Подскажите, пожалуйста, какие проявления у сенсорной нейропатии на фоне васкулита. Сейчас отмечается какой- то дискомфорт в руках, чувство тяжести, онемения, периодический цианоз. Я не могу понять: является ли это проявление нейропатии или побочные эффекты препаратов (преднизолон, циклоспорин). Есть ли смысл приема мультинейровита и нефедипина (Рено? ). С 1994 года эпизоды васкулита, в 2002 быд эпизод нарушения мозгового кровообращения с амнезией и афазией, расцененный невропатологами как проявление васкулита
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Мария, те симптомы, которые вы описываете, вполне соответствуют сенсорной нейропатии, однако что является причиной ее развития - васкулит или побочные эффекты принимаемых вами препаратов, выяснить будет сложно. Смысл в приеме нейромультивита и других препаратов, содержащих витамины группы В (мильгамма, например) имеется. Также, если у вас есть возможность, неплохо бы провести курс альфа- липоевой кислоты (тиогамма, эспа- липон). Хочется узнать, установлен ли вам диагноз окончательно? Обследовали ли вас на предмет антифосфолипидного синдрома?
У меня есть небольшой титр а/ т к фосфолипам. Были предположения, что это микроскопический полиангиит, т. к. было поражение почек (нефротический синдром) или СКВ, т. к. периодические сыпи на лице, лихорадки, артриты, сухие плевриты, LE- клетки. Но диагностические критерии стерты из- за достаточно активной терапии и курсов плазмфереза. Нефрологи предлагали биопсию почек, но после перенесенного ангиогенного сепсиса с ДВС- синдромом и ТЭЛА проблемы с коагуляцией. .. Я ничего не знаю о липолиевой кислоте. Какие побочные эффекты. У меня еще есть тяжелая астма (проявления васкулита? )
Мария, в НИИ неврологии РАМН, где я работаю, есть врач, доктор медицинских наук, Калашникова Людмила Андреевна, один из лучших специалисов по антифосфолипидному синдрому. Есть смысл проконсультироваться с ней, если сможете приехать.
здравствуйте,у моего мужа после автоаварии травма головы,вследствии чего,эпилепсия,энцефалопатия,атрофия правого глаза.пьёт карбамазепин.состояние с каждым годом ухудшается( с памятью проблемы,замедленность движения,,нет аппетита). травма была 15лет назад. посоветуйте,пожалуйста, препараты нового поколения,эффективные.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!