невролог

09:09 29-01-2001 / Алексей, обратиться

Мне 19 лет. Я страдаю атопическим дерматитом (аллергия на продукты, чешется шея, сгибы рук). Примерно три года назад у меня стала чесаться затылочная часть головы. К тому времени врач мне выписал мазь "Синафлан" и я стал ею активно мазать не только шею, сгибы рук, но и затылок меж волосами. В октябре у меня появились сильнейшие и частые (интервал каждый день - через два, три дня) головные боли. Я веду здоровый образ жизни, не курю, не пью, травм в детстве не было, да и то вообще жалоб на голову не было, единственные два факта: в раннем детстве был шустрый, любил побегать, както бежал споткнулся и ударился об острый угол. Скорая отвезла в больницу, сказали ничего серьезного, но ранку обработали и отправили меня домой. Второй факт: тоже бежал, споткнулся и сильно ударился лбом об стенку. Но кто в детстве не ударялся головой! Если головная боль наступала к вечеру, то проходила как правило к утру. Боль была настолько сильная - что у меня была по ночам тошнота и рвота, а перейти из комнаты в комнату требовало огромного мужества и воли. Такое впечатление, что мозги как губку пульсирующе сдавливают рукой. В ушах пульсирующий шум. Давление во время головной боли нормальное, температура тоже. Таблетки анальгетики типа Саридона, Цитрамона не помогают. Единственное - помогло мочегонное.

Мазью продолжал мазаться. Так я промучался до февраля. Был очередной приступ головной боли, я не мог заснуть, родители дали снотворное. Уснул, но проснулся к удивлению с головной болью. Она не проходила 3 дня, хотя и была меньше. Я догадался, что причиной может быть мазь. Приехала скорая, сдала укол - мочегонное. Боль прошла. Я потом принял душ, поменял все белье, где содержались остатки мази и более вообще не мазался. Я забыл о головной боли на три года. Сейчас пользуюсь мазью Целестодерм. Аллергия на затылочной части головы прошла и более не появлялась. Продолжаю мазаться, но умеренно, т. к. не мазаться не могу, потому что будут следы аллергии, а соблюдать диету не всегда могу. Антигистаминные средства действуют на мозг. Но вот заметил, что когда заболеваю обычной простудой, появилась таже адская головная боль один раз. Сейчас опять заболел простудой и кашлем. Кашлял сильно и много и эта вышеописанная боль появляется каждый день! Что это такое? ! Почему она появилась?
Кстати, раньше каких врачей в тревоге мы только не объездели. Каких обследований только не делали! и все результаты были нормальными. Врачи не видели причины головных болей, причем на погоду я не реагирую. Родители очень волнуются. Что это такое? Посоветуйте, что мне делать?

Ответы

# 12:38 30-01-2001 not found, обратиться
Маловероятна взаимосвязь головной боли и применения мази. По Ващим описаниям головные боли носят гипертензионный характер. Для уточнения причины данных головных болей необходимо прежде всего сделать МРТ головного мозга.