Здравствуйте. Моему ребёнку (10 лет) с середины августа назначен пантогам, диакарб и аспаркам. Но из-за неразб…

невролог
Здравствуйте. Моему ребёнку (10 лет) с середины августа назначен пантогам, диакарб и аспаркам. Но из-за неразборчивого почерка как оказалось спустя полтора месяца ребёнок принимал вместо даикарба - ДЕПАКИН!!! я была в ужасе когда обнаружила что мы полтора месяца вместо диакарба лечились депакином. Принимала дочь такие дозировки: пантогам по полтаблетки утром и вечером, среда-суббота - аспаркам 1т +депакин 0,5 т.. Также ошибочная подмена лекарств произошла не только из-за неразборчивого почерка но и потому что врач сказала: "Принимайте те лекарства которые пил старший ребёнок, я их вам не выписываю по рецепту так как они у вас должы были остаться". У старшего ребёнка был поставлен диагноз судомная готовность (уже будут снимать диагноз), депакин был отменён из-за того что у ребёнка сильно выпадали волосы, перешли на бензонал, поэтому соответственно лекарства не были приняты полностью и осталось больше половины упаковки. Я распросила врача о том не могут ли у младшей как и у старшего начать выпадать волосы, то есть - мы поговорили о депакине и я даже не подозревала что написан диакарб! Если бы я могла разобрать что она написала то такой ошибки бы не произошло. Но что теперь делать? Ведь то что ребёнку давались не те лекарства обнаружились чисто случайно сегодня вечером. У ребёнка время от времени болит голова (хотя голова болела и до назначения лечения), нагрузки на физкультуре переносит тяжеловато - после пробежек и нагрузок тошнит и сильно болит голова. Пойти в врачу и указать на то что ошибочно давались не те лекарства - так врач не только не признает свои ошибку, но простыми словами говоря - она нас просто "уроет" и даже не посмотрит на ребёнка чтобы исправить положение, она выкрутиться, проверено(на чужом опыте). И не назначит обследование, я её хорошо знаю за время наблюдения и лечения у неё с 2000 года старшего. Лечиться у другого врача нету возможности, потому что - нету врача, в нашем районном центре только один невролог на весь район. В августе ребёнку сделана была электроэнцефаллограмма в областном центре по причине лунатизма ребёнка (хождение по ночам). Никаких отклонений на ЭЭГ не обнаружено. Кстати, причину головных болей после ряда и других обследований в августе так и не обнаружено. Даже более того - обследование в августе показало что у ребёнка восстановилось зрение и горизонтальный нистагм уменьшился вопреки уверениям врачей что нистагм останется на всю жизнь. Ребёнок учится в школе хорошо, успеваемость в худшую сторону не изменилась. Меня очень волнует что нам ожидать при таком совмещении дозировок лекарств? может они и не совместимы вовсе:
пантогам - каждый день по 0,5 таб утром и вечером;
среда, суббота по 0,5 таб депакина + среда, суббота 1 таб аспаркама. Насколько знаю отменять такие лекарства тоже резко нельзя. Или можно? Как их отменять? Прекратитьполностью депакин и аспаркам и уменьшать в течении недели пантогам? Или просто прекратить приём? Очень прошу реального совета врача невропатолога. Также прошу совета по поводу того что нам ожидать и когда бить тревогу. Ребёнок не только не получил лечение по причине лунатизма и головных болей но и получил неправильное лечение! Что делать? Что должно меня насторожить в здоровье ребёнка? Какие могут быть побочные эффекты? И как исправить положение? Я в панике и отчаянии. Страшно. Страшно даже уже только от прочитанных мною побочных действий депакина...

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Давайте разбираться. Вас беспокоит лунатизм у младшего ребенка и головная боль, вы сделали ЭЭГ - там норма, так? Какие еще обследования были сделаны? Лунатизм не лечится диакарбом, аспартамом, депакином, он проходит сам, если ребенок встает в одно и то же время ночью, можно ставить будильник накануне, будить его, потом он снова заснет и ходить не будет. Максимально обеспечьте его безопасность, закрывайте окна, двери, чтобы не ушел никуда. Таблетки просто перестаньте принимать, постепенная отмена нужна только при эпилепсии. По поводу старшего ребенка: диагноза судорожная готовность нет. От чего его лечат? Были припадки? Когда и какие? Что показывает ЭЭГ?
Спасибо огромное за ответ, Вы меня очень успокоили рассказав что к чему. Значит больше никаких препаратов дочери давать не буду. Сделаю по вашему совету - будить ночью, это более безопасно чем препараты. Меня ещё очень интересует, может знаете, не может ли приём депакина (доза была дважды в неделю по пол таблетки) без нужды спровоцировать приступы или другие какие-то отклонения в здоровье дочери?

