невролог

07:23 29-11-2002 / Вика, обратиться

Здравствуйте! меня уже 8 лет беспокоят боли и слабость мышц левой половины лица , глотки и шеи(грубых двигательных нарушений нет). Мне предположительно ставят диагноз миопатия. Как это можно проверить диагностически и может ли быть миопатия с одной стороны в течение 8- ми лет?

Ответы

# 14:01 29-11-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Нет, обычно, миопатия бывает симметричной. Очный осмотр невролога + инструментальные методы обследовани (в случае необходимости, какие именно, решает невролог)- > диагноз - > лечение.
# 07:18 30-11-2002 Вика, обратиться
Спасибо за ответ. Но врач не знает как проверить это заболевание. Что делать? ?? тем более, что это доктор наук. Электромиографию он делать отказался, говорит, что поскольку грубых нарушений нет, то это обследовние ничего не покажет.
# 14:39 30-11-2002 Чижиков К.И.…, обратиться
Либо верить этому врачу, либо, обратиться к другому.
# 18:23 30-11-2002 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Если действительно имеется слабость мышц лица, шеи и глотки, что обычно проявляется "перекосом лица", невозможностью удержать жидкость за щекой с пораженной стороны, нарушением глотания (пеперхиванием), нарушением голоса ("хриплый"голос), изменением языка с одной стороны (его атрофией)и атрофией мышц шеи на стороне поражения, то существует вероятность поражения стволового отдела головного мозга или патологический процесс на основании черепа. Стабильность симптомов на протяжении многих лет позволяет предположить неренесенный в прошлом процесс, вероятно, воспалительный. Кроме электромиографии мышц шеи и языка рекомендуется проведение магнитно резонансного исследования головы, чтобы выявить или исключить органическое заболевание. Обратитесь к неврологу очно.
С уважением, dr. Shnyder.
# 11:26 02-12-2002 Вика., обратиться
Уважаемый Dr. Shnyder! Спасибо за информацию. Дело в том, что мне делали МРТ головы и там все в порядке. У меня есть проблемы в С4- С5- С6, там пролабация. Но невропатологи говорят, что это не может давать проблем с лицом и глоткой, что С4- С6 может давать только боли в шее. Поэтому- то мой доктор и решил мне поставить диагноз миопатический синдром. А что с этим делать и как лечить(ведь жить- то с этим я не могу)не сказал. Операцию делать запретил.