невролог

10:47 21-10-2012 / Вячеслав… / 0, обратиться

Вопрос неврологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Здравствуйте! Мне 39 лет, мужчина. С недавних пор двоение в глазах, мутит, пошатывает, покруживается голова (иногда слегка побаливает). 12 лет назад такое было, тогда МРТ ничего не показало, только через месяц врач обнаружил, что правый глаз не поворачивался вправо до конца, направили ложиться в больницу, там сказали, что нечего уже лежать, приехал с остатками чего-то. Лечился долго ноотропилом, через несколько лет само все прошло.
Сейчас пошел сделал МРТ головного мозга. Вот расшифровка:
На серии МР-томограмм головного мозга в трех проекциях смещения срединных структур не выявлено.
В белом веществе головного мозга, в основном паравентикулярно, определяются очаги (около 10) округлой и неправильной формы, максимальным размером до 11 мм. Отмечаются очаги в мозолистом теле и в левой верхней ножке мозжечка размером до 6 мм.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально расширены, структура их однородна. Оболочки головного мозга утолщены.
Боковые желудочки не расширены. Борозды полушарий, третий и четвертый желудочки, мозолистое тело и подкорковые ядра сформированы обычно. Периваскулярные пространства Вирхова-Робина не расширены. Перифокальное вещество мозга однородно по структуре. Дифференциация на серое и белое вещество не снижена.
Гипофиз обычной формы и размеров. Аденогипофиз однороден по структуре, имеет четкие контуры. Нейрогипофиз и воронка гипофиза расположены центрально. Хиазмо-селлярная цистерна в объеме не увеличена. Структура хиазмо-селлярной и межножковой цистерн однородна. Цистерны Меккеля симметричны. Остальные базальные цистерны - без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие. В остальном мозжечок, стволовые структуры и вещество спинного мозга от краниоспинального перехода до уровня позвонка С4 не изменены.
Что это за очаги? Могут ли они являться причиной такого самочувствия? Опасно ли это? И что посоветуете делать, как лечить?

Вопрос с сайта: "www.autocoverluks.ru"

Ответы

# 22:10 11-11-2012 Николай, обратиться
Вячеслав…, подскажите, что делать и куда обращаться, после сильного стресса в прошлом году, началось двоение в глазах, плюс много раз продувало спину и шею, стал косить левый глаз, т.е при повороте глаз в влево левый глаз не доконца поворачивается, и слева получается куски изображения исчезают, т.е предмет есть но я часть его не вижу. а если смотреть прямо лев глаз не косит, обращлся к окулисту, но он ничего не нашел, само зрение 100%. но за рулем ездить невозможно, я выезжаю на встречку, а мне кажется что я еду по своей полосе.