невролог

10:38 09-01-2004 / Татьяна, обратиться

Помогите мне, пожалуйста. У меня почти 9 месяцев беременности. Последние две недели беспокоит зуд всего тела, особенно в области половых органов и кистей рук, преимущественно к ночи. С детства экзема, нейродермит и теперь обострилась аллергия на руках. Но я вижу и психоэмоциональную подоплеку: стала больше переживать, как сложатся роды, т. д. Временами не могу спать из- за этого « зуда» всего тела. То есть, насколько я понимаю, мне надо принимать какие- то общие успокоительные средства. Немного помогает валериана. Может, стоит принимать что- то более действенное? Антигистаминные средства мне не рекомендуют в моем положении, хороших местных средств тоже не могу подобрать. Так что надеюсь на успокоение всей нервной системы – может, и « аллергия» станет беспокоить меньше. Возможно ли, что это обстрение нейродермита?
И еще. По ночам долго ищу удобного положения. В результате стали неметь руки (больше левая). Видно, пережимаются какие- то нервы. Присутствуют отеки. Может ли помочь в этом случае прием трентала (я недавно проходила курс его для улучшения кровообращения). Или посоветуете что- либо еще?

Ответы

# 15:31 09-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Татьяна, вероятно у вас обострение нейродермита, по поводу лечения посоветуйтесь с дерматологами. Почему у вас отеки? Нефропатии нет? Трентал вряд ли поможет для снятия отеков. Может быть, в связи с беременностью и тем, что у вас уже большой срок, пережимаются вены малого таза и затрудняется отток венозной крови от ног. Онемение рук вероятно связано с неудобным положением головы. Подушка должна быть невысокой. Конечно, вам сейчас трудно приспосабливаться, но думаю, что когда вы станете мамой ваши проблемы значительно уменьшатся.
# 22:12 12-06-2018 Вадим, обратиться
Аналогично'...что у вас?(