banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

невролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

невролог

09:05 29-09-2018 / евгений / воронеж, обратиться

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением /Т2-stir/, кифоз сглажен, индекс кифоза 0,08 (норма 0.09-0.11).
Нерезко выраженная правосторонняя сколиотическая деформация.
Визуализируется минимальная передняя клиновидная деформация тел Th5, Th6, Th7 позвонков, с равномерным снижением их высоты в передних отделах на 1/5, без увеличения сагиттальных размеров позвонков и структурных изменений костного мозга. Кортикальные пластинки имеют четкие, неровные контуры за счет микроузуративных дефектов.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от Th4-12 дисков.
Высота и форма тел остальных позвонков не изменены.
Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел Th5-Th12 позвонков, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th5-Th12 позвонков.
В теле Th7 позвонка определяется очаг неоднородной структуры /гиперинтенсивный по Т2 и Т1, гиперинтенсивный по Т2-stir/, с четкими контурами, размером 0,8х0,8 см /более вероятно гемангиома/.
Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений.

Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная протрузия Th5/6 размером 0.18 см с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен;
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей, периартикулярный фиброз, гипертрофия суставных фасет на уровне Th4-Th12 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

З А К Л Ю Ч Е Н И Е: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной пртрузии Th5/6 диска, спондилоартроза на уровне Th4-Th12 сегментов. Минимальные деформационные изменения тел Th5, Th6, Th7позвонков. . Очаговые структурные изменения в теле Th7 позвонка/более вероятно гемангиома/.

Помогите всё это понять

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru