невролог

14:14 13-01-2004 / Большакова М.А., обратиться

Подскажите, пожалуйста, какие проявления у сенсорной нейропатии на фоне васкулита. Сейчас отмечается какой- то дискомфорт в руках, чувство тяжести, онемения, периодический цианоз. Я не могу понять: является ли это проявление нейропатии или побочные эффекты препаратов (преднизолон, циклоспорин). Есть ли смысл приема мультинейровита и нефедипина (Рено? ). С 1994 года эпизоды васкулита, в 2002 быд эпизод нарушения мозгового кровообращения с амнезией и афазией, расцененный невропатологами как проявление васкулита

Ответы

# 20:18 13-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Мария, те симптомы, которые вы описываете, вполне соответствуют сенсорной нейропатии, однако что является причиной ее развития - васкулит или побочные эффекты принимаемых вами препаратов, выяснить будет сложно. Смысл в приеме нейромультивита и других препаратов, содержащих витамины группы В (мильгамма, например) имеется. Также, если у вас есть возможность, неплохо бы провести курс альфа- липоевой кислоты (тиогамма, эспа- липон). Хочется узнать, установлен ли вам диагноз окончательно? Обследовали ли вас на предмет антифосфолипидного синдрома?
# 09:18 14-01-2004 Мария, обратиться
У меня есть небольшой титр а/ т к фосфолипам. Были предположения, что это микроскопический полиангиит, т. к. было поражение почек (нефротический синдром) или СКВ, т. к. периодические сыпи на лице, лихорадки, артриты, сухие плевриты, LE- клетки. Но диагностические критерии стерты из- за достаточно активной терапии и курсов плазмфереза. Нефрологи предлагали биопсию почек, но после перенесенного ангиогенного сепсиса с ДВС- синдромом и ТЭЛА проблемы с коагуляцией. .. Я ничего не знаю о липолиевой кислоте. Какие побочные эффекты. У меня еще есть тяжелая астма (проявления васкулита? )
# 18:32 15-01-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Мария, в НИИ неврологии РАМН, где я работаю, есть врач, доктор медицинских наук, Калашникова Людмила Андреевна, один из лучших специалисов по антифосфолипидному синдрому. Есть смысл проконсультироваться с ней, если сможете приехать.
# 12:06 09-06-2013 ирина, обратиться
здравствуйте,у моего мужа после автоаварии травма головы,вследствии чего,эпилепсия,энцефалопатия,атрофия правого глаза.пьёт карбамазепин.состояние с каждым годом ухудшается( с памятью проблемы,замедленность движения,,нет аппетита). травма была 15лет назад. посоветуйте,пожалуйста, препараты нового поколения,эффективные.