У ребенка (1,5 года) сиптоматическая парциальная эпилепсия. Была диагностирована в 11 мес. Ребенок хорошо пере…

Железнодорожный
невролог
У ребенка (1,5 года) сиптоматическая парциальная эпилепсия. Была диагностирована в 11 мес. Ребенок хорошо переносил лечение Конвулексом. Приступы повторялись редко при повышенной температуре. Недавно начались не очень понятные приступы (редко: 1-2 раза в неделю), при которых ребенок просыпался и бледнел (оставаясь в сознании). Раньше, когда эпилепсия только была диагностирована, приступы иногда сопровождались цианозом. Леч. доктором было предложено заменить Конвулекс на Депакин Хроносфера (250 мг 2 раза в сутки). Через 2 часа после первого приема ребенка начало тошнить во сне. На след. день утром мы снова попробовали дать еще одну порцию Депакина Хрон. К вечеру настроение малыша резко изменилось. Предполагаем, что у него сильно болела голова. Он был очень капризным, плакал. Мы ему дали нурофен. Где-то через пол часа у него улучшилось настроение. От прием Депакина мы решили пока отказаться, поэтому вечером мы снова дали ему Конвулекс в прежней дозировке (по 15 кап. 3 раза в сутки). Однако на след. день (сегодня) ребенок остается очень вялым, временами его что-то беспокоит. Сонлив. Днем немного поднималась температура (до 37,5 -- педиатра вызвать не успели). После нурофена снова настроение улучшилось. Но он все равно остается вялым и сонливым. Таким образом: депакин мы давали ребенку позавчера веч. (250 мг) и вчера утром (250 мг). Конвулекс по графику последний раз до приема депакина - позавчера в 14:00 (15 кап.), потом после депакина - вчера в 22:00 (15 кап.) и соответственно каждые 8 часов (по 15 кап.). Может ли данное состояние ребенка быть связано с приемом нового препарата? Посоветуйте, как поступать (сегодня в поликлинике нет приема невролога, а дет. невр. отделения (и дет. невролога) в гор. больнице нет совсем).

Ответить

Код проверки