невролог

14:16 18-05-2003 / Влада, обратиться

Здравствуйте! Моя бабушка, ей в этом году будет 75 лет, два года назад заболела герпесом. Ставили диагноз "опоясывающий лишай", на животе и спине высыпали пузири, поднималась температура и пр. Лечили длительно и масштабно, местно и внутренне, принимала "зовиракс", делала физиолечение. В общем, лечение на тот момент подействовало, высыпанич прошли, но все это время после того обострения у нее продолжаются боли уже неврологического характера, простреливающие, ноющие, не дающие спать. Ее невропатолог говорит, мол, терпите. Однако терпение может кончиться. .. С чем это может быть связано, к кому обратиться, какое лечение предпринять? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:36 18-05-2003 Пронин Д.А., обратиться
Можно использовать следующие препараты: "Мильгама"(5 инъекций в/ м, далее в драже) - это витамины группы В, которые обладают обезболивающим действием; "Курантил" для улучшения микроциркуляции(по 25 мг 3 раза вдень); если сон нарушен, можно использовать на ночь "Труксал"(15мг), который имеет так же обезболивающим эффект(без рецепта не продается)+ протирание кожи 10% раствором лидокаина или орошение "Хлорэтилом". Прежде чем заниматься самолечением, обсудите предложенную схему терапии с лечащим врачом. При нестерпимой боли к терапии добавляются "Амитриптилин" и "Финлепсин"(дозировки укажет доктор).
# 17:55 18-05-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Согласен с коллегой, но считаю, что акцент в лечении постгерпетической невралгии нужно сместить на Амитриптилин и/ или Финлепсин.