невролог

23:27 20-02-2022 / Елена, обратиться

Здравствуйте, псориаз начался в 2015г., после лечения достигли ремиссии, в 2020г. после стресса было обострение и начали беспокоить (переменно) плечо, голеностоп и боли в пояснично-крестцовом отделе. В течение 2021г. прошел лечение НПВП, облегчение наступало только во время лечения, и сразу боли возвращались (более интенсивнее). В настоящее время боли в спине невыносимые, отдающие в правую ягодицу, пах и ногу. Приступы в лежачем положении (в основном ночью), сковывают все тело, мышцы всей спины напряжены, не могу расслабиться (не помогают миорелаксанты). Прошли обследование, поставлены диагнозы серонегативная спондилоартропатия, псориатическая спондилоартропатия, спондилодисцит, ладонно-подошвенный пустулезный псориаз, дорсопатия пояснично-крестцового отдела, болевой корешковый L5 синдром справа, гиперурикемия. Назначено лечение метотрексатом. Боюсь! Правильно ли назначено лечение? Если начинать лечение метотрексатом, какова длительность лечения и прогнозы? Возможны ли другие варианты лечения?

Ответы

# 23:34 21-02-2022 Аноним, обратиться
Мне помог метотрексат от ревматоидного артрита, колола раз в неделю дозировка 15, после улучшения анализов дозу постепенно снижали до 8,5 потом препарат заменили растительным, потом ремиссия наступила,
Прогноз хороший от метотрексата ибо если не лечиться и запустить, то ремиссии можно вовсе не дождаться, это основное лечение, попробуйте параллельно массаж спины и то что вы описываете, видимо седалищный нерв вас беспокоит, массаж должен помоч и противовоспалительная диета, посмотрите про неё в интернете, мне ревматолог говорила, что она очень помогает при аутоимунных заболеваниях, исключить всё продукты с глютеном, красное мясо, пасленовые: картофель, перец красный, баклажаны, томаты, томатную пасту, должно помоч, постепенно анализы будут приходить в норму и метатрексат вам сначала снизят, потом отменят, старайтесь не нервничать, к диете привыкните, никаких колбас, сосисок, в них во всех глютен, надо немного потерпеть
# 23:48 21-02-2022 Аноним, обратиться
Основное питание рыба и овощи