невролог

10:43 30-01-2004 / Андрей, обратиться

Здравствуйте! Моя девушка не удержала равновесие и упала, ударилась головой об пол. Сначала у неё болела только задняя часть головы, а сейчас болит вся и начались головокружения. Посоветуйте, что в такой ситуации делать.

Ответы

# 17:53 02-02-2004 Аноним, обратиться
Если ударилась и травмировалась(сотрясение, закрытая черепно- мозговая травма), обязательно нужно обратиться к врачу, обследоваться, после травмы обязательно принимать лекарства и соблюдать рекомендованный им режим (в основном лежать, не читать, не смотреть телевизор, не выполнять работу в наклонном положении, исключить психо- травмирующие ситуации, много спать). Травмы головы особенно опасны так называемыми отдаленными последствиями. поскольку мозг - "центр управления" организмом. Результат нелеченных травм может варьироваться от ухудшения памяти, эмоциональных и нервных расстройств, головных болей, головокружений, нарушений мозгового кровообращения, ухудшения адаптивных способностей организма(вследствие чего увеличивается частота простудных и инфекционных заболеваний) до действительно серьезных последствий, например, опухолей (но это при тяжелых или многократных травмах и влиянии постоянных негативных факторов).
Надо вовремя диагностировать и правильно лечить, и беречься после минимум полгода- год- высыпаться, не переутомляться, меньше нервничать, постараться исключить контакт с вредными химическими веществами (например, не находиться в помещениях во время ремонта), а молодость возьмет свое и все пройдет бесследно.
Девушек надо беречь, Андрей, они существа хрупкие в прямом смысле слова, на падения с ударами головой об пол они не рассчитаны.