невролог

19:49 04-06-2003 / Наталья, обратиться

У моего мужа начались эпилептические припадки в 30 лет, в течении 2- 3 лет появились такие же припадки у его старших братьев. О наследственности неизвестно, т. к. их отец из детдома. Когда им всем было от 16 до 20 лет они работали в Семипалатинской области и говорят, что видели "грибы" взрывов. Могла ли эта болезнь появиться в то время и проявиться только через 15 лет и излечима ли она? Как это может отразиться на моём сыне, если сейчас у него диагноз гипертензионный синдром? Заранее благодарю.

Ответы

# 22:40 04-06-2003 Чижиков К.И.…, обратиться
Мужа Вашего нужно обязательно обследовать. Прпадки, возникшие в таком возрасте, требуют исключения объёмного процесса, как причины. Необходимо сделать КТ или МРТ головного мозга. По наследству передаётся не эпилепсия, а предрасположенность, которая может и не реализоваться. Сомневаюсь, что причиной может быть радиация, хотя, всё возможно.
# 18:31 05-06-2003 Кушель Ю.В., обратиться
Дополнение по поводу "радиации". Лучевая нарузка, полученная в детском возрасте, может вызвать образование менингиомы у взрослых (наиболее яркий пример - поколение 40- 50 летних людей в странах Северной Африки и в Израиле, получивших в детстве небольшую дозу RX- терапии по поводу стригущего лишая). В остальном 2- мя руками за рекомендации и опасения доктора Чижикова