невролог

02:36 29-06-2003 / Трегубенко Наде…, обратиться

Год рождения – 1956.
1978 – автокатастрофа. Диагноз: закрытая черепно- мозговая травма, ушиб позвоночника. Июнь 1978 г. наблюдается поворот стопы. Стационарное лечение. После физпроцедур, массажа, электропроцедур – ухудшение. Диагноз: рассеянный склероз. Подключили прозерин. Вырос тонус мышц ног. 1991 год г. Киев проффесор Ярош – диагноз не подтвердился. На сегодняшний день: мышечный тонус как при ДЦП, не снимается ничем. Препараты, предназначенные для снятия мышечного тонуса, действуют наоборот, т. е. тонус растёт. Ночью, во сне, тонус пропадает. На улицу не выхожу, становится плохо вплоть до коллапса. Избегаю общества. Даже дома если много посторонних трое или более человек я ухожу.

Ответы

# 23:48 29-06-2003 Гончаров М.З.…, обратиться
Что- то у Вас много всего, и манера изложения далека от логической. Какие последние данные обследования позвоночника и спинного мозга? В чем выражается "плохо"? Смотрел ли Вас психотерапевт?
# 16:16 01-07-2003 Трегубенко Наде…, обратиться
1978- 88 гг. систематическое лечение в стационаре с диагнозом S/ D. Положительных результатов не наблюдалось. Усиление спастики – восстановление через 2- 3 недели после выписки. 1988 г. Москва – консультация у вьетнамских специалистов – диагноз не подтверждается. Тогда же – консультация в институте неврологии на Волоколамском диагноз не подтверждается, то же в Морозовской больнице. Тогда же в ЦИТО – органических повреждений нет. 1990 г. г. Львов. При томографическом обследовании поясничного отдела позвоночника (L1 – L5) наблюдается выраженная ротация L2, L5. По верхней поверхности L4 – грыжа Шморля, а также верхне- краевой перелом тела. 1991 год г. Киев профессор Ярош диагноз: обострение левостороннего вертеброгенного полирадикулярного синдрома (L1- S1) на фоне посттравматической енцефалопатии с очаговой микросимптоматикой. 1998 год г. Харьков институт неврологии. Неврологический статус. Горизонтальный нистагм при взгляде в стороны не постоянно, миопия средней степени. Лёгкое ограничение конвергенции, больше за счёт OS. Язык по средней линии, с отпечатками зубов. Сухожильные рефлексы: с рук средней живости D= S, коленные очень высокие, с расширенными зонами вызывания. Клонус стоп. Патологические стопные знаки – синдром Бабинского, Россолимо, Жуковского с двух сторон. Брюшные рефлексы отсутствуют (реже вялые, быстро истощяются). Гипестезия на обеих стопах. Непреодолимый спастический с елементами пластического тонус в мышцах нижних конечностей, нарастающий по мере исследования. Синдром Барре нижний больше справа. Лёгкое снижение мышечной силы в ногах. Тазовых расстройств нет. Интенция при коленно- пяточной пробе. Шаткость в позе Ромберга. Походка спастико- паритичная (с елементеми функциональных наслоений. Гиперемия, отёчность стоп, сухость кожи стоп. Ro грудного и поясничного отделов позвоночника; S- образный скориоз грудного и поясничного отделов позвоночника. Распространённый остеохондроз грудного отдела позвоночника. Снижение высоты м/ п L5- S1, остеохондроз на этом уровне. Снижение высоты м/ п дисков L5- S1, остеохондроз на этом уровне. Эндокринолог, патологии не обнаружены. Психолог: 1. Лёгкие изменения функций памяти , влияния по органическому типу (интеллектуальные функции в пределах нормы). Окулист очки - 4D поле зрения « К» и периметрии без выпадений. Диагноз: миопия средней степени обоих глаз. Електромиография: патологии со стороны периферической нервной системы не выявлено. Имеется Н- рефлекс призпирамидного процесса. МРТ на серии томографии головного мозга перивентрикулярно (преимущественно в области задних рогов) визуалируются множественные очажки мелкие повышенного (по T2 в/ н) МР сигнала. Отмечается расширение задних рогов и тел боковых желудочков сильвиевых щелей ретропениального пространства. Область орбит и турецкого седла - N. Заключение МРТ признаки очагов демиелинизации. Явления внутренней и наружной гидроцефалии на серии томограммы пояснично- крестцового отдела позвоночника.
