невролог

22:02 23-09-2003 / Виктор, обратиться

У меня периодически "сжимает" ноги от ступней до колен, иногда и чуть выше. Появляется тяжесть в ногах и такое ощущение, как будто что- то "стягивает" их жгутом. При этом, видимые органические изменения (изменение цвета кожи, увеличение вен и т. п. )отсутствуют. Работа в основном сидячая, т. е. на ногах весь день стоять не приходится. Я предполагаю, что мои симптомы могут быть вызваны нарушением кровообращения в организме и/ или могут иметь сосудистую природу. Пожалуйста, скажите, находится ли лечение данных симптомов в компетенции невролога, о каком приблизительно заболевании может иди речь? Может ли это быть эндартериит? И еще. Объясните, пожалуйста, в чем состоит принципиальная разница между неврологом и нейрохирургом (кроме того, естественно, что последний занимается оперированием)?

Ответы

# 23:55 23-09-2003 Александр…, обратиться
Советую проконсультироваться у невролога и у сосудистого хирурга. А про различия между неврологом и нейрохирургом напишу перефразируя А. П. Чехова- невролог супротив нейрохирурга, что плотник супротив столяра- это шутка.
# 11:12 24-09-2003 Пронин Д.А., обратиться
В Вашем случае более вероятен венозный застой в нижних конечностях. Хорошо бы сделать УЗДГ нижних конечностей. Из лечения - в первую очередь адекватные физические нагрузки после работы(ходьба, плавание). Из лекарственных препаратов: сначала курс кальция и вит. D, затем курс Магне В6. По результатам УЗДГ возможно будет показан массаж и венотоники.
# 15:33 24-09-2003 Алексей, обратиться
Согласен, что вам необходимо обратиться к сосудистому хирургу и неврологу. Для исключения сосудистой патологии необходимо сделать УЗДГ нижних конечностей, или, что более желательно, дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей.