невролог

12:19 17-05-2024 / леонид, обратиться

Здравствуйте, мне 56 лет. Могла ли травма головы 1989 вызвать такие нарушения
УЗ признаки атеросклеротической ангиопатии со стенозированием правой ВСА и левой общей сонной
ариерии.Признаки ангиоснастической реакции в мозговых артериях бассейна левой средней мозговой артерии.
Признаки гипоперфузии в мозговых артериях бассейна правой средней мозговой артерии, асимметрия
скоростей кровотока до 50%. Признаки экстравазальной компрессии экстракраниальных сегментов
хребтовых артерий с их деформацией (больше справа) га остаточной выраженной гипоиэрфузии в
интракраниальном сегменте правой и левой позвоночных артерий.Признаки умеренного церебрального;
венозной дисциркуляции

Ответы

# 13:14 17-05-2024 Владимир Д…, обратиться
леонид, возможно (но нельзя проверить или сильно на сказанном основываться), что давняя травма головы совершила некоторые ухудшения кровотока в сосудах мозга, но это не было выражено и мозг продолжал получать кровь в достаточных количествах. Однако с годами при процессе атеросклероза (возможно, был повышен холестерин) сужение просвета сосудов развивалось именно в местах старых повреждений и сегодня ситуация такая, как она есть.
Поэтому нужно заниматься именно сегодняшним состоянием. Ведь Вас послали на исследования по некоторым Вашим жалобам и именно их исправлять в пределах имеющихся у них средств должны врачи.
# 13:36 17-05-2024 леонид, обратиться
Большое спасибо