невролог

23:56 30-12-2003 / Марианна…, обратиться

Уважаемый доктор, я писала о кисте(или микроаденоме? )гипофиза и хрон. нарушении менстр.
цикла(большие задержки). Вы просили указать
размеры образования и ПрЛ.
Данные КТ:
Турецкое седло обычной величины и формы, с чёткими контурами. Гипофиз в размерах не увеличен, имеет неоднородную структуру и плотность: в области
передней доли визуализируется низкоплотностный очаг диаметром 2, 6 мм(+ 20 ед Н). Диафрагма седла расположена обычно. Хизмальная цистерна не деформирована. Пневматизация основной пазухи не нарушена. Заключение: Низкоплотностное образование гипофиза.
Самый высокий Пролактин:
После 3- х мес приёма Диане- 35(на 8- й день перерыва приёма, 5- й д. кровомазания)
537 мМЕ/ л(Нормы- фол. фаза 95, 4- 699, 6; лют. фаза103, 9- 848).
А почему вы советуете обратиться именно в медВУЗы,
обычный эндокринолог при поликлинике не подойдёт?
Правда, он мне толком ничего разъяснил.

Ответы

# 17:58 31-12-2003 Алексей, Врач-Н…, обратиться
Ксения!
Да у вас действительно микроаденома гипофиза, а уровень пролактина все же высоковат. Естественно о операции нет никакой речи. Другое дело, что вам необходимо назначение медикаментов и если есть показания, то применяется лучевая терапия, так же КТ/ МРТ в динамике, а так же что бы окулист вам посмотрел поля зрения
А потому я вам настоятельно советую обратиться к эндокринологу не в поликлинику на кафедру мед. института, потому что квалификация специалистов в мед. ВУЗах, естественно, выше чем поликлинических врачей. Говорю как есть, потому что сам работаю в этой системе.