2001 год тестирование по Леонгардо: тип характера – гипертивный 18 балов, емотивный 21 бал. Тест по методике Люшера: амбивалентность выборки Р= 2 – емоциональная сфера устойчива. Препараты содержащие миорелаксанты вызывают сильную спастику. На сегодняшний день фобия чужого пространства (машина, чужое помещение). В своей квартире нахождение посторонних людей (даже друзей и знакомых) более 3 человек вызывает чувство скованности и дискомфорта.
# 16:18 01-07-2003 Трегубенко Наде…, обратиться
1978- 88 гг. систематическое лечение в стационаре с диагнозом S/ D. Положительных результатов не наблюдалось. Усиление спастики – восстановление через 2- 3 недели после выписки. 1988 г. Москва – консультация у вьетнамских специалистов – диагноз не подтверждается. Тогда же – консультация в институте неврологии на Волоколамском диагноз не подтверждается, то же в Морозовской больнице. Тогда же в ЦИТО – органических повреждений нет. 1990 г. г. Львов. При томографическом обследовании поясничного отдела позвоночника (L1 – L5) наблюдается выраженная ротация L2, L5. По верхней поверхности L4 – грыжа Шморля, а также верхне- краевой перелом тела. 1991 год г. Киев профессор Ярош диагноз: обострение левостороннего вертеброгенного полирадикулярного синдрома (L1- S1) на фоне посттравматической енцефалопатии с очаговой микросимптоматикой. 1998 год г. Харьков институт неврологии. Неврологический статус. Горизонтальный нистагм при взгляде в стороны не постоянно, миопия средней степени. Лёгкое ограничение конвергенции, больше за счёт OS. Язык по средней линии, с отпечатками зубов. Сухожильные рефлексы: с рук средней живости D= S, коленные очень высокие, с расширенными зонами вызывания. Клонус стоп. Патологические стопные знаки – синдром Бабинского, Россолимо, Жуковского с двух сторон. Брюшные рефлексы отсутствуют (реже вялые, быстро истощяются). Гипестезия на обеих стопах. Непреодолимый спастический с елементами пластического тонус в мышцах нижних конечностей, нарастающий по мере исследования. Синдром Барре нижний больше справа. Лёгкое снижение мышечной силы в ногах. Тазовых расстройств нет. Интенция при коленно- пяточной пробе. Шаткость в позе Ромберга. Походка спастико- паритичная (с елементеми функциональных наслоений. Гиперемия, отёчность стоп, сухость кожи стоп. Ro грудного и поясничного отделов позвоночника; S- образный скориоз грудного и поясничного отделов позвоночника. Распространённый остеохондроз грудного отдела позвоночника. Снижение высоты м/ п L5- S1, остеохондроз на этом уровне. Снижение высоты м/ п дисков L5- S1, остеохондроз на этом уровне. Эндокринолог, патологии не обнаружены. Психолог: 1. Лёгкие изменения функций памяти , влияния по органическому типу (интеллектуальные функции в пределах нормы). Окулист очки - 4D поле зрения « К» и периметрии без выпадений. Диагноз: миопия средней степени обоих глаз. Електромиография: патологии со стороны периферической нервной системы не выявлено. Имеется Н- рефлекс призпирамидного процесса. МРТ на серии томографии головного мозга перивентрикулярно (преимущественно в области задних рогов) визуалируются множественные очажки мелкие повышенного (по T2 в/ н) МР сигнала. Отмечается расширение задних рогов и тел боковых желудочков сильвиевых щелей ретропениального пространства. Область орбит и турецкого седла - N. Заключение МРТ признаки очагов демиелинизации. Явления внутренней и наружной гидроцефалии на серии томограммы пояснично- крестцового отдела позвоночника.
2001 год тестирование по Леонгардо: тип характера – гипертивный 18 балов, емотивный 21 бал. Тест по методике Люшера: амбивалентность выборки Р= 2 – емоциональная сфера устойчива. Препараты содержащие миорелаксанты вызывают сильную спастику. На сегодняшний день фобия чужого пространства (машина, чужое помещение). В своей квартире нахождение посторонних людей (даже друзей и знакомых) более 3 человек вызывает чувство скованности и дискомфорта.