невролог

16:42 21-12-2002 / Вадим Файрузов…, обратиться

17. 12. 2оо1г. сделана операция: окципитоспондилодез комбинированным способом по поводу краниовертабральной аномали, сирингомиелии шейно- грудного отдела, Мальформация Киари 1, дизэмбриогенез. После операции- острое нарушение мозгового кровообращения в передней спинальной артерии с развитием тетраплегии , смешанного тетрапареза(с преобладанием спастических нарушений), бульбарных нарушений. В каких леч. учр. страны могут оказать ему помощь? Что можно сделать на месте для улучшения общего состояния, для повышения двигательной активности? Каков прогноз?

Ответы

# 01:10 22-12-2002 Гончаров М.З.…, обратиться
Прогноз серьезный. Не совсем все понятно, так тетрапарез или тетраплегия сейчас? Что в динамике?
# 19:36 31-12-2002 Вадим Файрузов …, обратиться
Тетраплегия. В неврологическом статусе: сформировался грубый спастический тетрапарез. Отмечается положительная динамика по объему спонтанных движений в конечностях. 8 месяцев находился после операции находился на продленной ИВЛ. 9 сентября наложена трахеостома. 14 декабря траехеостома убрана. Следует отметить нарастающую дистрофию. Глотание не нарушено. Аппетит снижен. Активные движения в конечностях минимальные, d> s. Чувствительные нарушения отсутствуют. Слева клонус надколенника и патологические стопные рефлексы. Контрактура лучезапястных суставов, коленных и голеностопных. S- образный сколиоз грудо- поясничного отдела позвоночника 2- й степени.