невролог

21:28 30-01-2003 / Лариса, обратиться

Сегодня были на консультации у невролога. Дочь жаловалась, что не может писать, почерк ужасный, рука в напряжении, ранее писала очень много, другое ничего не беспокоит. Результат осмотра и консультации: писчий спазм, сделали ЭМГ: имеются признаки умеренно выраженного поражения правого срединного нерва в области карпального канала. Рекомендовано наблюдение в динамике, а также уколы 1)Церебрум композитум 15дн. через день. 2)Мильгамма 15 дней. 3)Мидокалм - неделя 4)Эллениум- 1 на ночь- 3 недели и полный покой руке. Меня смущает, не слишком ли много назначено и хотелось бы узнать, что же все- таки у моей дочери, т. к. врач сказал, что такая болезнь встречается чаще у женщин, чем у мужчин, но в более позднем возрасте, что здесь она якобы в самой начальной стадии. Но какое заболевание , как оно называется не сказал.

Ответы

# 23:05 30-01-2003 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Видимо, все- таки писчий спазм, да плюс туннельный синдром (затронут срединный нерв в запястном канале).
# 00:25 31-01-2003 Dr. Shnyder. Is…, обратиться
Вы не указали возраст Вашей дочери. В юношеском и молодом возрасте изолированное поражение срединного нерва в запястном канале очень редко и может быть одним из проявлений пониженной функции щитовидной железы. Tоннельный синдром не появляется напряжением мышц кисти, и на почерк не влияет. "Писчий спазм"- одна из форм фокальной мышечной дистонии. Сейчас одним из эффективных методов (хотя и недешевый) лечения этого заболевания признаны иньекции Ботокса в определенные точки на руке. Назначенное Вашей дочери лечение, на мой взгляд, вряд ли будет эффективно. Желательно также обратиться к психотерапевту для лечебной релаксации. С уважением, dr. Shnyder.