невролог

16:51 23-01-2003 / Людмила, обратиться

У матери моей подруги тяжелый инсульт. Она в сознании, но полностью неподвижна. Сейчас она находится в обычной районной больнице. Существуют ли какие- либо методы терапии, которые могут улучшить ее состояние? Имеет ли смысл сейчас делать магнито- резонансную диагностику - нужна ли какая- либо диагностика на данном этапе?

Ответы

# 22:59 23-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
В таких серьезных ситуациях искать советы по интернету бессмысленно.
# 23:25 23-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
www. stroke- center. ru, www. neurology. ru. Для диагностики инсульта необходима КТ или МРТ (в разных случаях по- разному). По интернету сказать сложно - вызовите консультанта на частной основе, занимающегося инсультами. Можете найти таких и институте неврологии РАМН, где я работаю. nasu1976@land. ru
# 23:37 23-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Коллега- как Вы себе представляете транспортировку плегированной больной для обследований? И целесообразность? Может быть все- таки лучше оценить на месте статус и серьезность прогноза? Теми врачами, которые ей уже занимаются?
# 14:13 24-01-2003 Супонева Н.А.…, обратиться
Коллега, если вы внимательно прочитали мою рекомендацию, вы наверное заметили, что я не советовала везти тяжелую "плегированную" больную, а намекнула на выездную консультацию. С пожеланиями удачи и успехов.
# 17:48 24-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Ну как же, коллега! Это же Ваши слова- "Для диагностики инсульта НЕОБХОДИМА КТ или МРТ". .скажем, диагноз ставится клинически. С помощью томографии уточняется характер процесса, топика и т. д. Еще раз повторю- не вижу в данном случае целесообразности и необходимости.
# 19:30 24-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Я хотела бы все- таки подчеркнуть, коллега, что у больного в сознании редко не может быть полная неподвижность (чаще - геми- ), поэтому я позволила себе усомниться в диагнозе. Конечно, это может быть стволовая симптоматика (locked- in syndrome, например), но это требует уточнения. Вы же знаете, что часто под рабочим диагнозом "инсульт" скрываются другие состояния. Я лишь констатировала, что для диагностики инсульта необходимы методы нейровизуализации (думаю, что вы согласитесь со мной). Тем более в зависимости от типа (я не говорю уже о подтипе) инсульта лечение разное. Поэтому в плане целесообразности я с вами не соглашусь, но в плане уместности в данном случае - пожалуй, да (в связи с теми причинами, которые вы указали раньше). И именно поэтому я порекомендовала вызвать на консультацию специалиста из Центра по изучению инсульта (ни в коей мере не умаляя достоинства и квалификации врачей районной больницы) - это была последняя фраза моего первого письма. В плане постановки диагноза клинически. Думаю, вы знаете сами, что в среднем у каждого четвертого- пятого больного клинический диагноз характера инсульта, поставленный даже опытным врачом, оказывается ошибочным, что в равной мере справедливо как для кровоизлияния, так и для инфаркта мозга. Поэтому хочу закончить тем, что наше с вами на первый взгляд "недопонимание" друг друга в целом не имеет под собой серьезной основы. Мы оцениваем ситуацию с разных сторон. Я же, имея некоторый опыт консультаций больных в районных больницах, сталкивалась иногда просто с пародоксальными вещами в плане диагностики состояния больных. В заключении же хочу еще сказать, что для меня остается приятным дискуссия по подобным вопросам, надеюсь, что и в дальнейшем мы с вами продолжим общение. Н. А.
# 23:25 24-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Хочу сказать Вам, коллега, что контингент пациентов в конференциях и вообще в сети и уровень образования и интеллекта- это не одно и то же. К тому, что каждый совет врача должен быть взвешен и в потенциале воспринят как руководство к действию.
# 23:26 24-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Здесь с вами согласна, приму к сведению. Удачи.
# 13:42 25-01-2003 Веселаго О.В., обратиться
А как приятно читать подобные медицинские диспуты, организованные коллегой Гончаровым М. З. ! Учитывая, что Михаил Зиновьевич использует малейший повод, чтобы поучить своих коллег, причем по самому широкому спектру неврологических проблем с захватом и смежных специальностей, то чувствую, что еще не раз испытаю удовольствие, читая подобные дискуссии.
# 13:51 25-01-2003 Dok, обратиться
Для Г. М. З. Да. нас всех учили понемногу чему нибудь и как нибудь. Так образованьем, слава богу, у нас не мудрено блеснуть.
"УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ" нам завещал Великий Вождь.
# 14:10 25-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Уважаемые коллеги! Приятно видеть ваше участие. Также приветствую отдельно Ольгу Викторовну - работаем в одном учреждении. Думаю, что нам надо развиваться в этом направлении и не только давать рекомендации телеграфным текстом, но и советоваться друг с другом. С пожеланиями удачи.
# 16:14 26-01-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Польщен оценкой коллеги Ольги Викторовны! Поскольку достаточно долгое время занимаюсь интернетом, то готов всегда поделиться опытом нет- консультаций.