невролог

19:58 11-12-2019 / Олег, обратиться

Бессонница всегда только снотворными лечиться? Или можно как-то без лекарств от нее избавиться? К врачу сейчас нет возможности сходить, а снотворное без рецепта не могу купить.

Ответы

# 20:13 11-12-2019 Аноним, обратиться
Утренние обливания холодной или прохладной водой--икуда ходить не надо и ложиться спать не позже 22.00
# 18:38 12-12-2019 Аноним, обратиться
Попробуй днем уставать сильнее физически и к вечеру будешь вырубаться без всяких снотворных вообще.
# 18:08 15-12-2019 Светлана…, обратиться
Нет, конечно. У бессонницы причин много может быть и лечится она в зависимости от той причины по которой вы не спите. Ну например, если нервничаете, то успокоительные типа валерьянки могут помочь, если дело в режиме - то адаптогены типа мелаксена, и тд.
# 18:38 15-12-2019 Женя, обратиться
Светлана…,
ну вобще мелаксен не только режим сна восстанавливает, он еще и на сам сон действует, так что от обычной бессонницы он тоже отлично помогает. Я свою бессонницу именно им и вылечила раз и надеюсь навсегда. Месяца три назад это было, до сих пор со сном проблем не знаю.
# 18:42 15-12-2019 Светлана…, обратиться
Женя, может и так, не знаю) Мне мелаксен знакомый фармацевт советовал попить когда я ему на свой неправильный режим пожаловалась. Про причины он же и просветил)
# 10:57 04-01-2020 Екатерина…, обратиться
Нужно:

— ложиться спать и просыпаться в одно и то же время (даже в выходные). При этом, если вы не чувствуете сонливость, лучше ее подождать и ложиться спать, только когда она появится;
Не нужно:

— употреблять напитки с кофеином после обеда;

— стараться заснуть;

— употреблять алкоголь и курить незадолго до сна;

— использовать подолгу устройства с мониторами перед сном;

— спать днем, особенно больше 20–30 минут, особенно после обеда;

— устраивать интенсивную и (или) длительную тренировку (больше 20 минут) меньше чем за 4–5 часов до сна.