невролог

13:40 27-04-2003 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор. Моему отцу (67) поставлен диагноз: болезнь Альцгеймера. Лечащий врач назначил
на первые 2 месяца АКАТИНОЛ. По его словам это новое и очень эффективное лекарство. Мне показалось странным, что никаких других
дополнительных лекарств для лечения этой болезни
он не назначил. Не могли бы вы рассказать об этом
лекарстве более подробно. Действительно ли оно
является эффективным и если да, то насколько, достаточно ли принимать только это лекарство или необходимо также принимать что- либо еще? Имеются ли при этом побочные эффекты и можно ли будет отменить прием
этого лекарства если окажется, что оно не эффективно или оказывает отрицательное действие?

Ответы

# 21:53 27-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Акатинол Мемантил действительно одно из немногих современных лекарственных средств, используемых при болезни Альцгеймера и других видах слабоумия. Препарат улучшает память, внимание, повышает повседневную активность, уменьшает зависимость от посторонней помощи. Насколько лекарство будет эффективно у вашего отца можно определить только начав его прием. Лекарство является основным(базовым)при терапии болезни Альцгеймера, а назначить ли что- то дополнительно - лечащему доктору виднее. Препарат обычно переносится хорошо, может лишь возникать изредко тошнота, головокружение, небольшая раздражительность. Если эффекта от приема нет, то отменять можно сразу - привыкания к нему не развивается. Если же лекарство эффективно, то прием его должен быть пожизненным, т. к. отмена может привести к еще более худшему состоянию, чем было изначально.
# 13:16 28-04-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Поинтересуйтесь ценами на эти лекарства.