, они и раньше бывали но не так часто и такие сильные. Прошла я обследования: Рэоэнцефолограмма - пульсовое кровенаполнение сосудов ГМ в пределах нормы, чуть больше в правой гемисфере; межполушарная асимметрия не существенная: КМА менее 25%; тонус артерий крупного калибра умеренно повышен (вазоспазм) во всех бассейнах; периферическое сопротивление на уровне артерий мелкого калибра и артериол значительно повышено во всех бассейнах, особенно ВСА; венозный отток затруднен: значительно во ВСА, умеренно в ВБС; позиционные пробы умеренно снижают кровенаполнение обоих ПА, больше правой.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: С-образная гемодинамически значиая деформация левой ВСА; признаки венозной гиперемии в бассейне правой ПА; повышение геподинамического сопротивления по левой ПА на экстракраниальном уровне.
Рентген шейного отдела - патологии не выявлено.
Поля зрения - без патологии.
Вот что мне назначили: "Тенакан" 1Х3, 1 мес.; "Кортексин"-1Х10 дн.; "Мидокалм"- 2рв дн., 10 дн.; массаж воротниковой зоны и головы. Прошла весь курс хватило его на 1 мес. дальше то болит то не болит, в основном начинает болеть после нервного возбуждения,или от непогоды, спасаюсь обезбаливающими препаратами. Что касается боли она бывает разного характера в основном - ломящая, в затылочной области (правая) и переходящая в лобную. Правильно ли мне назначили лечение? Почему его хватило только на 1 месяц?Нужно ли мне делать МРТ головного мозга?

Вопрос с сайта: "www.gazetavoshod.ru"

Ответы

# 11:06 31-08-2012 Екушева Е.В.………, обратиться
Е.В.Екушева, к.м.н., невролог Клиники головной боли и вегетативных расстройств ак.А.Вейна, ст.науч.сотрудник Первого МГМУ им.И.М.Сеченова: в плане обледования - необходимо МРТ головного мозга, учитывая ежедневный (а значит хронический) характер боли, а также рентгенография не просто шейного отдела позвоночника в 2х проекциях, а с функциональными пробами, в плане лечения - месячного курса недостаточно, т.к это хроническая ситуация, назначение некоторых препаратов вызывает сомнение (сами по себе препараты хорошие, но принципиально помочь могут или на время, или вообще быть неэффективными). РЕкомендую обратиться на консультацию к другому неврологу.