banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

21:52 06-08-2018 / алика / владикавказ, обратиться

Доброй ночи ! Дочь периодически жалуется на головную боль, упадок сил ....ей 17лет, перешла в 11 класс. Я головную боль списывала на большую загруженность в школе, режим не соблюдается, но решила все-таки проверить ее, сделали МРТ головного мозга. Заключение .... даже не знаю как правильно реагировать на него. Подскажите что мне нужно делать ? Как мне правильно помочь своему ребенку?
Впереди учебный год, ЕГЭ , поступление...

Заключение МРТ головного мозга
.
Дата рождения: 06.05.2001
Область исследования: головной мозг + МР-ангиография и венография головы
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2, Т2-Gre, а также диффузионно-взвешенных в трех плоскостях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.
Признаки объёмного патологического процесса и очагового поражения в веществе головного мозга не выявлены.
Отмечаются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина вдоль пенетрирующих сосудов головного мозга на уровне лентикулярных ядер и семиовальных центров.
Боковые желудочки минимально асимметричны (D<S), не расширены (ширина в области передних рогов до 0,5 см, тел до 0,8 см справа и 0,9 см слева и треугольников до 0,9 см справа и 1,3 см слева). Индекс передних рогов 27,9 (при возрастной норме до 26,4) – конституциональные особенности. III и IV желудочки не изменены. Сильвиев водопровод проходим.
Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, несколько расширено по конвекситальной поверхности лобных долей и в области Сильвиевых щелей височных долей, а также кистовидно расширено в центральных отделах ретроцеребеллярной области до 1,0х0,9х1,6 см (переднезадний, поперечный, вертикальный).
Топография срединных структур не изменена. Краниовертебральные соотношения не нарушены. Миндалины мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Мозолистое тело структурно.
Гипофиз в размерах не увеличен (переднезадний - 1,1 см, поперечный - 1,6 см, вертикальный – до 0,9 см в центральных и 0,6 см в боковых отделах), типичной структуры, диафрагма его приподнята в центральных отделах. Воронка гипофиза расположена срединно. Расстояние от гипофиза до хиазмы - 0,15 см. Супраселлярная цистерна сужена. Кавернозные синусы без особенностей.
В шишковидной железе визуализируется мелкая щелевидная киста с серозным содержимым, размерами до 0,3х0,15 см.
Мостомозжечковые углы симметричны. Внутренние слуховые проходы не расширены; слуховые нервы без особенностей.
В левой верхнечелюстной пазухе визуализируется киста, широким основанием прилежащая к нижней стенке в области альвеолярных бухт (на уровне корня 26 зуба), размерами до 2,1х1,6х1,5 см. Также отмечается незначительное утолщение и отек слизистой оболочки ячеек решетчатой кости (до 0,15 см). Остальные околоносовые пазухи пневматизированы. Выявляется утолщение мягких тканей задней стенки носоглотки до 1,4 см (наиболее вероятно, за счет гиперплазии глоточной миндалины). На серии МР-ангиограмм выполненных в режиме 3DTOF получен МР-сигнал от тока крови по интракраниальным отделам обеих внутренних сонных артерий, передним, средним и задним мозговым артериям, передней и задним соединительным, позвоночным и базилярной артериям. Виллизиев круг замкнут. Передние мозговые артерии несколько извиты в сегменте А2. В сифонах внутренних сонных артерий визуализируются потоковые артефакты. Позвоночные артерии асимметричны: правая диаметром до 4-5 мм, левая до 3,5 мм; извиты в сегменте V5. Базилярная артерия дугообразно отклонена влево. На серии МР-венограмм, выполненных методом 2DTOF получен МР-сигнал от тока крови по верхнему
и нижнему сагиттальным, прямому, поперечным и сигмовидным синусам, синусному стоку, поверхностным и глубоким венам мозга, интракраниальным участкам внутренних яремных вен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина варианта строения гипофиза (при соответствующих клиниколабораторных данных нельзя исключить микроаденому); мелкой кисты шишковидной железы; ретроцеребеллярной кисты. Патологических изменений вещества головного мозга не выявлено.
МР-признаки кисты левой верхнечелюстной пазухи (нельзя исключить одонтогенный характер); незначительно выраженного этмоидита; гиперплазии глоточной миндалины.
МР-данные потоковых артефактов в сифонах внутренних сонных артерий; асимметрии диаметров позвоночных артерий; извитости передних мозговых, позвоночных и базилярной артерий. Признаков нарушения венозного оттока от головного мозга не выявлено. Рекомендована консультация невролога, стоматолога, отоларинголога и эндокринолога, контроль гормонального статуса и при соответствующих клинико-лабораторных данных МРТ прицельно хиазмальноселлярной области с динамическим контрастным усилением; дентальное 3D-КТ.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru