невролог

14:59 13-03-2024 / Наталья / Московская обл., обратиться

Здравствуйте. Обратилась к неврологу с постоянными "трясками" в организме, нарушением сна, тошнотой. Назначил атаракс 25мг 2 раза и Феварин 50 мг 7 дней, потом по 100 мг. Атаракс принимала 4 дня, успокоилась и все прекрасно было, на 4 день на ночь приняла феварин, через 6 часов проснулась с сердцибиением, всю трясло, тошнило. Выпила атаракс таблетку, тряска прошла, начало знобить. Легла уснула на несколько часов. Просле пробуждения состояние будто горит все внутри, легкая тошнота. С ужасом думаю, что вечером опять пить феварин. Нормально ли это? Можно ли принимать препарат? Спасибо

Ответы

# 18:37 13-03-2024 Владимир Д…, обратиться
Наталья, во-первых, оба лекарства - из группы психиатрических средств и очень разные. Подобные лекарства лучше получать от психиатра.
Во-вторых, описание сильного побочного явления от одной таблетки антидепрессанта Феварина - по крайней мере странное. Хотя тахикардия описана для Феварина в качестве возможного побочного явления. Но для того и даем в начале половинную дозу, чтобы проверить совместимость организма с лекарством.
Советы - не принимать больше Феварин, вернуться к врачу и попросить заменить антидепрессант на другой, из другой группы.
И выяснить насколько времени прописан Атаракс - в норме анксилитики (транквилизаторы) не прописываются надолго - обычно на 2-3 недели.