невролог

14:31 24-05-2000 / Татьяна, обратиться

Моему сыну 3.5 года. Уже 4 раза были фибрильные судороги (t 39,5),наблюдалось посинение кожи и непродолжительная остановка дыхания. Анализы в порядке, энцефалография не показывает судорожной активности. Ребенок хорошо развит. Что это такое? Пожалуйста помогите, подскажите куда можно обратиться на консультацию, где пройти обследование. Живем в г.Самара, но можем приехать и в Москву. С надеждой на помощь. Пишите на dentan@jamal.ru

Ответы

# 23:56 24-05-2000 not found, обратиться
Фебрильные судороги - генерализованные эпилептические припадки, не сопровождающиеся какими-либо неврологическими симптомами и изменениями ЭЭГ и возникающие на фоне повышения температуры - доброкачественное состояние, в подавляющем большинстве случаев проходящее самопроизвольно к 5-летнему возрасту.
# 17:25 01-01-2003 Анатолий…, обратиться
Уважаемый доктор. Нанему ребенку 3, 3 года. Начиная с 1 года и 2 месяцев наблюдалось 4 эпизода фибрильных судорог. Врач- невропотолог назначил лечение фенобарбиталом на 1 год (дозировка 0, 025г на ночь). Даем полгода. Оправдано ли такое лечение и не большая ли это доза? Не нанесем ли мы вред ребенку? Не скажется ли это на его психическом и умственном развитии? Спасибо.