невролог

15:20 05-02-2018 / Дмитрий, обратиться

Добрый день. Вопрос об ошибочном диагнозе Паркинсон по ХенЯру: прием накома до 6—7 таблеток в сутки с самого начала постановки диагноза (43 года) может ли спровоцировать развитие Паркинсона? Принимал наком в течение 7 лет, далее заменен на мадопар ГСС в течение 4 лет, принимаю по настоящее время. Причиной обращения к врачу неврологу в 2006г.стал тремор, который возникал только при волнении будучи в центре внимания. В покое тремор отсутствовал. Также болела правая рука от чрезмерного пользования компьютером (программист) и микрография, иногда скованность.
Спустя 5 лет, при прохождении ежегодного профосмотра, невролог направил меня к паркинсонологу. На приеме пакинсонолог сказал мне, что судя по моему состоянию, вряд ли это паркинсон, обычно после такого периода болезнь прогрессирует и посоветовал мне постепенно отменить наком. В тот день я был так счастлив - не передать словами. Но, невролог из медкомиссии сказала,что он ошибается и направила меня на прием к еще одному специалисту по рекомендации. Тот сразу сказал, что у меня Паркинсон 2 й степени, даже не дослушав мои доводы по симптоматике, которые я "нарыл" на просторах интернета, включая западные сайты и форумы по данному заболеванию. Такие, как: Michael J.Fox Foundation for Parkinson's Research, Parkinson's UK, Parkinson.org, + YouTube.
В настоящее время продолжаю работать, но свойственные Паркинсону признаки начинают сильно раздражать: самое противное — это походка, иногда бывает трудно передвигаться, застывания, перетоптывание на месте, уже раз пять падал на ровном месте прилюдно. Хотелось застрелиться после такого позора. Теперь стараюсь реже попадаться всем на глаза.
Вероятно, у меня действительно Паркинсон, хотя я лично склонялся к Эссенциальному тремору. Тем не менее, повторяю все тот же вопрос: может ли ошибочный прием леводопы стать причиной развития Паркинсона?
Заранее спасибо, что уделили мне внимание.
С уважением, Дмитрий

Ответы

# 16:27 23-08-2018 Гость, обратиться
Дмитрий, леводопа не выбивает чёрное тело у здоровых людей, врачи про это не знают. Так что у вас Паркинсон настоящий а не обман.