Со старшим (девочка, 13 лет) проблем вроде уже нету, уверили что идёт на выздоровление и отмену лечения. ЭЭГ всегда стабильное одинаковое с 2007 года, там длинное описание комментариев, и вот последнее заключение (на украинском) дословно переписываю с медкарты ребёнка: "епілептоформна активність по вигнищевому типу. Ірактивна зона в задніх відділах правої гемісфери головного мозку. Легкі загально-мозкові неспеціфічні зміни. В порівнянні з обстеженніми від 27.11.2012 р. без суттєвої динаміки". Сделано 2 августа 2013 года. Диагноз в медкарте так и написан "Судомна гготовність". Кроме этого заключения обследования ЭЭГ - больше никаких отклонений нету, анализы крови и другие обследования в пределах нормы, МРТ показало только аденоидные разрастания и то чуть-чуть. Местный невролог и областной сводятся к тому что перерастёт, поэтому назначено постепенное прекращение приёма бензонала путём уменьшения дозы в целях отмены до конца лета следующего года. Сейчас припадков нету, были непрекращающиеся(закатывание глаз) и иногда (2-3 раза) оттягивалась невольно ручка назад, осенью 2007 года с головными болями, после лечение в течении нескольких недель припадки прекратились, постепенно в течении года прекратились и головные боли, потом было что-то не понятное - летом в 2009 году (но без закатывания глаз), в больнице при повышении температуры, но так и не понятно был ли это припадок, потому что сопровождалось рвотами. Хирург подозревал аппендицит(из-за характерных болей при апендиците), готовили к операции, невролог сказала что то такой приступ. Боли прошли, впредь ничего подобного не повторялось. Из-за этого случая летом 2009 года продлили прим бензонала, потом делая каждые три месяца ЭЭГ и не видя никаких изменений ни ухудшений ни улучшений назначили приём до наступления изменения гормонального фона. Бензонал менялся на депакин, но из-за побочных эффектов опять перешли на бензонал. В мае 2013 изменился гормональный фон (появились месячные) и планово в августе 2013 провели полное обследование(без МРТ) чтобы знать нужно ли отменять лечение бензоналом(как ранее предпологали) или наоборот - менять препарат. Можете что-то сказать об этом? Буду очень благодарна.
И ещё, Вы спрашивали по поводу младшей (лунатизм и головные боли) "Какие еще обследования были сделаны?" ЭЭГ мониторинг в пределах нормы, так сказал областной невролог, в заключении написано примерно тоже только медицинскими терминами. Также обяснил что ребёнок не нуждается в никаком лечении, тоже самое он сказал и нашему неврологу, но вопреки этому она назначила диакарб, аспаркам и пантогам. Также проходили консультации у разных специалистов - кардиолог, офтальмолог (также и по поводу нистагма), лор, психиатр, консультация у областного невролога, анализы крови(биохимия, с формулой) и мочи, кала - тоже в пределах нормы, никаких отклонений. Если бы мы принимали то что назначила (диакарб, аспаркам и пантогам), то не страшно - диакарб и аспаркам мочегонное, а пантогам для улучшения работы мозга, памяти. Но ведь в медкарте записала диакарб, а усно говорила что принимать надо депакин. Если бы я могла разобрать её почерк то я бы усомнилась что врач ошиблась и уточнила бы лечение (все мы люди и можем ошибаться), но не разобрав каракуль даже не сомневалась что лекарства даю правильно, ведь устно обсуждали особенности приёма депакина. Всё-таки сильно волнуюсь не будет ли ухудшения здоровья дочери, а вдруг уже пошли негативные процессы а я и не знаю. Может нам настоять на проведении обследования? Но как мотивировать что бы назначили обследование не нарвавшись на скандал? Я не хочу воевать с врачём, потому что ошибаться может каждый, врачи тоже люди, но и так оставлять как есть не могу, чтобы из-за неправильного лечения(и даже правильного - можно было и обойтись, как говорил и областной невролог) ребёнок не пострадал.
по поводу депакина - успокойтесь, в такой дозе и так редко он ничего страшного сделать не может. А по поводу эпилепсии напишите на этом форуме http://medforum72.ru/forum/index в разделе эпилептология, но врач пока в командировке, как приедет - сразу ответит
Татьянаневролог…, спасибо огромное! Постараюсь так и сделать. Всего вам хорошего!

Ответить

Код проверки