невролог

00:53 23-11-2002 / Apolena, обратиться

Здравствуйте, вот уже почти 4 месяца у меня фасциалис - воспаление лицевого нерва. Вначале придерживались теории, что он у меня возникл из- за климатизации на работе, но потом был обнаружен в ухе на больной стороне прыщик герпеса, и вообще воспаление сопровождалось сильнейшими болями, которые фактически нельзя было ничем заглушить(по ночам не спала, принимала обезбаливающие самые сильные, что только есть), вся левая половина лица(фасциалис на ней)болела, как один большой синяк, к ней нельзя было притронуться, была пару дней и температура. Через месяц опухоль левой части лица и уха прошла, но подвижность и не думала возвращаться. ЭМГ- обследование показало, что активность мыщц равна нулю. Продолжала ходить каждый день на массаж, плюс ходила еще 2 раза в неделю на иглоукалывание. Первая ощутимая активность появилась через 2, 5месяца- стало получаться такое себе подобие улыбки, еще через 3 недели "ожила" нижняя маленькая мыщца под ббольным глазом, но глаз до сих пор не закрывается и, конечно, не моргает. Через 3, 5 месяца снова ЭМГ обследование. Активность верхней ветви - 0, 02, активность нижней ветви ( уголок рта )- 0, 3. Одни врачи поговаривают об операции через месяц, если не будут видимые улучшения. Другие говорят, чт оактивность медленно, но возвращается, то есть против операции. На иглоукалывание перестала ходить по 2 месяцах. Что Вы мне посоветуете? Когда мне может вернуться активность глаза, то есть чтобы глаз стал моргать? Моя работа связана с работой на компьютере, меня поэтому с больничного не пускают, я уже 4 месяца дома! Что мне делать? Ежедневно по наставлениям врачей грею лицо - прикладываю горячие сухие компрессы, делаю массаж и упражнения.
Спасибо!

Ответы

# 18:45 23-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Прогноз не очень хороший. Но насчет операции- посоветовал бы Вам еще и еще раз подумать. Надо использовать максимум консервативной терапии.
# 21:35 23-11-2002 Дмитрий Алексан…, обратиться
Возможно, у вас развилась болезнь Ханта. Прошли ли вы в остром периоде терапию противогерпетическими препаратами (ацикловир, фамцикловир)? Возможно и сейчас еще можно что- то продвинуть проведя такой курс. Надо систематически проводить лечение, постоянные курсы сосудистой терапии, иглоукалывания, электро (или СМТ)стимуляции лицевого нерва, препараты для улучшения ремиелинизации нерва. Иногда восстановление может идти и до 6 месяцев и даже позже. Но для этого надо лечиться, а не просто пребывть на больничном!
# 05:42 24-11-2002 Михаил Гусман, обратиться
Я бы добавил к медикаментозной терапии аминотриптилин или тегретол или габапентин - не видел русского аналога. А также рассмотрел вероятность применения курса лечения стеройдами - хотя их надо было давать уже в остром периоде.
неплохо бы сделать КТ головного мозга
# 10:02 24-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
И к чему , скажите, тут назначение анидепрессантов, атниконвульсантов (и о невралгии ТН речи тоже не идет! )? Габапентин (нейронтин) здесь тоже ни к чему, как противосудорожный препарат. К тому же с домтаточно большим спектром побочных действий: Сонливость, атаксия, головокружение, нервозность, повышенная утомляемость, нистагм, головные боли, амблиопия, диплопия, тремор, нарушения умственной деятельности, амнезия, расстройства координации, судороги, подергивания, сухость во рту. Тошнота, рвота диспепсия, повышение аппетита, увеличение массы тела, ринит, фарингит, кашель, миальгии, боли в спине, отеки, импотенция. Поражения зубов, лейкопения, поражения костей, вазодилатация. Это так, к сведению.
# 20:01 24-11-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
И к сведению желающих писать в эту конференцию- конкретное лечение по интернету не назначается, тем более когда ИБ в изложении пациента. Не глядя больного и не зная истинной картины, причин, тектики лечения назначать препараты по меньшей мере- безответственно. Это все. Если кого- то не устраивает- можете писать на другие медицинские ресурсы.
# 21:23 24-11-2002 Medecin, обратиться
I ne poniala, a chem- to , krome massaja i igloukalivania, Vi lechiulis?
# 01:03 26-11-2002 Apolena (И.Б. 3…, обратиться
Спасибо! Да, когда некоторые врачи склонились к версии герпеса, я пила Зовиракс, а также гомеопатический препарат, который мне приписала врач, проводящая мне иглоукалывание. На иглоукалывание я ходила 2 месяца, но так как результатов был ноль, зато ощутимая легкость в клшельке ( на больничные деньги- то не очень разбежишься ), то я перестала проводить иглоукалывание. Мне делали на приборе магнитного резонанса анализ головного мозга - ничего не нашли. НА электоростимуляцию ходила тоже 2, 5 месяца, пока не появились синкенезы. Синкенезы довольно неудачные - при моргании здорового глаза дергается уголок щеки на больной стороне, ну а при попытках поднять бровь или нахмурится - уезжает уголок рта на той же больной стороне. Как бороться с синкенезами мне никто не может сказать, говорят, что мне это останется. Посоветуте, пожалуйста! Дома я грею лицо и делаю массажи плюс упражнения каждые 2 часа - так что я не только на больничном, Дмитрий Александрович. Я пью витамины группы В, витамин Е. Посоветуйте, что еще нужно пить.
Спасибо!